Футбол. Премьер-лига. 23-й тур

Ивуарийский танец на «Ахмат-Арене»!

Терек - Кубань 1:2 (1:1)
Голы: Траоре, 28 с пенальти (0:1), Асильдаров (Лежар), 32 (1:1), Траоре, 53 (1:2).
«Терек» (Грозный): Джанаев - 5,0, Феррейра - 4,0 (Зенге, 60 - 5,0), Йиранек - 4,5, Ятченко - 5,0, Омельянчук - 5,0, Павленко - 5,0 (Садаев, 68), Георгиев - 5,0, Гвазава - 5,5, Кацаев - 5,0 (Ан.Кобенко, 81 - б/о), ЛЕЖАР - 6,0, Асильдаров - 6,0. Запасные: Годзюр, Ги Эссаме, Эвертон, Давлетукаев.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Лоло - 5,5 (Фидлер, 72 - 5,5), Зелао - 5,5, Армаш - 6,0, А.Козлов - 6,0, Тлисов - 6,0, Нэ - 6,0, Кулик - 6,5, Варга - 6,0 (Комков, 75 - 6,0), Кубик - 5,5 (Бугаев, 66 - 6,0), ТРАОРЕ - 7,0. Запасные: Будаков, Бендзь, Рогочий, Секрет.
Предупреждения: Ятченко, 22, Тлисов, 25, Феррейра, 27, Павленко, 67, Лоло, 72, Георгиев, 75, А.Козлов, 81.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 7(4, 1 штанга).
Угловые: 9 - 1.
Голевые моменты: 1 - 4.
12 сентября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена».
Е
сть какая-то прелесть проводить матчи последними в туре, будто выходить на старт в желтой майке лидера. Для «Кубани» в силу родных цветов это особенно актуально. Все расклады были понятны. Можно было дать деру от «Краснодара», а заодно схватить за плечо «Рубин», который был повержен как раз конкурентами-земляками. Еще можно обрубить все концы для «Терека» на попадание в первую восьмерку. Но и даже в случае поражения краснодарцы крепко стояли бы на ногах.
Другое дело - соперник. Перед началом одной из последних тренировок «Терека» команду напутствовал (и очень жестко) лично президент республики Рамзан Кадыров:
- Что вы так слабо играете? Что вы меня подставляете перед народом? Или мне самому играть? Надо побеждать или вообще не выходить на поле.
«Терек» напоминает равнинную речушку. Три поражение в четырех матчах, в том числе разгром от «Динамо» (2:6) и только мало согревающая душу домашняя ничья с «Ростовом». Никуда не годная статистика.
Краснодарцы после трех побед уступили дома «Локомотиву», и это являлось дополнительной мотивацией в руках Дана Петреску. Правда, затруднения в подготовке возникли в связи с многочисленной делегацией «сборников».
Румынский специалист по уже сложившейся традиции произвел некоторые перекроения в составе. Пару центральных защитников составили Армаш и Зелао, причем, бразилец вышел с капитанской повязкой. Вместо Жавнерчика на левом краю обороны в составе «Кубани» дебютировал ивуариец Лоло. В первые в основе вышел словак Кубик, составив вместе с Лоло интернациональный левый фланг. После травмы вернулся в состав центральный хавбек Кулик.
Первые минуты смотрелись непритязательно. Небольшая активность «Кубани» к голевым последствиям не привела. Нэ, находясь на линии штрафной, невразумительно распорядился мячом, фактически выбив его за лицевую. Передача-свечка Козлова застигла Траоре в офсайде, хотя момент был перспективным.
«Терек» действовал чуть активнее, что подкрепилось ударами Георгиева, которые цели, впрочем, не достигли. На исходе четверти часа первый удар в створ нанес новобранец «Терека» Лежар, пробив сходу после перевода с фланга на фланг. Бельгийский полузащитник очень активно проводил матч, и Лоло приходилось очень несладко.
В целом, «Кубань» оборонялась спокойно, а потом, как часто бывало, взяла и забила. Кулик после передачи Нэ, ворвался в штрафную и заработал пенальти, вынудив сфолить Феррейру. Траоре послал мяч верхом в правый угол. 1:0.
