Футбол. Премьер-лига. 21-й тур

А, представьте, еще и Это`О будет!

рупные победы «Зенита» и ЦСКА хотя бы на время сняли обеспокоенность их болельщиков и всех специалистов по поводу того, что в преддверии группового этапа Лиги чемпионов флагманы российского футбола находятся не в лучшей форме. Раскатали наши гранды Самару и Томск, как и требовалось от них. Лишь «Кубань» в этом туре сыграла еще лучше, забросав обмелевшую «Волгу» градом безответных мячей. После серии ярких матчей оступились динамовцы Москвы. Но сыграли-то они вновь неплохо. Тут просто обстоятельства сошлись: и судья им немного напортачил, ошибочно прервав явно голевую атаку, да и «Анжи» после разгромного поражения от московского «Спартака» билась, как говорится, от ножа. Наверное, почувствовала, что их президент может и осерчать. Покупает в команду самых звездных футболистов, а они проигрывают. На что кровные миллионы уходят?
А вообще, уже сейчас можно сказать, что нынешний чемпионат страны интереснее прошлогоднего. И дело тут не в новой формуле проведения. За место в восьмерке разве что «Кубань» бьется, остальные или максимальные задачи решают, или спасаются от вылета. Просто нет сейчас безусловного лидера и столь же откровенного аутсайдера. И в медалисты рвется целая группа команд, и на горящем дне никто не хочет оставаться. Вот и меньше стало проходных матчей.
Попали под горячую руку
ЦСКА - Томь - 3:0 (0:0)
Голы: Думбия, 51, Хонда, 63, Думбия, 68.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Тошич (Цауня, 88), П.Мамаев (Хонда, 61), Алдонин, Дзагоев, Думбия, Вагнер Лав (Секу Олисе, 74). Запасные: Чепчугов, Чиди Одиа, Шемберас, Рахимич.
«Томь» (Томск): Песьяков, Гультяев, Сосновский, Йокич (Ким Нам Иль, 72), Строев, Хатаженков, Сабитов, П.Голышев (Харитонов, 68), Бояринцев (Скобляков, 64), Савин, Канунников. Запасные: Ботвиньев, Климов, Лактионов, Баженов.
Предупреждения: Сосновский, 31, В.Березуцкий, 34, Голышев, 53, Строев, 71.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 16(9) - 11(2).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 6 - 1.
20 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 20 градусов. 7000 зрителей (вмещает 18000).
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Голевые моменты мы начали создавать с первых минут, но подводила реализация. После чего стали сбиваться на атаки через насыщенную центральную зону, что было неправильно. После перерыва сместили акцент на фланги, и это принесло свои плоды - два гола забили после прострелов с края, еще много моментов создали через фланговые атаки.
- Тошича вы не так часто используете слева. Как оцените его действия на этой позиции?
- В прошлом туре он также играл на левом фланге, и раньше выходил. Просто у нас большая конкуренция в атакующей группе, есть разные варианты. Вот в предыдущем матче Дзагоев остался в запасе, сейчас - Хонда. Через неделю кто-то опять окажется лишним. Все футболисты атакующей группы в хорошей форме, поэтому непосредственно перед каждым туром и определяем, кто будет играть.
- Почему вы все же Хонду решили выпустить на поле только во втором тайме?
- Он не лучшим образом смотрелся в последних встречах с «Зенитом» и «Рубином». А Дзагоев, наоборот, в Казани сыграл отлично, забил важный гол. Но на этот раз Хонда здорово вошел в игру, быстро забил, подтвердив свой высокий класс.
- Когда может вернуться в строй Марк Гонсалес, каково его самочувствие?
- Неплохое, но играть он пока не готов. У Марка была тяжелая операция, и прогнозов относительно сроков возвращения нет. Есть программа восстановления, которую составили врачи, по ней он и занимается. При хорошем раскладе сможет в середине сентября приступить к полноценным тренировкам.
