Голы: Д.Павлов, 71 с пенальти, Д.Павлов, 75.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Шахов, Кибизов, Сатцаев, Соблиров, Юрий Иванов, Т.Дряев, Зангареев (Балабанов, 56), Лусикян (Уразов, 85), Руслан Балов (Хан, 65), Д.Павлов.
«Машук» (Пятигорск): Бучнев, Шаков, Нестеренко (Тихонов, 87), Вавилов, Умнов (Джатиев, 73), Чернов (Мулляр, 58), Маркелов, Ваниев, Попов (Петрик, 43), Алимагомаев (Родионов, 63), Заки Ибрагимов.
Предупреждения: Шахов, 52, Лусикян, 68, Д.Павлов, 73.
Судья: Комаров (Волгоград).
Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей.
«М
ашук» - крепкий орешек. В позапрошлом туре пятигорская дружина обыграла, например, на выезде «Астрахань» со счетом 3:1, а та еще недавно занимала вторую сточку в таблице. Подопечные Валерия Заздравных, впрочем, не всегда демонстрируют стабильность, но от цели обосноваться в призовой тройке не отказываются.
В Армавир «Машук» приехал разжиться очками, но ему не повезло. «Торпедо» во второй части чемпионата штампует победу за победой. А на сей раз и вовсе выдало феерический матч, пожалуй, один из лучших в нынешнем сезоне. И пусть итоговый счет не вводит в заблуждение - преимущество подопечных Арсена Папикяна на протяжении всей встречи было просто тотальным. Не случайно, после игры благодарные зрители проводили команду с поля овацией.
Уже в первом тайме хозяева могли предрешить судьбу поединка. Однако подкачала реализация. К слову, торпедовцы вынуждены были играть с одним форвардом - Денисом Павловым. Трое других - Веркашанский, Бояринцев и Шевченко - травмированы.
Первый острый момент армавирцы создали на 4-й минуте. Балов хлестко пробил со средней дистанции в ближний угол - голкипер в броске перевел мяч на корнер. Вскоре торпедовцам удалась шикарная многоходовка, в ее финальной фазе Лусикян отбросил мяч пяткой Павлову, тот с восьми(!) метров метил в дальний угол, но в створ не попал.
На 19-й минуте хозяевам удался еще один острый выпад. Дряев вывел на ударную позицию Лусикяна, однако хавбека в последний момент сумел заблокировать защитник Нестеренко. Чуть позже Балов после передачи Иванова метров с 15-ти пустил мяч выше перекладины.
Гости впервые огрызнулись только на 31-й минуте. Но с замысловатым ударом Умнова легко справился Макоев. Эпизод слегка раззадорил пятигорчан. Спустя секунды они создали куда более опасный момент. Но вновь надежно сыграл страж ворот «Торпедо», намертво зафиксировавший мяч после «выстрела» из пределов штрафной Заки Ибрагимова.
Концовка же тайма снова прошла с большим преимуществом хозяев. На 34-й минуте мяч чудом не побывал в сетке ворот гостей. Балов у левой бровки накрутил двух оппонентов и с 18-ти метров коварно пробил в дальний верхний угол. Пятигорчанам повезло - мяч угодил в перекладину. Через минуту Зангареев предоставил отменный шанс отличиться Павлову. Форвард бил фактически в упор, однако каким-то невероятным образом Бучнев сумел среагировать и отвел угрозу. А перед самым перерывом мог распечатать ворота Иванов, но его удару с 12-ти метров не хватило точности.
Во втором тайме торпедовцы еще больше усилили давление. На 49-й минуте вновь не повезло Павлову. Зангареев со штрафного выполнил классный навес, однако форвард пробил головой выше с пяти(!) метров.
В какой-то момент армавирцы просто задавили оппонента. Но мяч упорно не шел в ворота. На 68-й минуте Павлов после прострела Лусикяна вывел на убойную позицию Хана, однако тот промахнулся с семи(!) метров.
И все же торпедовцы дожали соперника. Количество, наконец, перешло в качество. На 71-й минуте хозяева получили право на штрафной. Иванов пробил, и мяч угодил в руку Вавилову. Арбитр тут же справедливо указал на «точку». Исполнить пенальти вызвался Павлов, и не оставил голкиперу шансов - мяч влетел в нижний угол.
Спустя четыре минуты армавирцы окончательно сломили сопротивление «Машука». Лусикян после передачи из центральной зоны головой пробросил себе мяч на ход. Затем прострелил. Прервать пас мог Вавилов, да не смог. Мяч от его ноги отлетел к Павлову, и форвард с семи метров мгновенно переправил его в сетку, оформив, тем самым, дубль. Отметим, что это был уже 10-й гол Павлова в нынешнем сезоне, тогда как в трех предыдущих он больше пяти мячей не забивал.
Казалось, концовку встречи команды просто доиграют, ибо победитель дуэли всем уже был известен. Однако сначала слегка встрепенулся «Машук». Удар Джатиева из нижнего угла в красивом броске потащил Макоев. А затем до самого финального свистка активнейшим образом атаковало «Торпедо», желая довести счет до крупного. И ведь могло. На 90-й минуте отменный удар сходу удался Хану, но мяч в сантиметрах разминулся с крестовиной.
Главный тренер «Машука» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Счет по игре. «Торпедо» выглядело намного лучше. У нас молодая команда, отсюда перепады. Матч в Армавире нам явно не удался. Но мы все равно не снимаем задачу попадания в призовую тройку.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Хорошая игра. Еще до перерыва могли добиться солидного перевеса в счете, но подвела реализация. К тому же, мы не совсем правильно играли. Перед вторым таймом внесли кое-какие коррективы. В частности, я попросил ребят активнее действовать на флангах. Они выполнили установку полностью, и дело пошло. Мы победили заслуженно.