.: Футбол. Премьер-лига. Дозаявки-2011
Юрьев день канул в лету
31 августа в России закрылось летнее «трансферное окно». Подводим итоги.
Один из самых громких трансферов: Нельсон Вальдес - в «Рубине»
фото: AFP
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - з. Доменико Кришито («Дженоа» Италия), з. Артем Дейнеко (ДЮСШ), з. Микаэль Лумб («Ольборг» Дания - из А*), п. Алессандро Розина («Чезена» Италия - из А), п. Евгений Башкиров восстановился после травмы), п. Овидиус Вербицкас («Роталис» Вильнюс, Литва), п. Алексей Евсеев, н. Илья Еронин, н. Артем Патреляк (все - ДЮСШ)
Ушли: - з. Николас Пеньялильо («Эвертон» Винья-дель-Мар, Чили - из А), з. Фернанду Мейра («Сарагоса» Испания), п. Сергей Петров («Крылья Советов» - А), н. Станислав Матяш («Волгарь-Газпром» - А)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - в. Владимир Габулов («Динамо» М/«Анжи» - А), з. Андрей Семенов, п. Александр Васюков (оба - «Локомотив» М)
Ушли: - з. Степан Рябоконь («Ротор»), п. Марсель Сафин
«Рубин» (Казань)
Пришли: - и.о. президента клуба Дмитрий Самаренкин («Динамо» Казань, хоккей с мячом), в. Алексей Березин (ДЮСШ), п. Алексей Еременко (Россия/Финляндия - «Килмарнок» Шотландия), п. Роман Еременко (Россия/Финляндия - «Динамо» Киев, Украина), п. Майкл Тукура (Нигерия - «Вентспилс» Латвия - А), п. Георгий Челебадзе (Грузия - «Факел»), н. Обафеми Мартинс (Нигерия - «Бирмингем» Англия - из А), н. Нельсон Вальдес (Парагвай - «Эркулес» Аликанте, Испания)
Ушли: - президент клуба Александр Гусев, гендиректор Евгений Голов, в. Юрий Нестеренко («Рубин-2»), п. Руслан Махмутов
«Спартак» (Москва)
Пришли: - в. Артем Ребров («Шинник»), в. Иван Комиссаров («Томь» - из А), з. Александр Степанов (ДЮСШ), п. Александр Зотов («Жемчужина» - из А), п. Деми де Зеув («Аякс» Амстердам, Голландия), н. Эмануэль Эменике (Нигерия - «Фенербахче» Турция)
Ушли: - тренер Борис Поздняков, в. Александр Беленов («Кубань»), з. Федор Кудряшов («Краснодар» - А), п. Артур Валикаев («Амкар» - А), н. Павел Яковлев («Крылья Советов» - А), п. Алекс («Коринтианс» Бразилия), п. Артемий Малеев («КАМАЗ» - А), п. Дмитрий Туменко, п. Ибсон («Сантос» Бразилия)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - вице-президент клуба Алексей Смертин (повышен в должности), главный тренер Жозе Коусейру («Спортинг» Лиссабон, Португалия), тренер-аналитик Тиагу Майя, тренер по физподготовке Жозе Эркулану, тренер вратарей Виторе Сильвештре (все - Португалия), тренер-переводчик Эдгарас Янкаускас (Литва - «Факел»), в. Мирослав Лобанцев (ДЮСШ), з. Мануэл да Кошта (Португалия - «Вест Хэм» Англия), з. Игорь Голбан («Жемчужина»), з. Денис Барышников, з. Михаил Борисов, з. Виталий Лысцов, з. Дмитрий Михайленко, з. Олег Мурачев, п. Игорь Менделеев, н. Алексей Турик (все - ДЮСШ), п. Альберто Сапатер (Испания - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Вячеслав Подберезкин, н. Виктор Обинна (Нигерия - «Интер» Милан, Италия), н. Фелипе Кайседо (Эквадор - «Леванте» Испания)
