Футбол. Первый дивизион. 28-й тур

Балтийская волна круче

Черноморец - Балтика - 1:2 (1:1)
Голы: Стоцкий, 31 (0:1), Е.Калешин, 39, с пенальти (1:1), Гонежуков, 90, с пенальти (1:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 5,5, Ершов - 5,0, Е.КАЛЕШИН - 6,0, И.Калешин - 5,0, Сидяев - 5,0 (Рустам Балов, 90 - б/о), Ушенин - 5,5, Окорочков - 5,0, Ксанаев - 5,5 (Горбушин, 87 - б/о), Олейник - 5,5 (Суродин, 34 - 5,0, Абрамов, 89 - б/о), Аксютенко - 5,0, Земченков - 5,0.
«Балтика» (Калининград): Колинько - 6,0, Попов - 5,5, Романович - 5,5, Куканос - 5,5 (Кузнецов, 20 - 5,0), Крючков - 5,5, Плопа - 5,0, СТОЦКИЙ - 6,5, Козлов - 5,5 (Завалий, 60 - 5,5), Роденков - 5,5 (Рафальскис, 71 - 5,0), Сысуев - 5,5 (Гонежуков, 46 - 6,0), Зюзинс - 5,5.
Предупреждения: Стоцкий, 45, Плопа, 76, Попов, 83, Окорочков, 90.
Судья: Белов (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 7(5).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 1 - 2.
15 сентября. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 23 градуса. 450 зрителей (вмещает 10 800).
минувшем году со счетом 1:2 на этом поле «Балтике» уступила «Жемчужина». Теперь такая же участь постигла «Черноморец». Хотя, в отличие от безликой, инертной игры в предыдущем матче с «Торпедо», на сей раз новороссийцы действовали активнее, старались показать открытый футбол, и временами у них получалось. Однако балтийская волна все-таки оказалась покруче.
Главная спортивная арена олимпийской столицы замечательно подготовилась к матчу. Ее руководители со своими помощниками сделали все, чтобы нареканий относительно качества газона не было. И поле действительно полностью отвечало требованиям. Борьба на нем с первых минут завязалась абсолютно равная. Обе команды потратили немало времени на то, чтобы нащупать слабые стороны в обороне соперника. Примерно до середины первого тайма защитники не позволяли форвардам выйти на ударную позицию, а тем более прицельно пробить по воротам. А затем опасные моменты стали возникать все чаще. Команды широким фронтом шли вперед, снабжая мячами своих лидеров.
У балтийцев, особенно до перерыва, выделялись энтузиазмом и неординарными действиями Сысуев и Стоцкий. Первый из них хорошую возможность открыть счет получил на 22-й минуте. Приняв передачу и обведя защитника, он, не мудрствуя лукаво, мгновенно пробил с носка. Мяч пулей летел в цель, но каким-то чудом Чихрадзе успел среагировать. Стоцкому же через семь минут удалось добиться своего. Он не стал приближаться к воротам, а, эффектно пройдя с мячом метров 20 до линии штрафной площади, неожиданно, без замаха, ударил. Мяч вонзился в сетку рядом со штангой, так что теперь голкипер новороссийцев, к тому же, прикрытый игроками, поделать ничего не смог.
После того как «Балтика» повела в счете, черноморцы почти в полном составе устремились к владениям латвийского легионера Колинько. Третья по счету их атака привела к тому, что соперник сфолил в своей штрафной. Четко проведший встречу арбитр Белов решительно показал на 11-метровую отметку. Капитан новороссийцев Евгений Калешин, перехитрив вратаря, уверенно поразил цель - 1:1.
Во второй половине матча соперники продолжали играть на встречных курсах, однако чем ближе было к финальному свистку, тем остроты у ворот становилось меньше. Все понимали, что еще один пропущенный мяч вполне может оказаться решающим. И все чаще действовали от обороны, с некоторой опаской и оглядкой. Казалось, итог будет ничейным, однако на 90-й минуте, в общем-то, не ахти какая опасная контратака калининградцев завершилась нарушением правил со стороны новороссийцев. И Гонежуков неотразимым ударом в нижний угол с пенальти принес победу «Балтике», которая сравнялась по очкам с «Черноморцем».
Главный тренер «Балтики» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО: - Мы избрали оборонительный стиль игры, ориентированный на быстрые контрвыпады. План, в принципе, удалось реализовать, потому и добились положительного результата. Я удовлетворен и содержанием футбола, и счетом. Тот факт, что новороссийцы не имели поддержки своих болельщиков, - это, конечно, минус для них. Но самое главное в данной ситуации для нас - набирать очки. Не важно - в Новороссийске, Калининграде или где-то еще. Сейчас очень важно поправить свое турнирное положение.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - Турнирная ситуация такова, что нам необходима была только победа. Естественно, и установка была соответствующей. Игра была, как на качелях, и единственное, в чем превзошла нас «Балтика», так это в завершении атак. К сожалению, у нас с реализацией пока не все благополучно. Мяч доставляется в зону последней передачи, но там мы действуем практически без ударов. Плюс ко всему, не везет. Словно рок какой-то - уступаем уже не в первый раз на последних минутах.