Футбол. Лига Европы. Плей-офф. Ответные матчи

Эка, парни, начудили...

Д
ве из трех команд, стартовавших на разных этапах квалификационных соревнований, Россия в Лиге Европы потеряла. Если поражение «Алании» в противостоянии с «Бешикташем» никого не удивило (команде первого дивизиона, пусть и ее лидеру, трудно рассчитывать на общий успех в поединках с одним из заморских грандов), то неудача московского «Спартака» в схватке с «Легией» получилась шоковой. Сыграв вничью на выезде 2:2, красно-белые быстро забили два гола дома, но затем умудрились пропустить целых три. Причем, третий - на исходе встречи, когда времени изменить ход встречи уже не оставалось. И лишь «Локомотив» без особых проблем пробился в групповой этап. После двух безответных мячей в ворота «Спартака» из Трнавы на родной арене он обменялся голами с соперником в гостях. Впрочем, несмотря на вылет московского «Спартака» и «Алании», на групповом этапе Лиги Европы от России будет не одна, а две команды. Компанию «Локо» составит «Рубин», выбывший из розыгрыша Лиги чемпионов.
«Спартак» М - «Легия». Красно-белые зажигательно провели только первые 27 минут матча
Спартак М - ЛЕГИЯ - 2:3 (2:2)
Голы: К.Комбаров, 10 (1:0), Д.Комбаров, 27 с пенальти (2:0), Кухарчик, 29 (2:1), Рыбусь, 43 (2:2), Голь, 90+2 (2:3).
«Спартак» (Москва, Россия): Дикань, Рохо, Пареха, Серхио Родригес, Паршивлюк, Д.Комбаров, Шешуков, Кариока (Де Зеув, 46), К.Комбаров, Дзюба, Эменике (Ари, 62). Запасные: Заболотный, Ф.Кудряшов, Сухи, Ананидзе, Александр Козлов.
«Легия» (Варшава, Польша): Куцяк, Енджейчик, Мих.Жевлаков, Вавжиняк, Астис (Оайон, 69), Голь, Борысюк, Рыбусь (Жезничак, 90+3), Врдоляк, Кухарчик (Жиро, 84), Любоя. Запасные: Скаба, Келбович, С.Кнежевич, Вольски.
Предупреждение: Жиро, 85.
Судья: Йефет (Израиль).
Удары (в створ ворот): 10(8) - 11(8, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 5 - 6.
25 августа. Москва. Стадион «Лужники». 20 градусов. 19350 зрителей (вмещает 84745).
Первый матч - 2:2.
Матч начался с лихих атак красно-белых. Уже на 6-й минуте Дмитрий Комбаров прорвался по левому флангу и прострелил в центр, но Эменике не смог замкнуть его передачу. А вскоре хозяева открыли счет. Дмитрий повторил свой маневр с рывком по краю и прострелом, нигериец Эменике на этот раз до мяча не дотянулся, зато вовремя успел к месту событий другой Комбаров - Кирилл - и с острого угла вогнал мяч в сетку.
Братья-близнецы продолжали зажигать и дальше. На 14-й минуте бдительность голкипера гостей дальним ударом проверил Дмитрий. Гости, однако, быстро пришли в себя и в середине тайма ответили двумя острейшими контрвыпадами. После удара Вавжиняка метров с 18-ти мяч задел кого-то из защитников и угодил в перекладину. А через минуту Енджейчик «обокрал» Рохо на линии вратарской и пробил по воротам в упор - но Дикань принял удар на себя. Тут же снова вышли на первые роли братья Комбаровы. Удар Кирилла с правого края штрафной Куцяк отбил, а вот проход в штрафную Дмитрия Борысюк остановил с нарушением правил. Сам же пострадавший уверенно реализовал 11-метровый.
И вот тут начались спартаковские чудеса. Всего через две минуты поляки один мяч отыграли. Центральные защитники не увидели, что Серхио Родригес после единоборства с соперником остался на левом фланге обороны чуть ли не у самой лицевой линии, попытались организовать искусственный офсайд, и оставшийся в полном одиночестве перед Диканем Кухарчик послал мяч под перекладину. Чуть позже соперники обменялись острыми моментами. А на 43-й минуте «Легия» сравняла счет. Это Рыбусь редким по красоте дальним ударом с позиции правого инсайда отправил мяч точно в «девятку». И второй тайм нужно было начинать с нуля.
Сразу после перерыва спартаковцы понеслись «восстанавливать справедливость». Хлесткий удар Кирилла Комбарова с линии штрафной парировал Куцяк. Через 5 минут Эменике, воспользовавшись ошибкой Кухарчика, выскочил на оперативный простор. Он мог бы сделать передачу де Зеуву, но решил пробить сам и лишь размял вратаря.
В середине тайма еще раз огрызнулись гости, но Любоя проиграл дуэль Диканю. На 77-й минуте арбитр не решился назначить второй пенальти в ворота «Легии» за откровенный снос Кирилла Комбарова. А уже в добавленное время в очередной раз безобразно сыграла оборона хозяев. После навеса слева Голь беспрепятственно переправил мяч головой в сетку. За оставшуюся минуту спартаковцам нужно было забивать два гола. Это оказалось нереальным.
