Легкая атлетика. Универсиада-2011

Рекорд, но не победа

легкоатлетическом турнире на Всемирной Универсиаде в китайском Шэньчжэне выступили трое представителей Кубани
Серебряным призером стал триумфатор прошлых студенческих игр в Белграде шестовик Александр Грипич. Причем, атлету из Славянска-на-Кубани удалось повторить личный рекорд - 5,75. Второе место Грипич поделил с поляком Лукашем Михальски, показавшим совершенно идентичные показатели с кубанцем. А золото с тем же результатом выиграл еще один представитель Польши Матеуш Диденков, обошедший соперников за счет меньшего количества попыток.
- До Универсиады лучшим моим достижением этого года был прыжок на 5,60. А тут прибавил сразу 15 см! - рассказал Грипич в интервью агентству «Весь спорт». - Ну и самое главное: результат 5,75 - это квалификационный олимпийский норматив. Теперь, если на чемпионате России 2012 года я попаду в тройку призеров - получу законное право выступить на Играх в Лондоне. Здесь же, когда преодолел планку на 5,75, почувствовал, да и увидел, что готов прыгнуть выше. В первой попытке на 5,85 был очень близок к успеху: когда летел вниз, планка еще стояла. Но потом, к сожалению, упала вслед за мной…
В шаге от пьедестала остановилась чемпионка молодежного первенства Европы и зимнего чемпионата Старого Света в беге 1500 метров Елена Аржакова. Ей также удалось установить личный рекорд (4,07,69), однако для медали Универсиады этого оказалась недостаточно. Победила в этом виде турчанка Аслы Алптекин - 4.05,56.
Спринтерша Нина Аргунова, выступавшая на двухсотметровке, не сумела преодолеть полуфинальный раунд.
В общекомандном зачете легкоатлетического турнира сборная России одержала победу, выиграв 10 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.