Футбол. Премьер-лига. МЧ-2011/2012

Супердубль Краснодара

раснодарские команды, пребывающие в молодежном чемпионате отнюдь не на первых ролях, синхронно одержали победы. Причем, обыграли команды из первой восьмерки.
По дополнительным показателям турнирную таблицу возглавил «Рубин», имеющий одинаковое количество очков со столичными ЦСКА и «Локомотивом». Впрочем, теневым лидером остается московский «Спартак», у которого отложена встреча с «Крыльями Советов».
Кубань-м - Локомотив-м - 3:1 (1:0)
Голы: Секрет, 32 (1:0), Кулик, 84 (2:0), Полоз, 86 (2:1), Курдус, 90+2 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Намашко (Байчора, 46), Лобкарев, Князев, Зелао, Лоло (Маркос Уренья, 46), Мустафаев, Кулик (Касьянов, 90), Нестеренко (Халваши, 80), Курдус (Дрампов, 90+3), Слинько (Малыш, 78), Секрет (Гаглоев, 46).
«Локомотив» (Москва): Боданов, Самохвалов (Бурмаш, 61), Павлов, Дьяков, Голбан (Барсов, 55), Закускин, Подберезкин, Хартияди (Липин, 88), Дубчак (Маренич, 66), Нуров (Цвейба, 46), Полоз.
Предупреждения: Лоло, 35, Дубчак, 52, Слинько, 74, Гаглоев, 79.
Судьи: С. Смирнов (Кисловодск).
27 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Краснодарцы сумели восстановить свой престиж после домашнего поражения от «Волги» в предыдущем туре, а заодно поквитались с железнодорожниками за поражение в первом круге.
Команда Андрея Юдина была усилена пятеркой футболистов основы - за дубль сыграли Намашко, Зелао, Кулик, Маркос Уренья и новичок команды Лоло. А Мамедов и Горелов, к слову, на правах аренды перешли в армавирское «Торпедо».
Матч прошел с солидным преимуществом хозяев. В дебюте встречи комбинацию, едва не ставшую голевой, разыграли Кулик и Лоло. Ивуариец выложил мяч под удар своему партнеру, но атакующий полузащитник желто-зеленых из пределов штрафной послал его выше цели. Намашко, в свою очередь, пришлось потрудиться, отражая удар Нурова.
На 32-й минуте Секрет, воспользовавшись передачей Кулика, вышел один на один с Бодановым и открыл счет.
Во втором тайме могли отличиться Нестеренко, Зелао и Курдус, который в течение одного эпизода дважды атаковал с близкого расстояния. Под занавес встречи вторично распечатал ворота гостей Кулик, выверенным ударом перекинувший голкипера. Через две минуты железнодорожник Полоз мощным «выстрелом» слету отправил мяч в ближнюю «девятку». А в компенсированное подвел черту точным ударом со штрафного Курдус - 3:1.
Зенит-м - Краснодар-м - 1:2 (1:2)
Голы: Кокоскерия, 3 в свои ворота (1:0), Зайка, 5 (1:1), Кокоскерия, 36 (1:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Зайцев, Манюков, Терентьев, Каюков, Васильев (Панфилов, 63), Шувалов (Патреляк, 46), Мурихин, Бочаров (Вербицкас, 83), Батов (Зинков, 80), Сушкин, Еронин (Цыганов, 46).
«Краснодар»: Бегларян, Гук, Янковский, Рябов, Хмелевский, Кокоскерия, Галкин (Серегин, 67), Адамян (Петров, 80), Зайка (Саунин, 85), Безгласный, Золотаренко (Гарипов, 76).
Предупреждения: Золотаренко, 43, Безгласный, 89.
Судья: Исаков (Санкт-Петербург).
27 августа. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 800 зрителей.
Вслед за недавним гостевым успехом молодежи «Кубани» первую выездную викторию одержали и резервисты «Краснодара», совсем было загрустившие на предпоследнем месте.
Начался матч для гостей прескверно. На 3-й минуте Адриано Кокоскерия, пытаясь разрядить ситуацию в своей штрафной после розыгрыша «стандарта», соорудил автогол. Впрочем, краснодарцы достойно ответили уже спустя два оборота секундной стрелки. Алексей Золотаренко выложил удобный пас Якову Зайке, который ударом с линии вратарской восстановил паритет.
Моменты у обоих ворот продолжали возникать с приятной для зрителей частотой. Золотаренко имел прекрасный шанс отличиться лично, однако промахнулся при выходе один на один. В свою очередь, страж ворот «Краснодара» Арсен Бегларян сумел отразить два острейших удара хозяев. На 36-й минуте Кокоскерия поразил «правильные» ворота. Причем, сделал это очень эффектно - мощным ударом метров с 30-ти отправил мяч верхний угол.
Во втором тайме краснодарцы сосредоточились на обороне, и умело сдерживали натиск хозяев. Самый острый момент возник за 15 минут до конца поединка, но питерец Батов не воспользовался своим шансом. Уже в добавленное время дублем едва не отметился Кокоскерия, остро исполнивший штрафной. На этот раз Зайцев свою команду выручил.