Главный тренер «Легии» Мачей СКОРЖА: - В начале матча мы играли слабо. И у «Спартака « было явное преимущество. Но мы смогли встать на ноги. Это для всех, в том числе и для соперника, стало сюрпризом, как и то, что, уступая два мяча, мы сумели пройти дальше.
- Что стало главным залогом победы?
- То, что мы сумели сохранить тактическую дисциплину несмотря на два пропущенных мяча. Первый ответный гол дал нам веру в победу. У «Спартака», конечно, было больше шансов, и в немалой степени наш успех - заслуга вратаря. Куцяк сыграл прекрасно.
- За каким результатом вы летели в Москву, и каков был план на игру?
- Мы ставили на осторожную игру в обороне. Я сам не ожидал, что нам удастся забить три мяча.
- Что такого вы сказали футболистам, что они бегали 93 минуты и прыгнули выше головы?
- Прежде всего, это настрой. Игроки были мотивированы, собранны и выполнили задание на 100 процентов.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Комментировать после такого поражения особенного нечего. 30 минут команда играла, потом бросила. Больше сказать нечего.
- Почему в стартовом составе не вышли де Зеув и Ари?
- Ари отыграл последние четыре матча по 90 минут. А Деми не лучшим образом выглядел в Нальчике. Кирилл Комбаров и Шешуков, которые заменили их в стартовом составе, были свежее.
- А почему Деми во втором тайме вышел вместо Кариоки, а не Шешукова?
- Кариока ходил по полю пешком, а Шешуков бегал.
- Не считаете ли вы, что два первых пропущенных мяча стали следствием обычной расхлябанности и недооценки соперника?
- Да, пропустили из-за недоработки одного, другого, третьего… Из-за расхлябанности после неплохо проведенных 30 минут.
- Что полезного команда может почерпнуть из этого поражения?
- Почерпнуть полезное можно, но только в том случае, если человек думает. А мы уже не в первый, не во второй и, наверное, не в третий раз наступаем на те же грабли. Вот и с «Ростовом» было то же самое. Вели 2:0, потом 2:2. Значит, не учимся. Почему так случается? Спросите у футболистов. Может, не хватает тренерского авторитета. Я не знаю.
Спартак Тн - ЛОКОМОТИВ М - 1:1 (1:0)
Голы: Янбаев, 38 в свои ворота (1:0), Обинна, 80 (1:1).
«Спартак» (Трнава, Словакия): Рашка, Чвирик, Коубски, Выскочил (Малхарек, 61), Чарнота, Ганзель, Кархан, Бичак (К.Коне, 72), Кащак, Томачек, Оравец (Словенчиак, 78). Запасные: Бернат, Маховец, Циприс, Диалло.
«Локомотив» (Москва, Россия): Гильерме, Янбаев, Мануэль да Кошта, Дюрица, Шишкин, Тарасов (Ибричич, 86), Глушаков, Лоськов (Оздоев, 62), Сычев, Обинна (Игнатьев, 89), Майкон. Запасные: Амельченко, Б.Илич, Сапатер, Кайседо.
Предупреждения: Тарасов, 13, Кащак, 31, Дюрица, 33, Выскочил, 47, Бичак, 61, Глушаков, 65, Чарнота, 82, Томачек, 85, Кархан, 90, Оздоев, 90+3, К.Коне, 90+5.
Удаления: Рашка, 76, Малхарек, 90+2, Чарнота, 90+4.
Судья: Банти (Италия).
Удары (в створ ворот): 3(2) - 12(6).
Угловые: 0 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
25 августа. Трнава. Стадион «Антон Малатинский». 30 градусов. 14000 зрителей (вмещает 18000).
Первый матч - 0:2.
Второй раз в этом раунде российский клуб столкнулся на выезде с откровенно враждебным отношением к себе местной публики. Так было в первом поединке «Легии» с московским «Спартаком», так же встретила «Локомотив» и торсида «Спартака» из Трнавы. С первых минут встречи она стала освистывать выступающего за железнодорожников своего соотечественника Яна Дюрицу и в дальнейшем позволяла себе оскорбительные выкрики в адрес гостей. Подопечные Жозе Коусейру на это не стали обращать внимания и повели планомерные атаки на ворота Рашки. Создали несколько напряженных моментов, а самый реальный шанс открыть счет был у новичка «Локо» Обинны, но он из выгодного положения пробил точно в руки вратарю. Как вдруг ближе к концу первого тайма одна из немногочисленных вылазок словаков завершилась взятием ворот. Навес Кащака попытался перехватить защитник москвичей Ренат Янбаев, но вместо этого срезал мяч в свои ворота, технично запустив его за шиворот Гильерме. 1:0 после 0:2 - это всегда напряжение. У спартаковцев появился шанс на благополучный исход двухматчевого противостояния. И хотя по-прежнему больше атаковали гости, любая их ошибка могла привести к роковым последствиям. Лишь на 80-й минуте все вопросы были сняты. Вратарь Рашка в своей штрафной сбил Сычева и был удален за «фол последней надежды». А заменивший его в рамке запасной голкипер Словенчиак выручить команду при пробитии пенальти Обинной не смог. Тут же с трибун в футболистов «Локо» полетели посторонние предметы. Но у самого «Спартака» игровых аргументов против гостей не нашлось.
