Футбол. Премьер-лига. 24-й тур

Муслин уволил Непомнящего

Томь - Краснодар - 0:4 (0:1)
Голы: Жоазиньо (Марцваладзе), 39 (0:1), Ерохин (Тубич), 55 (0:2), Мовсисян с пенальти, 90 (0:3), Руи Мигель (Марцваладзе), 90 (0:4).
«Томь» (Томск): ПЕСЬЯКОВ - 5,5, Йокич - 4,5, Смирнов - 4,5, Нахушев - 5,0, Баляйкин - 4,5, Голышев - 4,5 (Стариков, 45 - 4,5), Скобляков - 4,5 (Канунников, 45 - 5,0), Харитонов - 4,5, Бояринцев - 5,0, Ропотан - 5,0 (Климов, 62 - 5,0), Савин - 5,5. Запасные: Ботвиньев, Гультяев, Сосновский, Баженов.
«Краснодар»: Городов - 5,5, Кудряшов - 6,0, Амисулашвили - 6,0, Тубич - 6,0, Анджелкович - 6,0, Шипицин - 6,0 (Ерохин, 54 - 6,5), Михеев - 6,0, Кульчий - 6,0, Марсиу Нунью - 6,5 (Руи Мигель, 72 - 6,5), ЖОАЗИНЬО - 7,0 (Мовсисян, 64 - 6,5), Марцваладзе - 7,0. Запасные: Усминский, Мартынович, Татарчук, Ермаков.
Предупреждения: Йокич, 30, Амисулашвили, 44, Марцваладзе, 58, Савин, 87, Харитонов, 90.
Судья: Арсланбеков (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 штанга) - 11(8).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 2 - 7.
17 сентября. Томск. Стадион «Труд». 18 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 14 500).
ротиворечива и подчас не совсем справедлива жизнь. Вернее, в итоге-то все получают по заслугам, но по ходу пьесы перегибы порой возникают, чем зачастую и огорчают довольно серьезно.
Еще в минувшую пятницу Валерий Непомнящий был, наверное, доволен происходящим: правительство России пролонгировало договор «Томи» с федеральными компаниями - проще говоря, многострадальный клуб снова был спасен. Однако на следующий день «Томь» разгромно уступила «Краснодару», и уже в понедельник ее главный тренер - интеллигентный, умный, очень порядочный человек, прошедший с командой огонь и воду (медных труб на «Томь» как-то не хватило), подал заявление об отставке.
Надо отметить честно, столь унылой участи хозяева не заслужили. Победа «быков» закономерна, но «Томь» все же не выглядела разгромно разобранной. Однако в концовке все сложилось по оптимальному для «Краснодара» сценарию.
Вообще, игра получилась такой, что ли, тлеющей: неспешный футбол спорадически вспыхивал искрами скоростных атак. Сперва эти атаки были взаимными, но постепенно томские наскоки сошли на нет, в то время как активность краснодарских креативщиков осталась на прежнем уровне.
Лучшие шансы открыть счет до перерыва судьба и партнеры предоставили Отару Марцваладзе, который довольно неожиданно заменил в стартовом составе Юру Мовсисяна. Но седьмому номеру «быков» все как-то не везло. Сперва он завершал изящную трехходовку с участием Жоазиньо и Михеева, однако удар Марцваладзе с острого угла сумел ногой парировать Песьяков. Потом уже Марсиу вывел грузинского форварда на рандеву с голкипером, но пушечный удар того пришелся Песьякову точнехонько в голову.
«Томь» ответила симпатичным ударом Савина слету в ближний угол - эффектно сложившийся Городов в прыжке угрозу отвел. К этому перечислению следует добавить ошибку Городова на выходе, которая едва не привела к фатальным последствиям, и промах Шипицина с полутора метров по пустым воротам в результате выверенного прострела от Жоазиньо.
В целом, «Краснодар» смотрелся поострее и посолиднее, так что гол «быков», пришедшийся на 39-ю минуту, выглядел закономерным. Марцваладзе в чужой штрафной умудрился накрутить троих защитников и не без помощи легкого рикошета переадресовал мяч Жоазиньо. Бразилец же ударом с десяти метров не оставил вратарю ни единого шанса.
Ну а после перерыва интрига протянула буквально минут десять. Потом все тот же Жоазиньо выполнил подачу со штрафного (обычно эта роль отводится Дринчичу, но он пропускал матч из-за перебора желтых карточек), последовал очередной рикошет, и умудрившийся подстроиться под полет мяча Ерохин слету уложил его в дальний угол. Такой удар впору назвать идеальным!