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Все получилось справедливо, в соответствии с ранжиром команд. С ЦСКА мы находимся на разных полюсах. Я не хочу, чтобы думали, будто мы жалуемся, но мы сейчас действительно в трудном положении, у нас много разных проблем. В игровом плане вынуждены на ходу проводить «косметический ремонт» - в обороне на нескольких позициях новые исполнители, в атаке стараемся что-то свежее пробовать, экспериментировать. В такой ситуации сражаться с ЦСКА на равных мы не готовы. А тут еще и армейцы были раздосадованы после трех осечек. Так что мы под горячую руку попали.
Кто на «несвеженького»?
Амкар - Рубин - 1:1 (1:0)
Голы: Секретов, 36 (1:0), Кверквелия, 84 (1:1).
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Сираков, Мияйлович, М.Смирнов, Гришин, Пеев, Новакович, Коломейцев, Секретов (Цискаридзе, 54), С.Волков (Н.Бурмистров, 76), Михалев (Джалович, 73). Запасные: Хомутовский, Молодцов, Блажич, Мийич.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кверквелия, Боккетти, Кисляк, Кузьмин (Жестоков, 31), Лебеденко, Немов, Натхо, Нобоа, Касаев (Портнягин, 46), Медведев. Запасные: Арлаускис, А.Джалилов, Антонюк, Дядюн, Оразсахедов.
Предупреждения: Кузьмин, 6, Михалев, 45, Боккетти, 45, Сираков, 48, Новакович, 52.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 7(5) - 10(6).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 2 - 4.
20 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 15 градусов. 7500 зрителей (вмещает 19500).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В целом, мы имели территориальное преимущество и создали чуть больше моментов, чем хозяева. Так сложилось, что мы их не реализовали. А соперник одним из немногих своих шансов воспользовался. Тяжелый, в общем, был матч, хорошо, что в конце сравняли счет. Ребята, в принципе, ответственно подошли к этой игре. Не расслабились после «Лиона». Вот только Кузьмин получил травму. Неизвестно также, что с Касаевым. Жаль все-таки, что в РФС нас не услышали по переносу матча. Теперь нам будет очень сложно восстанавливаться после игры на синтетике.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Мы понимали, что для нас это будет очень сложный матч. Особенно с такими проблемами в составе. Четыре защитника по разным причинам пропускали встречу. А «Рубин» - хорошо сыгранная команда, умеющая вести игру. Соперник и создал нам проблемы, мог повести в счете в первом тайме. Но, к нашему удовольствию, вышли вперед мы. Сознательно выбрали такую схему, чтобы не раскрываться. У «Рубина» ведь две сильные стороны - контратаки и «стандарты». На эти компоненты и надо было обратить особое внимание. Вроде получалось. Но, к сожалению, уже на исходе встречи именно после «стандарта» и пропустили ответный гол. В целом, отдам должное ребятам, они бились до конца. Конечно, у казанцев была тяжелая игра в Лионе. Поэтому они были не так свежи, как обычно. Но это уже не наши проблемы.
- Как вы оцениваете игру дебютанта команды Цискаридзе?
- Он выглядел неплохо. Впрочем, авансов делать ему не буду. Надеюсь, будет прогрессировать от матча к матчу.
Из центрального крайний неважный
Крылья Советов - Зенит - 2:5 (1:4)
Голы: Данни, 22 (0:1), Широков, 29 (0:2), Яковлев, 31 (1:2), Ломбертс, 32 (1:3), Файзулин, 34 (1:4), Яковлев, 51 (2:4), Широков, 78 с пенальти (2:5).
«Крылья Советов» (Самара): Веремко, А.Концедалов (Пономаренко, 38), Таранов, Джорджевич, Цаллагов, Бобер (Р.Григорян, 56), Воробьев, Короман (Соснин, 55), С.Петров, Печник, Яковлев. Запасные: Федоров, Приемов, Дикьяра, Макриев.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Кришито (Чеминава, 85), Ломбертс, Губочан, Анюков, Файзулин, Широков, Зырянов, Ионов (Хусти, 59), Данни (Лазович, 74), Кержаков. Запасные: Жевнов, Бруну Алвеш, Денисов, Бухаров.
Предупреждение: Яковлев, 77.
Судья: А.Егоров (Саранск).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 18(9).
Угловые: 4 - 9.
Голевые моменты: 3 - 8.
20 августа. Самара. Стадион «Металлург». 22 градуса. 19100 зрителей (вмещает 32500).
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Мы не только по титулу первые в стране - ребятам удалось показать это на практике. Мяч быстро двигался, игроки атаковали свободные зоны, открывались за спиной у защитников. И заслуженно победили. Результат, который был зафиксирован в конце матча, является заслугой «Зенита» и ни в коем случае не недостатком «Крыльев». Футболисты Самары оказались большими молодцами, забили нам два мяча. И видно, что у команды есть идея, как играть, которую футболисты и пытаются реализовать на поле.
Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей КОБЕЛЕВ: - Изначально, конечно, думали и хотели сыграть с «Зенитом», так сказать, в футбол. Не было установки закрыться, отойти всей командой в оборону и бить куда попало. Конечно, какие-то моменты не получились, особенно в первом тайме. Но дело даже не в них, а в том, что на секунду расслабились, выключились. Вроде начали не плохо, достаточно хорошо противостояли, но пропускать за 5 минут три мяча - это роскошь. А с такой командой, как «Зенит», - катастрофа. И, по сути, игра была сделана. Во втором тайме мы действовали без таких провалов. Хотя тоже вопросы есть.
- Алексей Концедалов чувствовал себя не в своей тарелке на фланге обороны...
- Я же говорю, эта позиция у нас не закрыта, поэтому приходится на ней играть центральным защитникам. И Концедалов центральный, и Пономаренко. Конечно, им тяжело приходится. А Концедалов к тому же еще и дернул ногу.
Психология против побед
Терек - Ростов - 1:1 (0:1)
Голы: Калачев, 18 (0:1), Кочиш, 90 в свои ворота (1:1).
«Терек» (Грозный): Джанаев, Омельянчук, Антониу Феррейра, Зенге, Д.Ятченко, Уциев (Павленко, 71), Йиранек, Маурисиу, Ги Эссаме (Кацаев, 46), Асильдаров, Эвертон (Садаев, 46). Запасные: Годзюр, Хаймович, Власов, Усманов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Круглов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Калачев, Кочиш, Гацкан (О.Иванов, 42), М.Григорьев (Смольников, 90), Адамов, Бракамонте (Элсон, 63). Запасные: Коченков, Живанович, Байрамян, Э.Чеснаускис.
Предупреждения: Асильдаров, 7, Антониу Феррейра, 35, Бракамонте, 37, Плетикоса, 45, О.Иванов, 67, Садаев, 80.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 7(4, 1 штанга).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 2 - 3.
20 августа. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 17 градусов. 12300 зрителей (вмещает 30000).
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - В игре присутствовали накал и напряжение. Очки были нужны и нам, и «Тереку». После двух неудачных встреч грозненцы были очень заряжены и мотивированы. Мы были готовы к этому. Единственное, что выбило из колеи - вынужденная замена опорного полузащитника, и адекватной замены ему так и не нашлось.
- «Ростов» набрал одно очко или потерял два?
- Скорее, потерял, если учесть, что шла девяностая минута, и по сути, ничего опасного не было. Было лишь напряжение, но опасных моментов не возникало, только навал, с которым можно было справиться.
- Довольны ли вы своим новичком Бракамонте? Чем вызвана его замена?
- Очень довольны, он в предыдущих турах забил два гола, хорошо работает на тренировках. Заменили потому, что из-за травмы Гацкана у нас начала проседать опорная зона, к тому же у Бракамонте была желтая карточка. Случайное нарушение могло привести к удалению. Не стали рисковать и произвели замену.
Главный тренер «Терека» Иса БАЙТИЕВ: - Тяжелейший матч. На установке сказал ребятам, что «Ростов» очень неудобный для нас соперник. А тут еще после матча со «Спартаком» появилась некоторая неуверенность, ненужный сумбур. Хорошо, что удалось-таки отыграться на 90-й минуте.
- В чем причина неудобности «Ростова» для «Терека»?