Ушли: - главный тренер Юрий Красножан, тренер Мурат Искаков (оба - вторая сборная России), тренер Олег Пашинин («Локомотив-2» М), тренер-методист Борис Чирва, тренер вратарей Валерий Шереметов («Ростов»), в. Артем Гомелько («Торпедо» Жодино, Белоруссия - А), з. Марко Баша («Лилль» Франция), з. Сослан Гатагов, з. Руслан Нахушев («Томь»), з. Андрей Семенов, п. Александр Васюков (оба - ЦСКА), п. Алан Гатагов («Динамо» М), п. Сослан Джиоев («Алания»), п. Хамину Драман («Арль-Авиньон» Франция, D-2), п. Даниил Лезгинцев
«Спартак» (Нальчик)
Пришли: - главный тренер Сергей Ташуев (без клуба), тренер Сергей Трубицын, п. Алексей Аравин (оба - «Волга» НН), в. Станислав Намашко, п. Алексей Сквернюк (оба - «Кубань»), з. Астемир Шериев (экс-«Ростов»), п. Гуджа Рухаиа («Жемчужина»), п. Сергей Фомин («Торпедо» Вл) п. Азамат Гурфов, п. Артур Кочесоков, н. Хасан Баев, н. Ислам Тлупов (все - ДЮСШ), н. Ханнес Сигурдссон («Хафнарфьордур» Исландия)
Ушли: - главный тренер Владимир Эштреков, старший тренер Хасанби Биджиев, в. Евгений Помазан («Анжи»), в. Антон Антипов («Машук»), п. Никита Маляров («Волга» НН)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - главный тренер Сергей Силкин (повышен в должности), в. Евгений Фролов («Мордовия»), з. Сергей Терехов («Балтика» - из А), з. Владимир Рыков («КАМАЗ»), з. Игорь Шитов, п. Павел Нехайчик (оба - БАТЭ Борисов, Белоруссия), з. Антон Иванов, п. Кирилл Зубков, п. Александр Ильин, п. Анатолий Катрич, п. Александр Ташаев (все - ДЮСШ), п. Борис Тащи (Украина - «Олимп» Латвия), п. Алан Гатагов («Локомотив» М), п. Марко Евтович (Сербия)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович, тренер Миодраг Радулович, тренер Веско Стешевич, тренер Бранислав Джуканович, тренер по физподготовке Роберто Сасси, в. Владимир Габулов («Анжи»/ЦСКА - А), з. Неманья Мьюшкович («Амкар»), з. Сослан Таказов («Алания»), з. Александр Кузьминов, з. Александр Каракин («Химки» - А), п. Адриан Ропотан («Томь» - А), п. Юрий Петраков («Динамо» Бр - А), п. Мин Ен Хе, п. Мин Кю Ли
«Томь» (Томск)
Пришли: - в. Даниил Гавиловский, в. Михаил Филиппов («Сатурн-2»), з. Руслан Нахушев («Локомотив» М), з. Овидиу Ливиу Дананае («Университатя» Крайова, Румыния), п. Денис Бояринцев («Жемчужина»), п. Денис Лактионов (с тренерской работы), п. Адриан Ропотан (Румыния - «Динамо» М - А), н. Евгений Савин («Крылья Советов»)
Ушли: - в. Иван Комиссаров («Спартак» М - из А), з. Владислав Хатаженков («Сибирь»), п. Кирилл Ковальчук («Черноморец» Одесса, Украина), п. Антон Козлов («Балтика»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - гендиректор Юрий Белоус, консультант Христо Стоичков (Болгария), главный тренер Сергей Балахнин (без клуба), старший тренер Николай Южанин (Краснодар), тренер вратарей Валерий Шереметов («Локомотив» М), тренер-селекционер Хаким Фузайлов, главный тренер дубля Игорь Гамула, тренер дубля Александр Балахнин, в. Стипе Плетикоса (Хорватия - «Тоттенхэм» Лондон, Англия), в. Илья Мадилов («Истра»), з. Дмитрий Круглов (Эстония), з. Валентин Филатов (экс-«Спартак» Нч), з. Игорь Смольников («Жемчужина»), з. Алан Багаев («ФАЮР»), з. Аскер Наджафалиев (ДЮСШ), п. Оскар Аумада (Аргентина - «Веракрузе» Мексика), п. Рэзван Кочиш (Румыния - «Карпаты» Львов, Украина), п. Элсон Фалькао да Сильва (Бразилия - «Ганновер» Германия), п. Роман Емельянов (Россия - «Шахтер» Донецк, Украина - А), п. Алексей Рябоконь («Краснодар»), н. Михал Пападопулос (Чехия - «Жемчужина»), н. Эктор Бракамонте (Аргентина - «Терек»), н. Андрей Арефьев (ДЮСШ)
