Футбол. Кубок Кубани-2011. Финал

Бенефис Овчаренко

ГНС-Спартак - Локомотив - 3:1 (1:0)
Голы: Овчаренко, 45 с пенальти (1:0), Овчаренко, 47 (2:0), Пинчук, 62 (2:1), Овчаренко, 74 (3:1).
Нереализованный пенальти: Овчаренко, 69 (вратарь).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Лагойда, Щербина (Половина, 30), Тарасенко (Ярмизин, 86), Савостин (Михайлов, 70), Уваров (Стрельцов, 87), Заика (Комличенко, 88), Овчаренко, Пантюшенко (Бибик, 82), Е.Бузникин (Калмыков, 90).
«Локомотив» (Кропоткин): Усков, Ануфриенко, Головлев, Мясников, Кривопуск (Церюта, 38), Скорников (Очкаласов, 65), Снимщиков, Ткачев, Пинялис, Терносов (Мамедов, 65), Пинчук.
Судья: Петренко (Динская).
Белореченск. Стадион «Химик». 3000 зрителей.
очередной раз финал старейшего турнира прошел за пределами столицы Кубани. Решением краевой федерации он состоялся в Белореченске. И, надо сказать, с местом организаторы попали в десятку. Финальный матч был прекрасно организован, ему предшествовала красочная церемония открытия, наконец, на трибунах собралось много зрителей.
Опытнейший кубковый боец «ГНС Спартак» начал с места в карьер. И едва не организовал быстрый гол. Евгений Бузникин из центральной зоны сместился в сторону правого угла штрафной хозяев, легко обыграл защитника «Локомотива» и нанес коварный удар метров с 15-ти, с которым голкипер справился с огромным трудом.
Футболисты Кропоткина попробовали ответить серией затяжных атак, но дивидендов это не принесло. Первый тайм, в целом, явно проходил по сценарию «налоговиков». Подопечные Игоря Поповского превосходили соперника и в скорости, и в технической оснащенности.
На 21-й минуте красно-белые создали очередной острейший момент. В результате быстрой контратаки Пантюшенко снабдил отменным пасом Овчаренко. Тот ворвался в штрафную и из-под защитника прострелил во вратарскую, где набежавшему Уварову оставалось лишь одно - забить, однако надежно сыграл Усков, отразивший «мертвый» мяч.
Наконец, и «Локо» спустя минуту организовал достойный ответ. Архангельский не доставал мяч после дальнего удара Пинчука, но тот, к счастью для спартаковцев, угодил в штангу.
«ГНС Спартак» мгновенно провел контратаку. Овчаренко по центру убежал от защитников и с линии штрафной нанес удар в нижний угол, но мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.
Форвард исправился под занавес тайма. Половина проскочил по флангу и отпасовал Бузникину. Тот обыграл двух оппонентов, рывком проник в штрафную «Локомотива», где был остановлен недозволенным приемом. Арбитр без долгих раздумий назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Овчаренко. 1:0.
С этого момента начался настоящий бенефис нападающего красно-белых. Едва стартовал второй тайм, как Овчаренко оформил дубль. Он подкараулил оплошность защитника и вратаря «Локомотива» (Усков несильно отпасовал Мясникову), обезмячил замешкавшегося оборонца и поразил пустые ворота.
Надо отдать должное железнодорожникам. При счете 0:2, убийственном в сражениях с «ГНС-Спартаком», они завелись и довольно мощно провели вторую половину встречи. А главное - моменты были. Сначала в падении из выгодного положения неудачно пробил Пинялис. Затем после подачи Ткачева с 12-ти метров чуть выше перекладины «стрельнул» Пинчук. Чуть позже пушечный «выстрел» со штрафного произвел Церюта - мяч намертво поймал Архангельский.
Наконец, на 62-й минуте железнодорожники реанимировали интригу. Им удалась хорошая контратака. В итоге Пинчука вывели на рандеву с Архангельским, и форвард послал мяч точно в угол ворот. 2:1.
У «Локо» забрезжила надежда. Однако сказался опыт «ГНС-Спартака». Красно-белые усилили натиск и восстановили статус-кво. Снова на авансцену вышел Овчаренко. Сначала он, правда, не сумел реализовать пенальти. Но все же хет-трик от него никуда не ушел. На 72-й минуте после передачи Пантюшенко Овчаренко разбросал финтами в центре штрафной защитников и точно пробил в нижний угол. 3:1.
Интрига, в сущности, умерла. Тем не менее, концовка встречи прошла на встречных курсах, соперники не доигрывали, как это часто бывает в таких случаях, а играли.
После удара Пинчука мяч прямо перед собой отбил Архангельский, но крайне неудачно сыграл при добивании Мамедов. А на финише матча потешил публику спартаковец Тарасенко. Дважды после его эффектных ударов мяч попадал в перекладину ворот железнодорожников.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Мы более опытная команда, чем «Локомотив», что и сказалось в итоге. Своими шансами распорядились гораздо эффективнее соперника. Очень рад, что удалось завоевать очередной трофей. А «Локо» хочу пожелать попадания в призовую тройку в чемпионате Кубани. В Кропоткине хорошая команда, лучшие дни у нее, уверен, впереди.