- Если б мы знали! Когда выходим на игру - каждый раз настраиваемся на победу, но чего-то не хватает. Сегодня - пропустили гол с 30 метров. Президент Кадыров, кстати, почувствовал скованность в команде, в перерыве зашел в раздевалку, сказал, чтобы не переживали, а играли в свой футбол. Спасибо за такую поддержку. К сожалению, мы пока часто подводим своих болельщиков. Но, думаю, очень скоро у нас будет хорошая команда. Для этого нужно терпение, за 2-3 месяца невозможно создать крепкий коллектив.
- С выходом Садаева и Кацаева игра стала быстрее, но минут через 15 их скорость спала. В чем причина?
- В отсутствии опыта. Иногда ребята хотят сделать невозможное, начинают носиться без паузы. Если после ускорения не делать паузу - не сможешь всегда поддерживать высокий темп. Нужно рассчитывать, когда ускориться, когда немного взять паузу.
- Бракамонте в «Тереке» закрывал «второй этаж». Планируется ли приобретение подобного футболиста ему на замену?
- Да, клуб занимается селекцией, ищет рослых нападающих, есть на примете кандидатуры.
- Как прокомментируете игру Эвертона?
- Он пока еще не тот Эвертон, на которого мы рассчитываем.
- Вы говорили, что некоторые игроки покинут «Терек». Это в силе, или было сказано в порыве после поражения?
- Все в силе. Но футболисты связаны с клубом контрактами. Некоторым сказано, чтобы искали новые команды, «Терек» на них не рассчитывает. Других подтягиваем. Из ребят, которых собирали десять тренеров, сложно создать слаженную команду. У нас едва стало что-то получаться, как вдруг Гвазава получил травму, а Павленко потерял уверенность. Замены им пока нет, потому что скамейка слабая. Целый ряд игроков и близко не соответствуют уровню целей и задач клуба.
У каждого «Спартака» свои заморочки
Спартак Нч - Спартак М - 1:1 (1:0)
Голы: Гошоков, 26 (1:0), Дзюба, 53 (1:1).
«Спартак» (Нальчик): Фредриксон, Овсиенко, Багаев, Джудович, Аравин, Пилипчук (Сигурдссон, 79), Гриднев, Р.Концедалов, Рухаиа (Леандру, 61), Сирадзе (Захирович, 64), Гошоков. Запасные: Помазан, Лебедев, Куликов, Голич.
«Спартак» (Москва): Дикань, Макеев, Серхио Родригес, Пареха, К.Комбаров (Паршивлюк, 46), Д.Комбаров, Де Зеув (Шешуков, 56), Зотов, Эменике, Ари, Дзюба.
Запасные: Заболотный, Сухи, Рохо, Ананидзе, Александр Козлов.
Предупреждения: Паршивлюк, 46, Гриднев, 67, Эменике, 82.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 4(1) - 19(5).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 1 - 5.
21 августа. Нальчик. Стадион «Спартак». 25 градусов. 10000 зрителей (вмещает 14200).
Главный тренер московского «Спартака» Валерий КАРПИН: - Что сказать? Обидно, что потеряли два очка. У Нальчика в первом тайме было два полумомента. Один - удар через себя, а другой - в борьбе с защитником игрок попал в «девятку». После перерыва мы счет сравняли и не использовали массу реальных возможностей.
- Держали в уме предстоящий матч с ЦСКА?
- Нет, однозначно.
- Чем вызвана замена Де Зеува?
- Подустал. В предыдущих матчах он всегда выходил в основе. А здесь уже в первом тайме начал выпадать из игры. Мы всего три дня назад играли с «Легией». После чего была дорога из Варшавы в Москву и из Москвы в Нальчик. Не роботы же.
- А чем вы объясните плохую реализацию моментов?
- Стечением обстоятельств. Мастерства и работы на тренировках хватает - в последних играх мы забивали по три-четыре мяча. Возможно, и та же усталость сказывается.
- На сколько процентов готов Эменике?
- Сложно сказать. Максимум на 60-70.
- Как вам соперник?
- Боевая команда.
Главный тренер нальчикского «Спартака» Сергей ТАШУЕВ: - В первом тайме мы действовали более целостно. Старались выдавливать атаку соперника, блокировать фланги. В принципе, план срабатывал. Забили хороший гол. Атака с участием Сирадзе и Гошокова была разумной и в то же время эффектной. Во втором тайме появился разрыв между центральной линией и обороной. В итоге москвичи им воспользовались. На предматчевой установке я говорил, что нельзя открывать фланги, потому что может последовать подача на Дзюбу. К сожалению, так и получилось.
