Волейбол. Кубок России. Мужчины

Новое лицо «Динамо»

рошло четыре томительных месяца ожидания для любителей волейбола Кубани и вот новая встреча с мастерами летающего мяча - на предварительном этапе Кубка России. Шесть команд, собравшиеся в столице Краснодарского края, представляли объединенную группу «Северо-Запад-Юг». Сюда вошли участники суперлиги - краснодарское «Динамо», «Белогорье-Металлоинвест» (новое название самого титулованного клуба страны «Локомотива-Белогорья»), «Ярославич», питерский «Автомобилист» плюс коллективы высшей лиги «А» - «Динамо» из Ленинградской области и «Нова» из Новокуйбышевска. В ходе предварительного этапа определятся четыре команды, которые пройдут в следующий этап Кубка России имени Константина Ревы, прославленного советского волейболиста 40-50-х годов прошлого века.
Накануне открытия турнира прошла пресс-конференция главных тренеров. Наибольшее количество вопросов было задано, конечно же, наставнику краснодарцев Юрию Маричеву. Касались они, прежде всего, оценки итогов трансферной кампании. Маричев с удовлетворением отметил переход диагонального Романа Яковлева, самого титулованного ныне игрока в краснодарском клубе. Большие надежды связаны с чемпионом только завершившейся Всемирной Универсиады Николаем Леоненко, который к началу турнира успел провести только две тренировки с командой. Беспокойство вызывало отсутствие легионеров: нового основного связующего Симона Тишера и доигровщика Петера Платинека. Оба готовятся в составе сборных Германии и Чехии, соответственно, к чемпионату Европы и появятся в Краснодаре не ранее конца сентября.
Пока же команда наигрывает состав со связующим Владиславом Жлобой, вернувшимся в краснодарский клуб после нескольких лет выступлений за другие команды.
…В первом туре старшие экзаменовали младших по уровню, к которым относится и новичок суперлиги «Автомобилист». Все встречи завершились убедительной победой более опытных команд с одинаковым счетом 3:0.
А вот второй тур ожидался и выдался более напряженным. Прежде всего, встречались фавориты «Динамо» (Краснодар) - «Белогорье-Металлоинвест». Ну и дерби «Динамо-ЛО» - «Автомобилист» тоже предвещало особый накал.
Кроме того, новокуйбышевская «Нова» неожиданно дала бой своему именитому сопернику «Ярославичу» С большим трудом лишь в брейковом пятом сете верх все-таки взяли старшие по классу.
А вот в двух других матчах фавориты были повержены: «Динамо-ЛО» в четырех сетах обставило «Автомобилист», ну а в центральном матче второго тура краснодарскими динамовцами был бит бронзовый призер прошлого чемпионата.
«Белогорье» даже в отсутствие своих сборников (Тараса Хтея, Дмитрия Мусэрского, Максима Жигалова и Дмитрия Ильиных) составом впечатляло. Снова в клубе старинные друзья Александр Косарев, Сергей Тетюхин и Вадим Хамутцких, добывших столько титулов Белогорью! И как же здорово они играли, особенно Тетюхин и Косарев. А две фирменные скидки Хамутцких разве оставили они кого-нибудь равнодушными? Рядом с ними мастера тоже ого-го: кудесник пляжного волейбола Игорь Колодинский, связующий с феноменально мощной подачей! Диагональный Антон Фоменко, центральный блокирующий Олег Сычев, опытный либеро Артем Ермаков, который тащит все…
Вот такая команда проверяла новое «Динамо». Шесть новичков увидел «Олимп» в этом матче в деле: диагонального Романа Яковлева с капитанской повязкой, доигровщика Николая Леоненко, центральных блокирующих Дениса Чауса и Владимира Хильченко, связующего Владислава Жлобу и либеро Артема Зеленкова. Еще двое: доигровщик Юрий Зинько и диагональный Денис Земченок в игре не участвовали.
Матч начали испытанные бойцы: Александр Янутов, Леонид Кузнецов, Сергей Хорошев и Станислав Еремин. К ним добавились новички: Роман Яковлев, Николай Леоненко и Владислав Жлоба.
Первый сет краснодарцы начали уверенно - повели 8:6. Далее сказалась лучшая сыгранность соперника. В концовке «Белогорье» передавило динамовцев, получив вдобавок подарок от бокового арбитра, не засчитавшего чистый удар в площадку Николая Леоненко при счете 22:23. В общем, 23:25.
Во втором сете у «Динамо» игра не пошла. Как и в первой партии, хозяева продолжали ошибаться на подаче. Больше всех грешил Леоненко. У мастера силовой подачи на старте поединка явно был сбит прицел. У всей команды перестал получаться блок, которым прихватывали в первом сете белгородцев. Отдали партию вчистую - 16:25.
Уже в концовке второго сета Маричев посадил на лавку Кузнецова, Хорошева и Еремина. А выпустил Чауса и постепенно стал подключать Хильченко. Пообвыкся Чаус во втором сете, а в третьем - заиграл вовсю! Легкий, прыгучий, с хлестким ударом Денис в атаке точно превосходит силой удара и скоростью Кузнецова и Хорошева. Но уступает Хорошеву в подаче, а Кузнецову на блоке. Впрочем, совсем чуть-чуть. Успешные действия первым темпом - следствие добротного приема и синхронных действий связующего и атакующих. Иными словами, прием после второй партии улучшился, и Жлоба тоже не разочаровал.
Яковлев, если сопоставить с Клебером, - надежнее. У него не такой сильный, как у бразильца удар, но как Роман владеет искусством удара «блок-аут»! Леоненко, в сравнении с Ривалдо, выгодно выделяется эмоциональностью, способен завести партнеров. Полетела у него в третьем сете, наконец, силовая подача. Ну и атакующий удар у Николая хорош - быстрый, хлесткий.
А «Белогорье» поменяло в третьем сете связующих. Несмотря на две чудесные скидки, Хамутцких уступил место Колодинскому. Может быть и поэтому гости стали проседать, а может, все-таки устали ветераны? Хотя и молодежь гостей наошибалась в концовках. В общем, пересилили динамовцы белгородцев в третьей и в четвертой партиях, а на тай-брейке был создан задел в пять мячей! Бело-голубые подпустили соперника (12:11), но все-таки свое взяли - 15:13.
В третьем туре подопечные Юрия Маричева уверенно расправились с одноклубниками из Ленинградской области. В понедельник команды отдыхали, однокруговой турнир продолжится во вторник.
1-й тур
Динамо (Краснодар) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:17)
Ярославич (Ярославль) - Автомобилист (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:18)
Белогорье-Металлоинвест (Белгород) - Динамо-ЛО (Ленинградская область) - 3:0 (25:21, 25:16, 25:22).