Футбол. Премьер-лига. 26-й тур

Проворонили...

Динамо М - Краснодар - 2:1 (1:1)
Голы: Шипицин (Дринчич), 29 (0:1), Воронин (Семшов), 32 (1:1), Воронин (Самедов), 74 (2:1).
«Динамо» (Москва): Шунин - 5,5, Фернандес - 6,0, Уилкшир - 6,0, Ломич - 5,5, Рыков - 6,0, Нехайчик - 5,5 (Кокорин, 64 - 6,0), Юсупов - 6,0 (Мисимович, 70 - 5,5), Самедов - 6,5, Семшов - 6,5, ВОРОНИН - 7,0, Кураньи - 6,0 (Сапета, 90 - б/о). Запасные: Фролов, Шитов, Епуряну, Дуймович.
«Краснодар»: Усминский - 5,5, Мартынович - 4,5, Кудряшов - 5,0 (Марков, 46 - 4,5), Враньеш - 5,0, Тубич - 5,0, ШИПИЦИН - 6,0, Марсиу Нунью - 5,0 (Кульчий, 46 - 5,5), Дринчич - 5,5, Татарчук - 5,0, Жоазиньо - 5,5 (Мовсисян, 65 - 5,0), Марцваладзе - 5,5. Запасные: Городов, Ерохин, Самсонов, Ермаков.
Наказаний нет.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 8(5, 1 штанга).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 4 - 4.
1 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 7 градусов. 6700 зрителей (вмещает 18 000).
противостоянию с «Динамо» краснодарские «быки» подошли без сколь бы то ни было серьезных надежд на первую восьмерку и… вновь без привычного центра обороны. Заангинивший Амисулашвили в столицу не полетел, и дуэт с Тубичем вновь составил Александр Мартынович.
Через мгновение Евгений Шипицин откроет счет
Подопечные Сергея Силкина тоже не избежали проблем со здоровьем, но они, несомненно, страшно жаждали отыграться хоть на ком-то за случившееся с ними в прошлом туре в Самаре. Согласитесь, обидно заявляться в турнир по футболу, а проигрывать в водное поло. Да еще и при откровенно безумных судейских решениях.
Впрочем, первые полчаса в актив себе может записать, скорее, «Краснодар». В переплетении разведывательных операций черно-зеленые преуспели чуть больше, а главное, они до поры до времени выключили из игры мощнейший атакующий ромб Семшов-Самедов-Воронин-Кураньи. Один неопасный удар Семшова из-под ноги Тубича метров с десяти - вот и все, на что сподобились хозяева в течение стартовой трети матча.
У «быков» достижений оказалось заметно больше. Не прошло и десяти минут после стартового свистка, как Жоазиньо выполнил вспарывающий прострел с левого фланга, да вот Шипицин в центре штрафной, попытавшись пробить слету, по мячу толком не попал. Но он, Шипицин, точность тогда только копил. Для того чтобы откликнуться на диагональную подачу Дринчича со штрафного и мудрено подставленным затылком в падении переправить мяч в ближний верхний угол.
Вот так да! 1:0!
Но… не успели «горожане» насладиться приятными цифрами на табло, как те вновь приняли симметричный вид. Самедов при явном замешательстве обороны запустил Семшова за спины защитникам, тот прострелил на Воронина, и последний, легко отклеившись от Мартыновича, грудью внес мяч в сетку.
Хуже того. «Динамо» проснулось! До перерыва хозяева дважды могли выходить вперед, однако и Кураньи, и Воронину точности чуть-чуть не хватило. Причем, Воронин имел возможность оформить едва ли не гол-близнец - правда, на сей раз простреливавший на него Самедов сам получил мяч в не замеченном арбитрами офсайде. Справедливости ради, создал свой шанс и «Краснодар»: вот только Жоазиньо, принимая передачу Марцваладзе на дальней штанге, явил собравшимся чудеса корявости и момент бесстыдно запорол.
Однако пауза между таймами несколько погасила пыл бело-голубых, вернув вместе с тем стартовую уверенность средней линии «Краснодара». Игра вернулась к вялотекущему темпу, изредка перемежающемуся опаснейшими укусами динамовской атаки и интересными выпадами гостей.
Ближе 60-й минуте напряженность стала неуклонно нарастать. Вот Воронин после очередной многоходовки готовится уже расстрелять Усминского - подкат Враньеша в последнее мгновение спасает ситуацию! Вот Кульчий, забрав подбор, «стреляет» издали в левый угол - полет Шунина изящен и бесполезен, однако штанга делает всю работу за него. «Краснодар» потихоньку прибирает инициативу к рукам. Зажимает - кто бы мог подумать! - динамовцев на их половине поля. И… проигрывает матч в один момент.
Этот гол - словно реинкарнация мяча голландского спартаковца де Зеува в прошлом туре. Снова защитники ушли на «стандарт», снова подбор обернулся моментальной потерей, снова оставшиеся страховать товарищи (на сей раз - Марков с Враньешем) продемонстрировали полное непонимание того, что и зачем им следует делать. Горестрахователи доигрались до того, что выпустили Самедова и Воронина вдвоем на одинокого Усминского, и уж конечно, те шанс свой не упустили.
А вот «Краснодару» в основное время шансов больше не представилось ни единого: динамовская средняя линия заиграла надежно и нерушимо. И вдруг… уже в добавленное арбитром время Юра Мовсисян попытался прорваться к воротам Шунина. Мяч-то он потерял, но навел в чужих рядах такую панику, что растерявшийся голкипер, попытавшись выбить снаряд в поле, угодил им в спину Ломичу и едва не забил нелепейший автогол.
