Футбол. Первый дивизион. 23-й тур

Волю в кулак!

Черноморец - СКА-Энергия - 2:1 (0:1)
Голы: Мурнин, 45 (0:1), Каратляшев, 70 (1:1), Земченков, 86 (2:1). «Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 6,5, Е.Калешин - 6,0, И.Калешин - 6,0, Ушенин - 6,0, Абрамов - 6,0, Окорочков - 6,0, Ксанаев - 6,0, Рустам Балов - 5,5 (Суродин, 65 - 6,0), Гогберашвили - 6,0 (Аксютенко, 79 - 6,0), ЗЕМЧЕНКОВ - 6,5 (Олейник, 79 - 5,5), Каратляшев - 6,5.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Козорез - 6,0, Балан - 5,5, Анд.Семенов - 5,5, Голяткин - 5,5, Кудинов - 6,0, Ал.Семенов - 5,5 (Нечаев, 77 - 5,5), МУРНИН - 6,5, Бырлов - 5,5, Трусевич - 5,5, Никифоров - 6,0, Луценко - 6,0 (Яркин, 83 - б/о).
Предупреждения: Е.Калешин, 45, Никифоров, 45, Каратляшев, 62, Балан, 54, Ан.Семенов, 65, Ксанаев, 85.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
Удары (в створ ворот): 18(12) - 14(8).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 10 - 6.
22 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 3500 зрителей (вмещает 12 500).
оперники в рамках чемпионата провели на поле новороссийского стадиона четыре матча, и все они закончились победами хозяев с общим счетом 9:1. Хабаровчанам, естественно, хотелось переломить эту неприятную для себя традицию. Тем более, моряки перед этим крайне неубедительно провели матч с «Лучом», и настроение в коллективе и среди болельщиков «Черноморца» царило не слишком веселое. Но, по всей видимости, после поражения от владивостокцев в команде состоялся серьезный мужской разговор, и на матч с армейцами моряки вышли совсем с другим настроем.
Победный удар Виктора Земченкова
Наставнику «Черноморца» никак пока, несмотря на приобретения, не удается отладить игру в обороне. Судя по всему, Сидяеву и Колесникову еще не удалось как следует адаптироваться в коллективе, и Хазрету Дышекову пришлось вновь поставить в центр обороны полузащитника Ушенина, а на правый край - его коллегу по амплуа Абрамова. Справились они со своими новыми обязанностями, в общем-то, неплохо. На острие атаки были выдвинуты Каратляшев, Гогберашвили и Земченков. Все эти парни сыграли на «пятерочку».
Затягивать осаду ворот Козореза хозеява не стали. Уже на 4-й минуте неплохо пробил Евгений Калешин. Голкипер армейцев мяч в руках не удержал, но повторный удар Земченкова с 10-ти метров вратарь в прыжке парировал. Правда, спустя четыре минуты могли отличиться уже гости. Бырлов прострелил вдоль ворот, однако Луценко поскользнулся и упустил отличный момент. Тут же во вратарскую СКА ворвался Каратляшев, но уж слишком долго разворачивался, и удар у него получился корявеньким. Три голевых момента в течение десяти минут! Неплохой запев, согласитесь.
Впрочем, и в дальнейшем игра проходила в том же русле, на двоих команды создали 16 голевых моментов! После небольшого затишья Балов хорошим пасом выводит на ударную позицию Каратляшева, но Козорез снимает у него мяч с головы. Нападающий «Черноморца» на этом не успокоился, и на 24-й минуте, оказавшись с глазу на глаз с голкипером СКА, попытался верхом перебросить мяч через его руки. Эффектно выглядело, но Козорез все-таки сумел дотянуться до мяча и перевел его на угловой. Мурнин на 29-й минуте решил проверить бдительность Чихрадзе плотным ударом метров с 18-ти, но голкипер «Черноморца» был начеку.
Гости постепенно пришли в себя и в течение всего одной минуты создали два опаснейших момента у ворот моряков. После прохода по краю Бырлова головой с близкого расстояния бил Никифоров, однако Чихрадзе в броске перевел мяч из- под перекладины на угловой. Мурнин на 32-й минуте подает корнер, Луценко с пяти метров бъет в упор, но каким-то чудом голкиперу «Черноморца» ногой удается отразить удар. За минуту до свистка на перерыв хороший прострел вдоль ворот сделал Земченков, Козорез проскочил мимо мяча, однако замкнуть передачу было некому.
Зрители уже собрались на «перекур». И тут на подходах к своей штрафной Евгений Калешин недозволенным приемом останавливает рвущегося вперед Никифорова. Штрафной, до ворот метра 22. У мяча капитан армейцев Андрей Мурнин. Короткий разбег, удар и … мяч со скоростью пушечного ядра влетает в дальний верхний угол. Гол-красавец, по-иному и не скажешь! Болельщики явно приуныли.
Однако моряки рук не опустили, и во втором тайме обрушили на ворота хабаровчан шквал атак. На 46-й минуте выходит один на один с Козорезом Окорочков. Но хавбек поторопился с ударом и с 12-ти метров посылал мяч во вратаря. Неплохие моменты имели Суродин и Гогберашвили. Гол, что называется, назревал. И на 70-й минуте состоялся. Последовала быстрая атака «Черноморца» из глубины поля, мяч попадает к Каратляшеву, который караулил в центре штрафной, и он четко отправляет его в дальний угол. 1:1.
Заметно, что подустали Гогберашвили и Каратляшев. Дышеков выпускает на поле двух свежих форвардов - Аксютенко и Олейника. Оба тотчас с энтузиазмом включились в игру. Аксютенко на 83-й минуте опасно пробил с линии штрафной - мяч прошел рядом со штангой. А Олейник на 86-й минуте стал соавтором победного мяча. Именно на нем сфолил защитник СКА в 25-ти метрах от своих ворот. И Виктору Земченкову удалось повторить «подвиг Мурнина». Мощнейший удар, отчаянный бросок Козореза - и мяч затрепыхался в сетке, угодив в дальний верхний угол ворот. Вот что значит - собрать волю в кулак.
Главный тренер «СКА-Энергии» Игорь ПРОТАСОВ: - Мастерство отдельных футболистов нашей команды не позволило им сыграть все 90 минут в обороне на достойном уровне. Есть у нас проблемы и в атаке. Количество нереализованных голевых моментов - тому подтверждение.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Проблемы у нас с армейцами примерно одинаковые. Сегодня было создано очень много опасных моментов у ворот соперника, но КПД продолжает оставаться низким. Хотя, конечно, должен поблагодарить футболистов за то, что, проигрывая после первого тайма, не сложили оружия, бились до последнего. В конце концов, сыграло свою роль наше преимущество в скорости. Защитники гостей не всегда поспевали за быстрыми перемещениями Окорочкова, Аксютенко, Каратляшева. Последний, будь поточнее, мог решить судьбу матча и раньше. Однако победную точку поставил Виктор Земченков, еще раз доказав свое умение в реализации «стандартных положений».