Футбол. Первый дивизион. Матчи 29-го тура

Ни вашим, ни нашим

Волгарь-Газпром - Черноморец - 2:2 (1:1)
Голы: Аксютенко, 8 (0:1), Коломийченко, 29 (1:1), А.Чочиев, 56 (2:1), Абрамов, 77 (2:2).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Кабанов - 5,5, Марущак - 5,5, Локтионов - 5,0, Пономарев - 5,0, В.Чочиев - 5,5 , Тузовский - 5,0 (Кротов, 52 - 5,5), Волков - 6,0, Печник - 5,5 (Перов, 46 - 5,0), Коломийченко - 6,0 (Матяш, 82 - 5,5), А.ЧОЧИЕВ - 6,0, Мязин - 5,5 (Антипенко, 71 - 5,0).
«Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 6,0, Ершов - 5,5, Е.Калешин - 5,0, Сидяев - 5,5, Колесников - 5,5, Окорочков - 5,5, Ушенин - 5,0, Суродин - 5,5, Ксанаев - 5,5 (АБРАМОВ, 59 - 6,0), Рустам Балов - 5,5 (Каратляшев, 67 - 5,0), Аксютенко - 5,5 (Миносян, 90 - б/о).
Предупреждения: Окорочков, 31, Печник, 45, Суродин, 54, Колесников, 61, Е.Калешин, 65, Локтионов, 74.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 15(5, 1 штанга, 1 перекладина) - 9(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 8 - 3.
28 сентября. Астрахань. Стадион «Центральный». 24 градуса. 3000 зрителей (вмещает 21 000).
Т
урнирное положение обеих команд таково, что обе, дабы покинуть зону вылета, должны были играть только на победу. Однако пикантность ситуации подсказывала, что встреча вполне может завершиться и ничейным результатом. Тогда, как говорится, и овцы бы остались целы, и волки сыты. По крайней мере, новороссийцев такой результат устраивал. Они вновь попали в столь жестокий турнирный график, что врагу не пожелаешь. Четыре матча за 12 дней! Во Владикавказ добирались поездом, тяжелейшая игра с «Аланией», оттуда автобусом до Астрахани. Ко всему прочему, у моряков добавились и кадровые проблемы. Из-за травм на поле не смогли выйти Земченков и Гогберашвили, герою матча первого круга Горбушину, забившему в ворота «Волгаря» два гола, на днях сделана операция на коленном суставе. Игорь Калешин пропускал игру из-за перебора желтых карточек.
Но, даже несмотря на все эти беды, «Черноморец» выглядел вполне достойно, хотя и уступал хозяевам по многим компонентам. Только не в самоотдаче и самоотверженности. Волжане завладели инициативой с первых же минут. Неплохие моменты имели Мязин и Коломийченко. Однако увлекшись атаками, хозяева на 8-й минуте прозевали контрвыпад «Черноморца». Ошибается защитник «Волгаря», мяч попадает Рустаму Балову, тот выводит один на один с Кабановым Аксютенко, и форвард моряков хладнокровно отправляет снаряд в сетку.
Придя в себя, хозяева еще больше усилили натиск на ворота противника. Многим показалось, что мяч на 24-й минуте после навеса в штрафную попал в руку Калешину, однако арбитр игру не остановил. Но спустя пять минут волжанам все же удалось восстановить равновесие. Защитник «Черноморца» неудачно выбил мяч прямо на ногу Коломийченко, и тот перекинул его через вратаря. Хозяева попытались развить успех, но мяч после ударов Мязина и Волкова прошел мимо ворот. Красивым ударом через себя с 13-ти метров отметился Алан Чочиев - тут уже на помощь Чихрадзе пришла штанга.
Начало второго тайма осталось за «Черноморцем». Но ударам Суродина и Балова не хватило точности. А вот волжане на 56-й минуте свой шанс не упустили. После подачи углового Алан Чочиев отправил в сетку ворот «Черноморца» второй мяч. Опасно бьет по воротам Волков - мяч просвистел рядом с «девяткой». Мощный удар Мязина на 71-й минуте отражает перекладина. Третий гол, что называется, назревал.
Но случилось обратное. На 77-й минуте Суродин прострелил вдоль ворот, и Алексей Абрамов при полном попустительстве защитников «Волгаря» с близкого расстояния вколачивает мяч в сетку. Все попытки хозяев додавить соперника в оставшиеся минуты успеха им не принесли. Моряки действовали в обороне строго и самоотверженно. «Волгарь» и «Черноморец» по-прежнему разделяет всего одно очко.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - «Волгарь» выглядел посвежее, наша команда - заметно уставшей. И это не случайно. Из-за снятия с турнира «Жемчужины» мы попали в очень сложную ситуацию. Соперники получили возможность готовиться к матчам с «Черноморцем» дополнительно несколько дней. О каких равных шансах тут можно говорить! Вы бы видели, в каком состоянии находились ребята после этого матча. Выжатые, как лимон. И это еще мягко сказано.
Главный тренер «Волгаря-Газпрома» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Пропускать дома два мяча - непозволительная роскошь. Очень нервно сыграли в обороне. Первый гол пропустили из-за грубейшей ошибки центрального защитника. Второй - мяч спокойно катился по штрафной, и никто не смог выбить его подальше от ворот. Ищем варианты усиления игры как в обороне, так и в атаке. Остро не хватало сегодня приболевшего Николая Нестеренко. В то же время, забили два мяча - и это радует. Могли и больше, но не реализовали несколько выгодных моментов. А раз ты не забиваешь больше соперника хотя бы на один мяч, значит, и победы не заслужил.