Главный тренер «Локомотива» Жозе КОУСЕЙРУ: - Я не буду делать большого комментария. Мы прошли дальше закономерно. Наша команда в обоих матчах была сильнее.
- Почему пенальти бил Обинна?
- Потому что нашему штатному пенальтисту Сычеву в этот момент оказывали помощь за пределами поля, а Лоськова мы уже заменили. Обинна, кстати, пробил отлично.
Алания - БЕШИКТАШ - 2:0 (0:0)
Голы: Габулов, 81, Неко, 88.
«Алания» (Владикавказ): Хомич, Дакоста, А.Григорьев, Булгару, Дудиев (Таказов, 20), З.Плиев, Бакаев, Хубулов (Неко, 49), Габулов, Бикмаев (Р.Гиголаев, 73), Селайя. Запасные: Д.Гиголаев, Грачев, С.Джиоев, Барбарусес.
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Рюшту, Исмаил Кейбаши, Мануэль Фернандеш, Тораман, Сивок, Вели Кавлак (Экрем Даг, 89), Гути (Мехмет Аурелиу, 62), Эрнст, Коркмаз, Голошко (Мустафа Пектемек, 71), Угу Альмейда. Запасные: Дженк Генен, Хильберт, Мехмет Акьюз, Танью Кайхан.
Предупреждения: Коркмаз, 7, Габулов, 8, Дудиев, 11, Хубулов, 21, Мануэль Фернандеш, 35, З.Плиев, 35, Булгару, 42, Бикмаев, 70, Тораман, 70, Угу Альмейда, 78, Р.Гиголаев, 86, Неко, 90.
Удаление: Тораман, 87.
Судья: Тудор (Румыния).
Удары (в створ ворот): 15(7) - 7(3).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 4 - 1.
25 августа. Владикавказ. Стадион «Спартак». 15 градусов. 15000 зрителей (вмещает 32500).
Первый матч - 0:3.
Из-за мощного ливня, обрушившегося на Владикавказ, матч начался с полуторачасовым опозданием. Но футболисты обеих команд не перегорели и выдали весьма зрелищную игру. Особенно - во втором тайме. В первую очередь, это, конечно, касается хозяев. Если московский «Спартак» в концовке встречи своих болельщиков шокировал очередным провалом в обороне, то «Алания» последние 10 минут встречи провела вдохновенно и едва не отыграла три мяча, пропущенных в первом матче. На протяжении полутора таймов действовавший от обороны «Бешикташ» уверенно контролировал ситуацию на поле. Острые моменты периодически все же возникали то у одних, то у других ворот, но гости в концовках атак не особо усердствовали, а хозяевам в ряде эпизодов просто не хватило мастерства и хладнокровия. Да и ветеран турецкого футбола Рюшту пару раз в «рамке» продемонстрировал отменную реакцию.
Первый тайм так и закончился закономерными нулями. А вот после перерыва «Алания» усилила давление на позиции соперника. До 80-й минуты оборона «Бешикташа» уверенно отбивала наскоки соперника, но, в конце концов, все же поплыла. На 81-й минуте стремительную трехходовку хозяев начал бразилец Неко, продолжил сальвадорец Селайя, а завершил точным ударом Георгий Габулов. Через семь минут уже Неко после розыгрыша углового оказался расторопнее всех и затолкал второй мяч в ворота «Бешикташа». Продлись матч еще минут 10-15, быть бы сенсации, но времени-то как раз владикавказцам на последний штурм и не хватило.
Главный тренер «Алании» Владимир ГАЗЗАЕВ: - Наша команда продемонстрировала очень современный, мощный, атакующий, агрессивный футбол. Именно к такой игре мы и стремимся.
- Как считаете, «Бешикташ» заслуженно вышел в следующий раунд турнира?
- В этой жизни все закономерно. Нам еще рановато играть в групповом турнире Лиги Европы. Но все видели, что у «Алании» большой потенциал.
Главный тренер «Бешикташа» Карлуш КАРВАЛЬЯЛ: - «Алания» победила заслуженно. А вот игрой своей команды я совершенно недоволен. Конечно, на ходе матча сказалась и недостаточная готовность наших футболистов в физическом плане, ведь они только начинают втягиваться в сезон. У «Алании» же, наоборот, чемпионат в самом разгаре. Первую игру мы взяли, что называется, на классе. А вот в гостях повторить свой успех, к сожалению, не смогли. В первом тайме в целом действовали неплохо, создали опасный момент, но второй провалили. Впрочем, сейчас я нахожусь в хорошем настроении, ведь мы, пусть и не без труда, вышли в следующий раунд Лиги Европы.