- Пилипчук несколько матчей подряд физически сдает во втором тайме. Может, стоит менять его раньше?
- Когда он играл второго нападающего, то смотрелся неплохо, а на фланге полузащиты действительно получается похуже. Но что поделаешь? У нас травмирован Щаницин, так что вариативности не хватает.
- Сигурдссон только появился в команде. Не слишком ли вы рисковали, выпуская его на поле?
- А как же еще набирать форму? Выпуская во втором тайме Сигурдссона, мы попытались усилить атаку, но ему пришлось оттягиваться к центр поля, чтобы получить мяч. А его сильной стороной является борьба в штрафной.
- По тому, как складывался матч, довольны ли вы набранным очком?
- Мы недовольны лишь тем, что не удержали победу, а по игре результат закономерен.
12-й игрок важнее Это`О
«Анжи» - «Динамо» М. Гости играли хорошо, но победили Юрий Жирков и его новые партнеры
Анжи - Динамо - 2:1 (1:1)
Голы: Буссуфа, 22 (1:0), Воронин, 44 (1:1), Прудников, 72 (2:1).
«Анжи» (Махачкала): Ревишвили, Тагирбеков, Ангбва, Жоау Карлос, Гаджибеков (Алексей Иванов, 46), Жирков, Роберто Карлос (Баи Кебе, 90), Буссуфа, О.Ахмедов, Джуджак (Голенда, 78), Прудников. Запасные: Макаров, Агаларов, Ибрагимгаджиев, М.Гаджиев.
«Динамо» (Москва): Шунин, Ломич, Фернандес, Гранат, Уилкшир (Мисимович, 79), Кокорин, Юсупов (Ропотан, 46), Семшов, Самедов, Воронин, Кураньи. Запасные: Габулов, Епуряну, Каряка, Дуймович, Сапета.
Предупреждения: Юсупов, 41, Кураньи, 55, Ломич, 70, Ропотан, 83, Гранат, 85.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 14(5) - 16(7).
Угловые: 6 - 9.
Голевые моменты: 3 - 3.
21 августа. Махачкала. Стадион «Динамо». 22 градуса. 15200 зрителей (вмещает 15200).
Главный тренер «Динамо» Сергей СИЛКИН: - Болельщики очень хорошо болели за свою команду. 12-й игрок сделал свое дело - это однозначно, но нельзя, однако, утверждать, что моя команда дрогнула. При такой поддержке трибун у всех футболистов крылья вырастают, они буквально летят к победе. Мы старались играть агрессивно, и хозяева играли в такой же манере. Что касается пропущенных мячей, то мы их сами себе привезли. По ходу встречи уступали, потом сумели сравнять счет, но, к сожалению, эпизод в котором нам забили второй гол, это просто элементарное нарушение игровой дисциплины. Пока футболисты выясняли отношения с судьей, «Анжи» провела атаку, и мы пропустили мяч в свои ворота.
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Я доволен тем, с какой самоотдачей играли мои ребята, так как победа в этой встрече для нас была очень важна. Всех беспокоил вопрос, как команда будет выглядеть после крупного поражения от «Спартака». Для нас было принципиально сыграть на пределе своих возможностей и, думаю, мы справились. Конечно, в игре были как фрагменты, которые соответствовали уровню футболистов и возможностей команды, так и моменты, когда мы играли хуже, чем хотелось бы. Но надо учитывать, что соперник у нас был квалифицированный.
- В поединке со «Спартаком» не вписались в игру Жирков и Джуджак. На этот раз они лучше выполнили ваши установки?
- Да. Я доволен, что Юрий Жирков сыграл на обеих позициях - в центре полузащиты и на левом фланге обороны - достаточно убедительно. Отмечу, что и Джуджак действовал гораздо сильнее, чем в двух предыдущих матчах.
- Выйдет ли на поле в следующем туре Самуэль Это`О?
- Когда футболист прилетит, тогда мы и будем решать, сыграет он в следующем матче или нет.