На сим игра потухла всерьез и надолго. Одни уже не хотели, другие по-прежнему не могли. На 78-й минуте, правда, едва не забил появившийся на поле Мовсисян, но удача повернулась к нему не той точкой: убрав на замахе Йокича, Юра обводящим ударом на сантиметры промахнулся мимо правого сектора ворот Песьякова.
Все тихо-мирно шло к естественным 0:2, как вдруг «Томь» на свою беду разбудила лихо. После навеса с рядового штрафного Максим Канунников уже, казалось бы, направил мяч в сетку, однако по пути тот встретился со штангой и отлетел-таки в поле. «Краснодар» тут же ожил, встрепенулся и поднявшего голову соперника немилосердно добил. Уже в добавленное время Мовсисян реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Харитонова после удара Марцваладзе, а затем Руи Мигель завершил многоходовую комбинацию гостей.
4:0! Первая крупная победа «быков» в премьер-лиге. И было бы за них совсем радостно, если бы не один противоречащий факт.
Непомнящего все-таки жалко.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - В первом круге у нас тоже была серия из семи встреч без побед. Перед матчем я сказал ребятам, что нужно забивать первыми и непременно выигрывать. Получилось. У нас в первом тайме было два хороших момента, когда выходили один на один с вратарем. Но их не использовали, реализовали только третью попытку. А потом стало полегче, ведь на соперников давил результат. Считаю, что мы играли лучше Томска и заслужили победу. Желаю моему коллеге и всей «Томи» удачи, и чтобы в следующем году мы снова встретились в премьер-лиге.
- «Краснодар» все еще борется за попадание в первую восьмерку?
- Мы стараемся набрать как можно больше очков, но я думаю, что уже поздно. Мы потеряли их слишком много. С тем же «Спартаком» из Нальчика, когда сыграли 2:2, с той же «Томью». Если бы взяли эти победы, могли бы бороться и за первую восьмерку. Теперь же нужно набрать их по максимуму, чтобы сделать хороший отрыв от преследователей. Сейчас это ключевая задача.
Главный тренер «Томь» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - «Краснодар» предстал более обученной, более организованной командой, уверенной в себе. Победа соперников справедлива, разве что счет мог быть другим, но это уже наши проблемы. Что касается «Томи», то нам не удается вывести ребят из состояния зажатости. Они сами ощущают, что играют не на своем уровне. Как выйти из этого положения, пока вопрос. Я сегодня услышал с трибун возгласы болельщиков: «Позор». Абсолютно разделяю их точку зрения. Мы в долгу перед болельщиками, потому принимаю и это.
- Как отреагировали игроки на поражение в первые минуты после окончания матча?
- Они молчали. Говорил я.
- Чисто психологически ведь эта зажатость сама по себе не пройдет?
- Нет.
- Нужна какая-то революция?
- Полностью с вами согласен. И она будет. Ваша мысль мне близка и понятна.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 5,5. На «ленточке» отработал безупречно, однако совершил несколько грубых ошибок на выходах.
Кудряшов - 6,0. Очень даже неплохой дебют.
Амисулашвили - 6,0. За исключением пары помарок, придраться не к чему.
Тубич - 6,0. Сказанное Амисулашвили относится и к нему.
Анджелкович - 6,0. К атакам подключался нечасто, а позади особой работы не имел. Впрочем, среднекомандную оценку заслужил уверенно.
Шипицин - 6,0. Не реализовал великолепный момент при нулевом счете, а в остальном никаких серьезных претензий не заслужил.
Ерохин, 54 - 6,5. Соорудил непростой по исполнению и во многом ключевой гол. В целом, на поле не потерялся.
Михеев - 6,0. Результативных действий для протокола не совершил, однако проявил себя звеном довольно полезным.
Кульчий - 6,0. Квадратиш, практиш, гут. Стабилизировал ситуацию в центральной зоне, что от него и требовалось.
Марсиу Нунью - 6,5. Раздал несколько обостряющих передач, да и вообще провел отличный матч.
Руи Мигель, 72 - 6,5. На третьей добавленной минуте оказался в нужное время в нужном месте.
ЖОАЗИНЬО - 7,0. Лучший игрок матча. На его лицевом счету гол и голевая передача, а вдобавок грамотное дирижирование атакующими действиями «быков».
Мовсисян, 64 - 6,5. Лишь отчаянное невезение помешало ему поразить ворота на 78-й минуте. Реализованный пенальти стал компенсацией от судьбы за эту небольшую неудачу.
Марцваладзе - 7,0. Сам так и не забил, однако самым непосредственным образом поучаствовал в трех голах «Краснодара».