Увы, очень быстро оборона краснодарцев дала слабину, совершенно для себя нехарактерную. Желто-зеленые разом сгрудились к центру, Лоло бросил Лежара, бельгиец спокойно подготовил подачу... И Асильдаров, переиграв в воздушной дуэли Зелао, атаковал с линии вратарской. Можно было рассчитывать скорее на везение, чем на реакцию Беленова. Не повезло. 1:1.
Концовка тайма ощутимо осталась за «Тереком». Кубик не выловил обостряющий пас Лоло. Расстроенный ивуариец неохотно возвращался назад, а получилось опасная контратака. К счастью, Павленко не увидел сиротливо бегущего в атаку Лежара. Затем хозяева подали серию неприятных угловых. В одном из них Козлов сумел опередить Феррейру и не позволил бразильцу поразить ближний угол.
В начале второго тайма, который активнее начали хозяева, «Кубань» снова забила. Три грозненские сосны заблудились в одном Траоре. Феррейра, выйдя из оцепенения, занес ногу, как топор дровосека, и едва не срубил ивуарийцу голову. К счастью, не попал ни по сопернику, ни по мячу. Траоре вышел один на один и, легко разобравшись с Джанаевым, забил свой десятый гол в сезоне.
«Терек» активно наседал - но скорее нахрапом, чем изобретательностью. Кацаев головой не попал в створ, а Лежар со штрафного угодил в «стенку». Разок напожарил Беленов, но все обошлось. Чем ближе был финальный свисток, тем более открытый характер приобретала игра.
А вот как третий мяч не оказался в воротах «Терека» - загадка. Сначала Траоре сам себе создал момент, снова оставив в дураках защитников, однако немного промахнулся. На 90-й минуте ивуариец прорвал линию обороны, был сбит, а Фидлер вторым темпом пробил в штангу. Мяч отрикошетил в поле, попал в Комкова и полетел точно в створ, однако Джанаев в прыжке сумел выгрести мяч.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очень важная для нас встреча. Все наши соседи по турнирной таблице взяли по три очка, поэтому и нам нужно было обязательно побеждать. Если коротко по игре, то в первом тайме мы не заслуживали победы, зато после перерыва резко прибавили. Немногие команды могут похвастать победой в Грозном, а мы этого добились.
Главный тренер «Терека» Иса БАЙТИЕВ: - Закономерный результат: две ошибки - два гола. Трудный поединок, неважная игра после перерыва. Что касается дебюта полузащитника Лежара, то я доволен им. Он отработал хорошо.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Ничего не привез, с мелкой вратарской работой справлялся уверенно, разве что не спас после удара Асильдарова.
Лоло - 5,5. Не самый яркий дебют, пришлось повозиться с Лежаром. Но перспектива у этого крепкого парня видна.
Фидлер, 72 - 5,5. Укрепил центр поля, однако не использовал роскошный момент на последних минутах.
Зелао - 5,5. Не сдержал Асильдарова, но больше не ошибался.
Армаш - 6,0. Отыграл надежно, с минимумом брака.
Козлов - 6,0. Иногда приходилось тяжеловато, проигрывал борьбу, но в целом справился.
Тлисов - 6,0. Пришлось немало постараться, сдерживая атаки «Терека».
Нэ - 6,0. Очень старался, много двигался. Только мячом часто распоряжался невразумительно.
Кулик - 6,5. Здорово вернулся после травмы. Заработал пенальти.
Варга - 6,0. Румынский хавбек пока никак не войдет в привычную колею, хотя все равно действует достаточно полезно.
Комков, 75 - 6,0. Его выход на поле оказался очень кстати.
Кубик - 5,5. Выглядел довольно бледно, был мало задействован в командной игре.
Бугаев, 66 - 6,0. Сосредоточился больше на оборонительных действиях, в чем преуспел.
ТРАОРЕ - 7,0. Ивуариец в очередной раз стал героем матча, забив два гола.