Томь-м - Амкар-м - 1:0 (1:0).
Гол: Чернов, 40.
«Томь» (Томск): Гавиловский, Башилов, Воронов, Овсянников, Протасов (Аксанов, 63), Горячев, Кокшаров (Богданов, 56), Махмудов, Сокулов, Чернов (Москов, 70), К.Погребняк (Сазонов, 46).
«Амкар» (Пермь): Опарин, Пермяков (Васильев, 79), Идову, Гаращенков, Морыганов, Рудаков (Кочкин, 61), Смородин (Сиротин, 75), Рябокобыленко, Романенко, Тюкалов, Андриевский.
Предупреждения: Овсянников, 28, Тюкалов, 52, Идову, 66, Гавиловский, 89.
Удаление: Романенко, 86.
Судья: Костевич (Рыльск).
26 августа. Томск. Стадион «Темп». 400 зрителей.
Волга-м - Терек-м - 2:1 (0:1)
Голы: Тиуи 21 (0:1), Сорочкин 57 (1:1), Бибилов 68 (2:1).
«Волга» (Нижний Новгород): Малышев, Риковский, Самохвалов, Григалава, Курбанов, Брагин (Сорочкин, 46), Семячкин, Шуленин (Кохия, 84), Бибилов (Пасечнюк, 88), Дегтярев (Вершинин, 65), Паштов.
«Терек» (Грозный): Сикач (Эдилов, 46), Тиуи, Тохосашвили, Барзукаев, Ашаханов, Исламов, Кантаев, Усманов, Кадиев, Тагилов, Тагиров.
Предупреждения: Паштов, 40, Тиуи, 40, Брагин, 44, Риковский, 73, Ашаханов, 75, Кохия, 90.
Удаление: Тиуи, 81.
Судья: Буланов (Саранск).
26 августа. Нижний Новгород. Стадион «Полет». 600 зрителей.
Ростов-м - Анжи-м - 1:1 (0:0)
Голы: Элиакву, 61 (0:1). Губанов, 88 (1:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Мадилов, Губанов, Зотов, Котенев (Багаев, 65), Хагба, Васильев, Д.Кухарчук (Арефьев, 74), Байрамян (Рябоконь, 46), Кулишев (Тумасян, 88), Филатов (Демченко, 46), Харламов.
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Кузьмичев, Курбанов, Удунян, Гаджиев, Джангишиев, Мирзабеков, Мухаммад (Гаракоев, 71), Кухарчук, Мирзаев, Элиакву (Абдулавов, 78).
Предупреждения: Илья Мадилов, 9, Гаджиев, 39, Абдулавов, 79, Мирзаев, 82, Кузьмичев, 89, Дженетов, 89, Кухарчук, 89
Судья: Поляков (Ярославль).
26 августа. Азов. Стадион СДЮСШОР-9. 1000 зрителей.
Спартак-м М - ЦСКА-м - 1:1 (0:0)
Голы: Попов 49 (0:1), Киреев, 67 с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти: Каюмов, 56 (вратарь).
«Спартак» (Москва): Заболотный, Ходырев (Фадеев, 38), Кутин, Валикаев, Кудряшов (Пуцко, 46), Киреев, Махмудов (Зубарев, 67), Озобич (Леонтьев, 77), Каюмов, Савичев (Самсонов, 82), Федчук (Козлов, 46).
ЦСКА (Москва): Ревякин, Никитин, Попов, Васильев (Сердеров, 63), Семенов (Дроздов, 71), Султонов (Полюткин, 70), Федотов, Амбарцумян (Хурцидзе, 73), Тен, Г.Засеев, Кобзарь (Хадарцев, 58, Базелюк, 83).
Предупреждения: Савичев, 28, Тен, 33, Никитин, 55, Пуцко, 74, Федотов, 75, Полюткин, 90+2.
Удаление: Тен, 68.
Судья: Федотов (Москва)
27 августа. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Черенкова. 1 000 зрителей.
Рубин-м - Крылья Советов-м - 2:0 (1:0)
Голы: Абдулфаттах, 34 в свои ворота автогол, Лобанов, 67.
«Рубин» (Казань): Арлаускис, Васильев, Лойати, Жестоков, Ситдиков, Братчули (Умарбоев, 55), А. Джалилов, Прокопенко (Горелишвили, 46, Аскаров, 70), Оразсахедов (Вшивцев, 85), Чала (Антонюк, 46), Куклев (Лобанов, 58).
«Крыльев Советов» (Самара): Козлов, Стив, Вихров, Абдулфаттах (Печник, 46), Почивалин, Дикьяра (Костяев, 61), Кузнецов (Генев, 46), Палиенко (Быков, 73), Нахлескин, Буданов, Касьянов (Печник, 46).
Предупреждения: Стив, 22, Чала, 45, Жестоков, 54, Горелишвили, 68, Умарбоев, 75. Буданов, 89.
Удаление: Стив, 37.
Судья: Баталов (Ижевск)
27 августа. Казань. Стадион «Рубин». 300 зрителей.
Динамо-м М - Спартак-м Нч - 4:1 (1:0)
Голы: Ильин, 39 (1:0), Гатагов, 66 (2:0), Комисов, 73 (3:0), Митришев, 81 (3:1), Валов, 90 (4:1).
«Динамо» (Москва): Генералов (Халанчук, 81), Кисенков (Соловьев, 63), Ротенберг, Иванов, Сергеев (Евсеев, 90), Комисов (Валов, 77), Еремеев, Ильин (Йевтович, 69), Тащи, Гатагов (Жабкин, 77), Смолов (Панюков, 81).
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Йованович (Серков, 46), Милич, Фомин (Ал.Шаваев, 58), Кумыков, Ковальский, Ам.Шаваев (Макоев, 66), Яганов, Хагабанов (Болов, 46), Чочуев, Митришев.
Предупреждения: Кисенков, 18, Ротенберг, 68, Валов, 88.

16.Терек22351419-4414
Бомбардиры: Дмитрий ОТСТАВНОВ («Динамо» М) - 16 мячей, Кирилл Погребняк («Томь»), Дмитрий Каюмов («Спартак» М) - по 13, Руслан Паштов («Волга») - 9.