ожно сказать, что водораздел уже произошел. Только фантастические обстоятельства могут помочь «Краснодару» обойти «Анжи» или «Рубин». А так, две восьмерки известны.
Матч 25-го тура
Прощальная гастроль Байтиева и Гаджиева
Анжи - Терек - 2:2 (1:1)
Голы: Павленко, 8 (0:1), ЭтоО, 14 (1:1), Власов, 88 (1:2), Жоао Карлос, 90+2 (2:2).
«Анжи» (Махачкала): Ревишвили, Агаларов (Лахиялов, 73), Тагирбеков, Жоао Карлос, Гаджибеков, Жирков, Роберто Карлос, Буссуфа, Ахмедов (Прудников, 54), Жусилей, ЭтоО. Запасные: Макаров, Ангбва, Мухаммад, Алексей Иванов, М.Гаджиев.
«Терек» (Грозный): Джанаев, Омельянчук, Антониу Феррейра, Йиранек, Д.Ятченко, Гвазава (Власов, 81), Георгиев, Маурисио, Павленко, Лежар (Кацаев, 75), Асильдаров (Мгуни, 86). Запасные: Годзюр, Тагилов, Ги Эссаме, Эвертон.
Предупреждение: Агаларов, 28.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 16(5, 1 штанга).
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 6 - 5.
26 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 20 градусов. 14100 зрителей (вмещает 15200).
Главный тренер «Терека» Иса БАЙТИЕВ: - Я думаю, что матч всем понравился. Игра получилась интересной. Думаю, ни «Анжи», ни «Терек» не заслуживали поражения. Счет по игре.
- Что же произошло с командой за то время, что вы стояли у ее руля? Начали вы здорово, а затем «Терек» вдруг опять посыпался…
- Вы знаете, я сам каждый вечер думаю, почему игра «Терека» ухудшилась после летнего перерыва. Не может команда, которая пять матчей сыграла на ноль, вдруг резко сдать позиции и пропускать в свои ворота по четыре, а то и по шесть мячей. Вроде футболисты в составе те же, появилось даже небольшое подкрепление, а игра пропала. Наверное, я что-то делал не так. Ну а если команда не дает результата, то меняют тренера или футболистов. В случае с нашей командой решили поменять наставника. Перед своей прощальной игрой в раздевалке я попросил ребят сыграть так, как они умеют. И они выдали замечательный матч. «Анжи» - солидная команда, имеющая крепкое руководство и качественный подбор исполнителей. Сыграть с ней на выезде вничью - радость для любой команды.
Старший тренер «Анжи» Вагиф САДЫГОВ: - Думаю, никакие оправдания вас не устроят, в принципе, и результат нас тоже не устраивает. В связи с этим искать оправданий я не буду. Отмечу лишь то, что мы провели три матча за неделю, в их числе - 120-минутный кубковый поединок с московским «Динамо». Это не могло не сказаться. Ребята-то старались. Пропущенный на последних минутах гол говорит о том, что футболисты желали победить, понеслись вперед - и пропустили контратаку. Это футбол. Впереди у нас сложная встреча с московским «Локомотивом». Сейчас команде необходимо психологически отойти от матча, сделать выводы, восстановиться и подготовиться к игре с «Локо».
26-й тур
…И арбитр, такой молодой…
«Спартак» М - «Зенит». Горячий футбол в «Лужниках»
Спартак М - Зенит 2:2 (1:1)
Голы: Анюков, 23 в свои ворота (1:0), Данни, 39 (1:1), Кержаков, 47 (1:2), Веллитон, 80 (2:2).
«Спартак» (Москва): Дикань, Сухи, Пареха, Макеев, Рафаэл Кариока, Макгиди, де Зеув (Веллитон, 56), Д.Комбаров, К.Комбаров, Дзюба (Брызгалов, 46, Шешуков, 72), Эменике. Запасные: Заболотный, Рохо, Ари, Александр Козлов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Кришито, Ломбертс, Губочан, Анюков, Зырянов (Розина, 86), Широков, Файзулин (Ионов, 61), Денисов, Данни, Кержаков (Лазович, 80).
Запасные: Жевнов, Бруну Алвеш, Лукович, Чеминава.
Предупреждения: Пареха, 32, Кержаков, 43, Губочан, 68, Веллитон, 69, Ломбертс, 72.
Удаление: Пареха, 43.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 7(5) - 9(7).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 3 - 6.
2 октября. Москва. Стадион «Лужники». 12 градусов. 37075 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Обидно, что не весь матч провели в равных составах. При равных условиях был бы, думаю, другой результат, более благоприятный для нас. Ребят поздравляю - они уступали вдесятером, но сумели сравнять счет. Очень прилично действовали в первом тайме, но собственная ошибка в обороне несколько расстроила наши планы.
- Почему после 30-й минуты матча вы отдали преимущество сопернику?
- Не хотел бы говорить об этом, но уже слышал от посторонних лиц, что первые 30 минут арбитр работал нормально, а потом стал свистеть непонятно что.
- Что вы испытали, когда Малафеев упал в столкновении с Веллитоном?
- Я рассмеялся.
- После перерыва вы вынуждены были сделать замену. Были ли альтернативы оставить на поле Дзюбу?
- Оставаться с одним центральным защитником было нельзя. Мы думали лишь кого выпускать - Брызгалова или Шешукова. Выбор пал на Брызгалова, но, к сожалению, он потянул заднюю мышцу, и его вынуждены были тоже заменить.
- Будут ли дисциплинарные санкции в отношении Парехи?
- Какая разница, оштрафуем мы его или нет? Наверное, наказание будет, но какое именно - внутреннее дело клуба.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Красивый матч, две великие команды, болельщики с обеих сторон и футболисты, которые до последнего вздоха стремятся выиграть. Не могу сказать, что доволен ничьей, но то, что мои ребята оставили хорошее впечатление - факт. Игра была полна эмоций и, что очень важно, зрители активно принимали участие в действии. Это было чистое зрелище, настоящий спектакль. Или же вы считаете по-другому? Ежели спартаковцы довольны, что отстают на семь очков от «Зенита», то хочу всех их поздравить с этим. Москвичи отлично организовали свою игру, сразу видно, что матч против «Зенита» для них - это как решающий поединок за чемпионство.
- Каковы шансы у Кержакова сыграть в ближайших матчах за сборную?
- Нужно понять характер травмы. У Саши большое сердце, и если будет хоть минимальная возможность выйти на поле в составе сборной или своего клуба, то он ею воспользуется.
- На видеоповторе нечетко видно, за что же удалили Пареху.
- Судья матча молод, но это хороший судья. Если быть последовательным до конца, то он должен был дать еще две-три желтые карточки игрокам «Спартака». Что же до Парехи, то, если игрок бьет другого в лицо, его надо удалять. А если журналисты будут защищать Пареху, то он будет делать то же самое в каждой игре.
- С трибуны показалось, что первую карточку Пареха получил ни за что. Неужели «Зениту», чтобы выиграть у «Спартака», надо оставить соперника вдесятером?
- Давайте в конце чемпионата поглядим на сводную таблицу: где судьи дали преимущество «Зениту», а где - совсем наоборот. Например, в Казани нас судили очень слабо. Неужели мы все хотим свести такой отличный матч к разговорам о судействе? Пусть КДК соберется и рассмотрит работу судьи Казьменко. Я же хочу сказать следующее: «Спартак» силен. Команда, которая может позволить себе оставить в запасе Веллитона и Ари, вполне может претендовать на чемпионство.
Первый блин Черчесова
Терек - Спартак Нч 0:1 (0:1)
Гол: Митришев, 18.
«Терек» (Грозный): Джанаев, Омельянчук (Власов, 42), Антониу Феррейра, Йиранек, Д.Ятченко, Маурисио (Мгуни, 72), Георгиев, Павленко, Гвазава, Лежар (Кацаев, 46), Асильдаров. Запасные: Годзюр, Ги Эссаме, Кадыров, Эвертон.
«Спартак» (Нальчик): Фредриксон, Лебедев, Багаев, Куликов, Захирович, Пилипчук, Р.Концедалов, Щаницин, Гриднев, Гошоков (Портнягин, 68, Сирадзе, 90), Митришев (Голич, 55). Запасные: Намашко, Аравин, Сквернюк, Фомин.
Предупреждения: Антониу Феррейра, 22, Портнягин, 85.
Судья: А.Егоров (Саранск).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 10(4).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
1 октября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 20 градусов. 13300 зрителей (вмещает 30000).
Главный тренер «Спартака» Сергей ТАШУЕВ: - Приятно снова побывать на родной земле. Тем более - добиться здесь победы. А вообще, это была тяжелая игра. Нам нужно было побеждать, так как в последнее время у нас не очень хорошее психологическое состояние. Что-то у нас в этой встрече получилось, что-то нет. Но главное мы сделали - победили.
Главный тренер «Терека» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Обидно начинать с такого поражения. Играть мы начали только во втором тайме, после того как в перерыве у нас состоялся определенный разговор. Хотя и перед встречей я настраивал ребят на непростую игру. Мы прекрасно знаем, как действует Нальчик. И знаем, чем ему ответить. Но в футболе так бывает, что ты нагнетаешь давление на ворота соперника и в ответ пропускаешь гол, так сказать, не совсем вовремя. Впрочем, надо отдать должное спартаковцам: в первом тайме они были агрессивнее и свой шанс использовали.
Супергол в конце блеклой игры
Ростов - Крылья Советов 1:0 (0:0)
Гол: Смольников, 86.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Смольников, Салата, Окоронкво, Хагуш, Калачев, М.Григорьев, Кочиш, Гацкан, Адамов (М.Пападопулос, 73), Бракамонте (Элсон, 63). Запасные: Коченков, Круглов, Филатов, Аумада, Байрамян.
«Крылья Советов» (Самара): Веремко, Пономаренко, Таранов, Джорджевич, Цаллагов, Бобер, Соснин (Макриев, 88), Воробьев, С.Петров, Яковлев (Приемов, 61), Корниленко. Запасные: Юрченко, А.Концедалов, Генев, Короман, Р.Григорян.
Предупреждения: Таранов, 63, Кочиш, 83, Корниленко, 87, Веремко, 90.
Судья: С.Кузнецов (Краснозаводск).
Удары (в створ ворот): 8(6, 1 штанга) - 10(3).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 2.
1 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 17 градусов. 6900 зрителей (вмещает 15850).
Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей КОБЕЛЕВ: - Боевая игра, без особых комбинационных изысков. У нас был один момент, чтобы забить, у «Ростова» - тоже. Но сопернику повезло больше.
- Судьбу встречи решил супергол Смольникова. Показалось, что был шанс остановить его ценой фола…
- Но никто ж не знал, что у него такой сумасшедший удар получится. Он еще двадцать раз так ударит - и не попадет. Можно было сфолить. Но что бы вы сказали, если бы потом «Ростов» забил с этого штрафного? Гол случайный вышел - перед этим как раз и был штрафной, мы выходили от ворот и не успели нормально занять свои позиции.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Игра получилась тяжелой, незрелищной. Впрочем, было понятно, что будут проблемы, поскольку мы проводили серию из нескольких матчей «за шесть очков», а такие поединки сильно выматывают футболистов, в том числе психологически. Сегодня плохо держался мяч, движение было далеким от идеала. Из положительных моментов - то, что победили, и то, что вновь не пропустили.
- Пауза в чемпионате пойдет на пользу?
- Не знаю. Конечно, перерыв нам сейчас нужен. Но слишком много игроков уедут в сборные - целых восемь. И вернутся в разном состоянии.
Вязкое поле, вязкая игра
Волга НН - Амкар 0:0
«Волга» (Нижний новгород): Абаев, Бондарь, Буйволов, Ещенко, Белозеров, Маляров, Турсунов (Хазов, 71), Кросас, Паштов (Джавадов, 65), Бибилов, Максимов (Вацадзе, 59). Запасные: Астахов, Арзиани, Шуленин, Р.Аджинджал.
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Блажич, Гришин, Пеев, Новакович (Г.Джиоев, 62), Коломейцев, Кнежевич (Н.Бурмистров, 74), С.Волков, Джалович (Михалев, 67). Запасные: Хомутовский, Молодцов, Цискаридзе, Секретов.
Предупреждения: Кнежевич, 14, Блажич, 15, Бондарь, 21, Белозеров, 38, Паштов, 53, Маляров, 72, Пеев, 75, Кросас, 83, С.Волков, 90.
Удаления: Пеев, 75, Бондарь, 90.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(2) - 8(3).
Угловые: 6 - 4.
1 октября. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 8 градусов. 4500 зрителей (вмещает 17850).
Главный тренер «Амкара» Миодраг БОЖОВИЧ: - «Волга изменилась очень серьезно. Очень много новых игроков. Я смотрел игры нижегородцев со «Спартаком» из Москвы и Нальчика, а также с ЦСКА. Мне очень понравились действия волжан. В «Амкаре» же сейчас очень много молодых игроков. К сожалению, ряд опытных игроков травмированы. У нас сегодня было много проблем при формировании состава. Но надеюсь, что у «Амкара» в дальнейшем никто спокойно не отберет очки.
Главный тренер «Волги» Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: - Могу сказать только одну вещь - очень тяжелый матч. Очень вязкое поле. Очень большой плюс, что мы быстро адаптировались к нему. Во втором тайме нам пошла на пользу красная карточка, полученная Пеевым. Мы начали создавать моменты, большое количество, но есть один нюанс, надо которым мы должны продолжать работать - это завершение атаки. Если создаешь моменты, то их надо реализовывать. Мы работали именно над этим элементом всю неделю, но как видится мало. Так что еще раз подчеркну - надо использовать свои моменты.
И Передня начал с поражения
Томь - Рубин - 0:2 (0:2)
Голы: Боккетти, 51, Боккетти, 84.
«Томь» (Томск): Песьяков, Гультяев, Сосновский, Дананае, Воронов, Строев, Бояринцев (Баженов, 57), Харитонов (Стариков, 54), Ропотан, Савин (К.Погребняк, 76), Канунников. Запасные: Ботвиньев, Д.Н.Смирнов, Лактионов, Никитинский.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кисляк, Сесар Навас, Боккетти, Шаронов, Лебеденко (Касаев, 64), А.Еременко (П.Быстров, 77), Р.Еременко, Карадениз (Рязанцев, 70), Натхо, Дядюн. Запасные: Арлаускис, Жестоков, Кверквелия, Оразсахедов.
Предупреждения: Боккетти, 12, Строев, 24, Савин, 26, Ропотан, 83.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 14(8, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 0 - 3.
2 октября. Томск. Стадион «Труд». 15 градусов. 8000 зрителей.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Если брать игру в целом, думаю, мы заслуженно победили. Особенно доволен вторым таймом, тем, что полностью контролировали игру. В первом многое не получалось, но после перерыва наладили контроль мяча, и стало легче. Непросто было играть после недавнего матча в Лиге Европы, многие ребята бегали «через не могу», но провели матч достойно.
Исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Сергей ПЕРЕДНЯ: - Мы изначально собирались действовать вторым номером. В первом тайме, в принципе, это сработало, а во втором нам не хватило внимательности, особенно при «стандартах». Пропустили гол - и опять ребята как обреченные стали. Уверенности не хватает - однозначно. Наши футболисты зажаты. Но какая-то целостность в наших действиях появляется, равнодушных становится меньше на поле.
- На что Томск может рассчитывать с этим составом?
- Остаться в премьер-лиге мы можем.
«Анжи» опасней «Андерлехта»
Анжи - Локомотив - 0:1 (0:1)
Гол: Кайседо, 5.
«Анжи» (Махачкала): Ревишвили, Тагирбеков, Жоао Карлос (Прудников, 81), Гаджибеков (Лахиялов, 46), Ангбва, Жирков, Буссуфа, Жусилей, О.Ахмедов, М.Гаджиев, ЭтоО. Запасные: Макаров, Роберто Карлос, Агаларов, Мухаммад, Алексей Иванов.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Бурлак, Да Кошта, Шишкин, Сапатер, Глушаков, Ибричич (Ст.Иванов, 65), Игнатьев (Сычев, 65), Кайседо (Минченков, 77), Майкон. Запасные: Амельченко, Б.Илич, Дюрица, Лоськов.
Предупреждения: Кайседо, 36, Гаджибеков, 45, ЭтоО, 54, Янбаев, 58, О.Ахмедов, 63, Глушаков, 88, Прудников, 90.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
2 октября. Махачкала. Стадион «Динамо». 16 градусов. 15000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Локомотива» Жозе КОУСЕЙРУ: - Во второй половине первого тайма у нас возникли некоторые проблемы, но нам удалось отреагировать на это соответствующим образом. В матче было немало сложностей, но не все они возникали из-за действий наших ребят. Скажу честно, «Анжи» - команда с очень хорошими футболистами. И в первом тайме в отдельных эпизодах всего матча нам действительно очень повезло. В итоге мы победили, но если бы матч закончился вничью, я бы не посчитал это несправедливостью. Кто мне не понравился, так это судьи.
- Почему ваши игроки так часто лежали на газоне?
- По отношению к Майкону соперники играли очень агрессивно. И судья им позволял это делать. А Кайседо получил повреждение, и оно его беспокоило по ходу встречи. Поэтому он и был заменен во втором тайме.
- Против какой команды было сложнее играть - против «Андерлехта» или против «Анжи»?
- С «Андерлехтом» было легче, так как бельгийцы, пробили всего дважды по нашим воротам, правда, и сумели забить два мяча. «Анжи» же создала достаточно много моментов, но, к счастью для нас, они не были реализованы.
Исполняющий обязанности главного тренера Андрей ГОРДЕЕВ: - Прежде всего, я хочу выразить благодарность Гаджи Гаджиеву за то, что он вложил в махачкалинскую команду не только умение, знания, эмоции, но и душу. Что касается непосредственно матча, то после него в раздевалке прозвучали слова о том, что, несмотря на поражение, нам не стыдно смотреть друг другу в глаза. Единственное, чего не хватило, - забитого гола.