Из всего этого вырос угловой, а из него - уж совсем последний и окончательный момент «Краснодара». Дринчич подал мяч на дальнюю штангу, прямиком на одинокого Кульчия. Зарядил тот пушку туго, а вот по мячу, грешным делом, попасть забыл.
Все-таки не срослось. Все-таки «Краснодар» проворонил свою ничью. А вместе с ним и кое-какие шансы на романтику. Впрочем, чисто теоретические.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Мы знали, что «Динамо» показывает хороший футбол и позволяет это делать сопернику. В первом тайме действовали отлично, создали хорошие моменты, но когда забили, как мне кажется, слегка испугались. Стали больше обороняться и позволили «Динамо» сравнять счет. До перерыва у хозяев было еще два-три шанса, но они их не использовали. У нас, в свою очередь, возникла проблема - Кудряшов получил удар в голову, и его пришлось заменить. Что же касается Марсиу, то это была тактическая замена.
Во втором тайме больше оборонялись, пытались играть на контратаках. В то же время, динамовцы особой остроты не создавали. Но мы ошиблись при угловом, потеряли мяч и, как частенько случается в последнее время, получили гол из ничего. Из-за индивидуальных ошибок проиграли матч. Жалко. У нас были моменты, и, я думаю, здесь можно было рассчитывать на ничью.
- Что случилось с Амисулашвили, и почему перед этой встречей вы решились на смену вратаря?
- Амисулашвили заболел. У него ангина. Он с температурой остался в Краснодаре. Что же касается голкипера, то Усминский восстановился после полученной травмы и занял место в воротах. К нему у меня по этому матчу претензий нет.
Главный тренер «Динамо» Сергей СИЛКИН: - Игра для нас выдалась очень сложной. Хорошо, что ребята боролись до конца и все-таки победили. Сегодня было много борьбы, скользкое поле, и футбол со взаимными шансами. Учитывая то, в каком состоянии мы подошли к матчу, ребята - молодцы.
- Есть ощущение, что у «Динамо» не получилась игра в первом тайме…
- Соперник своим настроем, самоотдачей, самопожертвованием нас подавил, поэтому и не было преимущества. Хотя подходы все же были, а во втором тайме, я считаю, сыграли получше.
- Вы упомнянули про состояние футболистов. Имеется в виду то, что они не до конца восстановились?
- Нет, просто Саша Самедов температурил за несколько дней до игры, а Андрюха Воронин сегодня неважно себя чувствовал. А это игроки определяющие. Однако они постарались и внесли большой вклад в победу.
- Учитывая то, что впереди «Зенит», а многие лидеры висели на карточках, давали какие-то особые указания по этому поводу?
- Конечно. Мы предупреждали ребят, чтобы они вышли с закрытыми ртами. Хотя в первом тайме было несколько спорных судейских моментов не в нашу пользу. Где-то ребята нервничали. Я боялся, что кто-то из них схватит карточку. Но нет, парни провели матч дисциплинированно, и за это им надо сказать «спасибо». Хорошо, что мы подходим к «Зениту» практически в оптимальном составе.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Усминский - 5,5. К голкиперу претензий никаких. Матч провел уверенно, серьезных ошибок не совершил, к голам не причастен.
Мартынович - 4,5. Явно и недопустимо прошляпил рывок Воронина, приведший к первому мячу в ворота «Краснодара».
Кудряшов - 5,0. Его несогласованность с Тубичем привела к результативному забеганию Семшова на 32-й минуте. Просчетов стратегической важности больше не совершал.
Марков, 46 - 4,5. Его несвоевременное и неверное решение на 74-й минуте отдало Усминского на заклание атакующей связке «Динамо».
Враньеш - 5,0. Однажды в отчаянном подкате команду спас, но стал одним из виновников второго гола Воронина.
Тубич - 5,0. Делит с Кудряшовым ответственность за понятно какой эпизод. Совершил еще парочку мелких недочетов, однако в целом - игру не провалил.
ШИПИЦИН - 6,0. Лучший в составе «Краснодара». Великолепным ударом в «девятку» открыл счет, да и вообще, как ни странно, оказывался на острие большинства атак гостей.
Марсиу Нунью - 5,0. Провел откровенно невыразительный тайм.
Кульчий, 46 - 5,5. На 63-й минуте лишь некстати подвернувшаяся штанга помешала ему стать героем матча. Очевидно усилил игру «Краснодара».
Дринчич - 5,5. За счет результативного штрафного заработал бонус к оценке, да и в целом смотрелся неплохо.
Татарчук - 5,0. Остался довольно незаметной фигурой на поле.
Жоазиньо - 5,5. Первую половину встречи провел креативно, а вот после перерыва приугас. Тем не менее, заменен при равном счете - и, значит, избегает штрафного полбалла за поражение.
Мовсисян, 65 - 5,0. Видимо, последствия травмы дают о себе знать. Был определенно менее агрессивен и активен, чем обычно.
Марцваладзе - 5,5. Несколько раз интересно поучаствовал в атаке, но от него ждешь все-таки чуть большего.

Администрирование и обслуживание серверов в Смоленске Снимается дополнительная финансовая нагрузка. Обслуживание серверного оборудования может требовать дорогих квалифицированных сотрудников. Их услуги включены в стоимость аутсорса.