Голы: Говоров, 78 (1:0), Земченков, 89 (1:1), Воронкин, 90+3 (2:1).
«Химки»: Козко - 6,0, Мирошниченко - 5,0, Шумейко - 5,5, Тимофеев - 5,5, Наваловский - 6,0, Шестаков - 5.5 (Тюнин, 75 - 5,5), МАМТОВ - 6,5, Романенко - 5,5 (Воскобойников, 71 - 5,5), Воронкин - 6,0 (Мавлетдинов, 92 - б/о), Соколов - 6,0 (Говоров, 65 - 6,0), Мицейка - 4,5.
«Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 5,5, ОКОРОЧКОВ - 6,0, И.Калешин - 6,0, Ушенин - 6,0, Е.Калешин - 5,5, Суродин - 5,5 (Рустам Балов, 85 - б/о), Аксютенко - 5,0 (Каратляшев, 57 - 5,5), Сидяев - 5,5 (Абрамов, 55 - 5,5), Колесников - 4,5, Гогберашвили - 5,5 (Олейник, 62 - 5,5), Земченков - 6,0.
Предупреждения: Гогберашвили, 9, Мицейка, 38, Шумейко, 64.
Удары (в створ ворот): 9(5) - 7(4).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 4 - 5.
1 сентября. Химки. Стадион «Родина». 17 градусов. 1800 зрителей (вмещает 5083).
первые в нынешнем сезоне матч новороссийской команды транслировался по центральному телевидению. Представляете, какая ответственность ложилась на плечи моряков и их главного тренера Хазрета Дышекова, который в середине и конце 90-х годов выступал в составе «Черноморца», руководимого тогда нынешним наставником «Химок» Олегом Долматовым ?! Не оплошать бы, не опростоволоситься перед миллионами российских любителей футбола…
Моряки, скажем забегая немножко вперед, выглядели весьма достойно. Однако сей «термин» к протоколу не подколешь. Игра, как известно, со временем забывается, а результат остается.
Наверное, правильнее было бы начать отчет с последней 10-минутки, когда и развернулись основные и столь непредсказуемые, можно даже сказать, драматические для «Черноморца» события. До этого все у них вроде бы шло неплохо. Захватили инициативу с первых же минут, хозяев в свою штрафную площадь и близко не подпускали. Разве что у Мамтова на 25-й минуте появился неплохой момент, но на помощь Чихрадзе вовремя подоспел Игорь Калешин и отправил мяч за лицевую линию. Еще раз химчане провели опасную атаку на 31-й минуте. Выходили втроем против двух защитников «Черноморца», но тут уже выручил свою команду Александр Чихрадзе, смелым броском в ноги Мамтова ликвидировавший угрозу. Вот, пожалуй, и все, на что хватило футболистов «Химок» в первом тайме. Моряки же создали голевых моментов побольше. На 3-й минуте опасный удар Окорочкова отразил Козко. На 15-й Аксютенко пробил чуть выше перекладины. Он же спустя четверть часа вывел на ударную позицию Окорочкова, но хавбек «Черноморца» бил из неудобного положения и без подготовки, и голкипер «Химок» среагировал на удар. Наконец, за две минуты до свистка арбитра на перерыв неплохо пробил метров с 20-ти Гогберашвили. Вытянувшись в струнку Козко парировал и этот мяч. На перерыв соперники удалились при счете 0:0, хотя игру никак нельзя было назвать бесцветной и малоинтересной.
На 56-й минуте произошел эпизод, который вроде бы должен был окончательно «добить» химчан. Арбитр матча Попов из Екатеринбурга показал вторую желтую карточку Дарюсу Мицейке за грубую игру и удалил его с поля. Тут бы морякам и воспользоваться такой неожиданной форой. Но произошло прямо противоположное. Удаление лишь подстегнуло хозяев, порой трудно было даже определить, кто же из соперников играет в меньшинстве. Нет, футболисты «Черноморца» не снизили активность, но химчане старались ответить им тем же. События, как в калейдоскопе, менялись то у одних, то у других ворот. У новороссийцев могли отличиться Гогберашвили, вышедший на замену Каратляшев, Земченков. Хозяева ответили опасными выпадами Мамтова и Тимофеева.
Развязка, как мы уже говорили, произошла на последних минутах матча. На 78-й минуте из-за боковой неудачно ввел мяч в игру капитан «Черноморца» Евгений Калешин. Тот лег прямо на ногу Говорову, и химчанин, как говорится, «на удачу» пальнул по воротам. И попал сам себе на удивление! Курьезный гол, даже нелогичный. Но что поделаешь, в футболе и не такое иной раз случается.
Впрочем, и ответный гол «Черноморца» за минуту до окончания основного времени носил некоторый элемент случайности и везения. Балов подавал угловой, из гущи игроков обеих команд выскочил Земченков, подставил голову. Мяч задел защитника Мирошниченко и, ударившись о штангу, оказался в сетке. Сразу же подумалось: есть справедливость на этом свете.
Однако уже через три минуты, добавленные арбитром к основному времени, пришлось брать свои слова обратно. Хозяева идут в последнюю атаку, передача с фланга в штрафную площадь. Никто не мешает Колесникову выбить мяч подальше - тут бы и сказочке конец. А он вместо этого останавливает его… рукой! Пенальти. На последних секундах матча!!! Приговор четко привел в исполнение Артем Воронкин, которого мы хорошо помним с тех пор, когда он защищал цвета «Черноморца». Чихрадзе, хоть и предугадал траекторию полета мяча, выручить свою команду не смог.
На пресс-конференции наставник «Химок» Олег Долматов признался, что матч для его команды был очень трудным.
- Мы очень плохо провели первый тайм, - сказал он. - Как-то безынициативно, безвольно. Но, как ни странно, удаление нашего футболиста даже пошло нам на пользу. Ребята собрались, в их действиях появились разум и страсть. Хотя, я вам скажу, «Черноморец» - команда опытная, многие футболисты выступали и в премьер-лиге. Но, видимо, с божьей помощью при такой невыразительной игре нам все же удалось добыть три очка. За что очень благодарен своим футболистам.
- Как вам игра Гогберашвили и Земченкова, еще совсем недавно защищавших цвета «Химок»?
- Я считаю, они были одними из лучших на поле. Чувствовалась у этих футболистов особая мотивация в матче против своего бывшего клуба.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - До удаления игрока «Химок» наша команда выглядела достаточно неплохо. Контролировали ход игры, создали несколько опасных моментов у ворот соперника, которые могли и должны были реализовать. Странно то, что, получив численное преимущество, игра у «Черноморца» почему-то разладилась. А то, что произошло в конце встречи, вообще не подлежит никакому объяснению. Это просто какое-то фатальное невезение.
- Гогберашвили вы заменили потому, что он «висел» на второй желтой карточке?
- Да, я заметил, что Ладо был сильно возбужден, и арбитр мог его также удалить с поля. Поэтому решили не рисковать.