Ушли: - гендиректор Олег Лопатин, спортивный директор Александр Шикунов, главный тренер Олег Протасов, старший тренер Владимир Лютый, тренер Фотопулос Стергиос, тренер Александр Беркетов, тренер по физподготовке Никос Каридас, тренер вратарей Александр Жидков, главный тренер дубля Андрей Талалаев, тренер дубля Валерий Богданец, в. Мартин Лейсал, н. Алексей Сугак («Неман» Гродно, Белоруссия - А)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - тренер-аналитик Андрей Гордеев (Россия - «Металлург» Донецк, Украина), тренер-реабилитолог Арно Филипс (Голландия), тренер по физподготовке Чима Онюэйке (Нигерия), в. Исламхан Гаджиясулов (ДЮСШ), в. Евгений Помазан («Спартак» Нч), п. Юрий Жирков (Россия - «Челси» Лондон, Англия), п. Балаш Джуджак (Венгрия - ПСВ Эйндховен, Голландия), п. Сейт-Даут Гаракоев, п. Ислам Сулейманов (ДЮСШ), п. Мехди Карсела-Гонсалес (Марокко - «Стандард» Льеж, Бельгия), н. Исламнур Абдулавов (ДЮСШ), н. Самуэль ЭтоО (Камерун - «Интер» Милан, Италия)
Ушли: - з. Оскар Клява («Химки» - А), з. Бадави Гусейнов, п. Дмитрий Иванов, п. Джако Арафат («Газиантепспор» Турция - А), п. Михаил Бакаев («Алания»), н. Ираклий Климиашвили («Пахтакор» Ташкент, Узбекистан - А), н. Мирослав Славов («Металлург» Донецк, Украина - А)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Иса Байтиев (повышен в должности), з. Мартин Йиранек (Чехия - «Бирмингем» Англия), з. Шамиль Мальцагов, з. Шейх-Магомед Тагиров, п. Салах Барзукаев, п. Руслан Кантаев (все - ДЮСШ), п. Джонатан Лежар** («Андерлехт» Брюссель, Бельгия), н. Эвертон (Бразилия, без клуба), н. Махаммад Селимсултанов (ДЮСШ)
Ушли: - главный тренер Рууд Гуллит, старший тренер Рональд Ван Никерк, тренер по физподготовке Тасу Коп, з. Исмаил Эдиев («Факел» - А), н. Эктор Бракамонте («Ростов»)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - главный тренер Андрей Кобелев (без клуба), тренер Александр Смирнов, тренер Алексей Ильин, тренер вратарей Дмитрий Тяпушкин, в. Сергей Веремко (Белоруссия - «Севастополь» Украина), в. Алексей Федоров, з. Сергей Божин, н. Владимир Пестрячев (все - ДЮСШ), з. Виктор Генев («Славия» София, Болгария), п. Сергей Петров («Зенит» СПб - А), п. Огнен Короман («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Роман Воробьев («Краснодар»), п. Роман Григорян («Шинник»), н. Павел Яковлев («Спартак» М - А), н. Димитар Макриев (Болгария - «Ашдод» Израиль), н. Сергей Корниленко (Белоруссия - «Зенит» СПб/«Блэкпул» Англия), н. Хызыр Аппаев («Дружба» Майкоп)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов, тренер по физподготовке Виктор Сачко, тренер вратарей Валерий Шанталосов, в. Раис МБоли (ЦСКА София, Болгария), в. Никита Алексеев, п. Олег Самсонов («Краснодар»), п. Александр Елисеев («Шинник»), п. Николай Ревняк, п. Евгений Фролов, н. Евгений Савин («Томь»), н. Марат Губжев
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - в. Михаил Опарин (ДЮСШ), в. Андрей Данилов, з. Зураб Цискаридзе (США - «Импакт» Монреаль, Канада), з. Неманья Мьюшкович (Черногория - «Динамо» М), з. Сергей Гаращенков («Шахтер-д» Донецк, Украина), з. Георгий Джиоев («Жемчужина»), п. Константин Васильев (Эстония - «Лука Копер» Словения), п. Артур Валикаев («Спартак» М - А), п. Игорь Падерин («Кубань» - А), п. Марко Блажич (Сербия - «Ружомберок» Словакия), п. Дмитрий Козлов, п. Никита Глухих (ДЮСШ)
Ушли: - в. Максим Шумайлов, в. Дмитрий Ершов, з. Вячеслав Калашников («Динамо» Бр), з. Самир Мерзич, н. Стевица Ристич («Сувон» Корея), н. Дамир Садиков, н. Илья Колпаков
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - в. Александр Беленов («Спартак» М), з. Сергей Бендзь («Волга» НН), з. Игор Лоло (Кот-дИвуар - «Монако» Франция), з. Сергей Хачатурян, н. Роман Дроменко (оба - ДЮСШ), п. Михаил Комков («Краснодар»), п. Владислав Рыжков («Жемчужина»), п. Франтишек Кубик (Словакия - «Ден Хаг» Голландия), н. Артем Геворкян
Ушли: - в. Станислав Намашко, п. Алексей Сквернюк (оба - «Спартак» Нч), з. Маурисио Прието («Ривер Плейт» Уругвай - из А), з. Эдуард Татоян, з. Франсишко Зуэла (Греция), з. Сергей Горелов, п. Таваккюль Мамедов (оба - Торпедо» Арм - А), п. Игорь Падерин («Амкар» - А), п. Илья Максимов («Волга» НН)
«Волга» (Нижний Новгород)
Пришли: - главный тренер Дмитрий Черышев («Сибирь»), старший тренер Сергей Передня («Хмимк» Дз), тренер Хулиан Калеро Фернандес, тренер по физподготовке Роберто Овехеро (оба - Испания), в. Федор Осин (ДЮСШ), з. Богдан Белоногов, з. Дани Бондарь («Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), з. Андрей Ещенко (Россия - «Арсенал» Киев, Украина), п. Зураби Арзиани («Динамо» Тбилиси, Грузия), п. Михаил Пасечнюк («Олимпия» Бельцы, Молдавия), п. Илья Максимов («Кубань»), Иван Максимов (ДЮСШ), п. Никита Маляров («Спартак» Нч), п. Янош Секели («Стяуа» Бухарест, Румыния), п. Евгений Дегтярев (ДЮСШ), н. Вагиф Джавадов («Баку» Азербайджан), н. Дмитрий Карасев
Ушли: - президент клуба Алексей Гойхман, главный тренер Омари Тетрадзе, тренер Артур Пагаев, тренер Сергей Трубицын, п. Алексей Аравин (оба - «Спартак» Нч), з. Сергей Бендзь («Кубань»), з. Артем Абрамов, з. Александр Коденец, з. Леилтон Сильва, п. Максим Бурченко («Шинник»), п. Максим Зюзин («Сибирь»), п. Владислав Гудошников, н. Отар Марцваладзе («Краснодар»)
«Краснодар»
Пришли: - главный тренер дубля Олег Василенко («Динамо» Минск, Белоруссия), з. Федор Кудряшов («Спартак» М - А), з. Роман Саунин, з. Сергей Хмелевский, п. Кирилл Морозов, п. Илья Петров (все - футбольная академия клуба), п. Олег Самсонов («Крылья Советов»), п. Руи Мигель («Витория» Гимараеш, Португалия), н. Отар Марцваладзе (Грузия - «Волга» НН)
Ушли: - тренер по физподготовке Юртрера Давид Жак, старший тренер дубля Сергей Антонкин, з. Иван Новович, п. Михаил Комков («Кубань»), п. Роман Воробьев («Крылья Советов»), п. Андрей Пазин («Мордовия»), п. Андрей Горбанец («Мордовия» - А), п. Дмитрий Мичков («Шинник»), п. Артем Бекетов («Динамо» Бр), п. Алексей Масленников, п. Илья Миронов, п. Алексей Рябоконь («Ростов»), н. Иван Кнежевич
* А - аренда
** - официально объявлено о переходе, но на сайте РФПЛ в заявке нет


Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: