Футбол. Премьер-лига. 19-й тур

Снайперский расстрел

Кубань - Динамо М - 3:1 (1:0)
Голы: Давыдов, 45 (1:0), Кураньи (Семшов), 59 (1:1), Давыдов (Нэ), 64 (2:1), Комков (Тлисов), 72 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,5, Армаш - 6,5, Бугаев - 6,0, Зелао - 6,5 (Тлисов, 68 - 6,5), Рогочий - 6,5, Фидлер - 6,5, Жавнерчик - 6,5, Максимов - 6,0 (Комков, 62 - 7,0), Нэ - 6,0 (Бендзь, 88 - б/о), Букур - 6,5, ДАВЫДОВ - 7,5. Запасные: Беленов, Князев, Маркос Уренья, Траоре.
«Динамо» (Москва): Шунин - 5,0, Гранат - 5,0, Ломич - 5,5, Фернандес - 4,5, Уилкшир - 5,0 (Кокорин, 73 - 5,0), Каряка - 5,0 (Мисимович, 73 - 5,5), Самедов - 6,0, СЕМШОВ - 6,5, Юсупов - 6,0 (Сапета, 89 - б/о), Воронин - 6,0, Кураньи - 6,5. Запасные: Габулов, Дуймович, Ропотан, Епуряну.
Предупреждения: Бугаев, 14, Зелао, 57, Семшов, 57, Букур, 61, Давыдов, 65.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 5(4) - 18(6, 1 штанга)
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 3 - 5.
6 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 23 градуса. 18200 зрителей (вмещает 32 000).
М
ощное «Динамо», раскидавшее своих последних соперников в разные стороны, и в Краснодаре сыграло на полную катушку. Но победить не сумело.
«Кубань» же… Знаете, футболистов краснодарского клуба за самоотдачу можно было отправлять на фронт, зачислять в любую армию мира. Если говорить о назначении, то рекомендуется в круговую оборону и в снайперский отряд. «Кубань» имела три голевых момента и все три реализовала. Снайперские выстрелы! А полководца Петреску, сделавшего блистательные тактические маневры, после финального свистка впору было сажать на белого коня.
Трехходовку, начатую Антоном Рогочим и продолженную Фернандесом, с удовольствием завершил Сергей Давыдов
Если отойти от военных сравнений, то матч напомнил английский футбол в его лучших проявлениях - борьба до последних минут. «Саутгемптон» (там когда-то играл Дан Петреску) против, скажем, «Манчестер Сити».
Между тем, краснодарцы удивили с составом. Не смог принять участие в матче Козлов, у которого поднялась температура. Но и без него желто-зеленые сыграли в пять защитников - в центре Армаш, Рогочий и Зелао. На правый край перешел универсальный Жавнерчик, слева сыграл Бугаев. В центре полузащиты вышли Фидлер и Нэ, по краям расположились Букур и Максимов. На острие - Давыдов. В запасе вместе со старожилами команды были трое новичков - Беленов, Комков и Бендзь.
Первый тайм прошел с преимуществом гостей, которое, словно невидимые чернила, начало проявляться все больше после четверти часа игры. Москвичи, к слову, проблем с составом не испытывали. На поле вышли все сильнейшие. Через мощный оборонительный центр «Кубани» гостям пробиться было сложно, зато они хозяйничали на флангах. Навесы в штрафную - главное динамовское «изобретение» в стартовом отрезке.
Кураньи попробовал ударить головой, еще разок не позволил немцу сделать это Рогочий. Вскоре защитник краснодарцев помещал на «втором этаже» и Воронину. В продолжении этого же эпизода Фидлер в падении заблокировал смачный удар Юсупова.
Кураньи успевал смещаться на фланг, после его навеса в борьбе с Жавнерчиком упал Каряка, но арбитр повода для назначения пенальти не увидел.
Трудно на своем фланге приходилось Бугаеву, там активен был Самедов, которому помогал еще и Уилкшир. Становилось все горячее. 25-я минута. Обрезка Марко Нэ, перехват Семшова, взаимодействие с Ворониным, и Самедов вышел на ударную позицию в штрафной… Выручил Будаков, ногами отбив низовой удар. Через три минуты снова последовали неприятности. Передачу Самедова в район одиннадцатиметровой отметки прервал Армаш - показалось, что получится автогол, но сам защитник повторным движением выбил мяч на угловой.
Юсупов отобрал мяч у Нэ, в развитии атаки Кураньи сыграл на Воронина, украинец в штрафной обыграл Зелао, вынужден был тянуться к мячу, но в ближний угол ударил плотно. Чуть мимо.
За истекшие полчаса на счету «Кубани» прошли лишь разведывательные вылазки к чужим воротам. Армаш после «стандарта» головой пробил выше, Фидлер в хорошей позиции со штрафного запустил мяч в небеса, Давыдова оттеснили защитники.
Да и за активность у своих ворот динамовцы наказывали. Переход из обороны в атаку у бело-голубых был организован просто блестяще. Блок удара Фидлера, последовала стремительная многоходовка Кураньи-Семшов-Самедов-Кураньи. Немец завозился, удар с линии штрафной в пришелся в Будакова.
Ухнул издали Семшов - загрохотали рекламные щиты. Игрок сборной России предпринял еще одну попытку - выше.
На исходе тайма, в уже компенсированное время, совершенно неожиданно забила «Кубань». Заброс к чужой штрафной Рогочего со своей половины поля, грубейшая ошибка Фернандеса, не сумевшего принять мяч… Давыдов остался тет-а-тет с Шуниным и воспользовался подарком, послав футбольный снаряд под не успевшим сложиться вратарем.
В начале тайма форвард отметился дальним ударом, которому вложил мяч в ногу другой центральный защитник москвичей Гранат. Но территорией прочно владело «Динамо». Хотя моментов не имело. Стенобитным орудием попробовал стать Каряка пошел один на четверых и потерял мяч.
Но сказал свое слово Кураньи. На 59-й минуте ему забросил мяч на угол штрафной Семшов. Немец дважды накрутил Армаша, казалось, момент для удара упущен. Но Кураньи поразил краснодарские ворота и с острого угла. Мастерский гол.
Такое развитие событий, впрочем, не смутило «Кубань», на поде появился новичок Комков. Спустя пять минут после пропущенного гола, Нэ сделал заброс со своей половины поля, Давыдов разогнался, ушел от защитников, задумавших создать офсайд, одним касанием обработал мяч и с левой ноги зарядил по воротам. Мяч просвистел над руками Шунина. В динамике смотрелось фантастически. Сам форвард не замедлил забег и помчался к фанатской трибуне, размахивая майкой.
Буквально тут же Воронин в падении послал мяч над перекладиной. Пахло шедевром - мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.
В составе «Кубани» последовала замена Зелао на Тлисова - количество центральных защитников уровнялось с опорниками. На 69-й минуте Семшов взял инициативу на себя, ушел от Тлисова, ввинтился в штрафную… Похожий момент с Кураньи, только не такой острый угол. Краснодарцев выручила штанга!
И тут же «Кубань» наказала соперника. Голевую комбинацию разыграли футболисты, вышедшие на замену. Сильно и высоко летящий мяч после паса Комкова Тлисов эффектно укротил. Снаряд взвился в воздух, верховую борьбу выиграл Комков, отдал своему партнеру. Тлисов, ставший рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей, сделал пас в штрафную вразрез между Уилкширом и Фернандесом, и Комков, проводивший за «Кубань» первый матч (даже первые десять минут), поразил цель. 3:1! По эффекту это было похоже на взятие вражеского знамени.
Спустя две минуты Воронин забил дальним ударом, однако раньше был фол против Рогочего. Впрочем, интрига не ослабевала. Динамовцы нанесли много ударов - Мисимович, Самедов и Воронин атаковали неточно. «Выстрел» Семшова отразил Будаков. На 85-й минуте краснодарцы допустили единственную грубую ошибку. Пас Армаша на Рогочего, тот потерял равновесие, и получилась обрезка. Завершал атаку ударом Семшов с 12 метров - снова выручил Будаков.
Больше москвичи ничего создать не сумели, и краснодарцы вырвали победу в столь сложном поединке. Причем, сразу шестеро игроков «Кубани» пробежали свыше 10 километров, Армашу и Рогочему не хватило совсем немного до этого показателя.
Главный тренер «Динамо» Сергей СИЛКИН: - Обе команды хотели победить. Мы свои моменты не реализовали, а соперник выжал максимум из своих возможностей, поэтому заслуженно победил.
- «Динамо» до этого тура одержало пять побед подряд. На ваш взгляд, за счет чего «Кубани» удалось обыграть такую сильную команду, находящуюся на подъеме?
- Повторюсь, за счет того, что краснодарцы реализовали свои возможности. Мы создали уйму моментов, но, к сожалению, нам не повезло.
-Чего «Динамо», имеющему мощный атакующий трезубец Семшов-Воронин-Кураньи, не хватило для победы?
- Точности.
- Как вы оцениваете игру команды в целом?
- Ребята старались. При счете 0:1 сумели отыграться. А вот встречные атаки пропустили, ошиблись. Хотели все-таки выиграть и где-то потеряли бдительность.
- Недооценки соперника не было?
- Нет, ни в коем случае. Мы серьезно готовились, тщательно разбирали игру «Кубани».
- То, что краснодарцы выставили пять защитников, стало сюрпризом?
- Какая разница пять или шесть? Надо все равно играть. Тем не менее, мы создали много моментов. Не наш день был. А вас с победой!
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Наверное, на данный момент это наша самая красивая победа в чемпионате. Мы имели проблемы с составом, а «Динамо» сейчас самая играющая команда, длительный отрезок не знавшая поражений. Из-за кадровых проблем по ходу матча три раза приходилось менять игровые схемы. Тем важнее для нас победа, ребята - молодцы! Футбол тем и прекрасен, что иногда, когда не хватает мастерства (которое у «Динамо» выше, чем у нас) - в ход идут большая самоотдача, огромное желание, ну и, конечно, удача. Все это и принесло нам успех.
- Начальная расстановка 5-4-1 говорила о сугубо оборонительном футболе. Вы ожидали такого количества голов?
- Естественно, даже не мечтали. Но знали, что моменты у нас будут. Москвичи очень хороши впереди, но когда команда атакует большими силами, то оставляет зоны за спиной. Мы на это рассчитывали, как и на хорошую игру Давыдова, который здорово выглядел на последних тренировках, был очень мотивирован. Мы угадали с его включением в состав, и он свое дело сделал великолепно.
- Если бы Козлов здоров был, вы бы также сыграли в три центральных защитника?
- Наверное, нет. Я в последний момент пересмотрел игровую схему. Это случилось незадолго до матча, мы успели провести всего одну тренировку в таком сочетании. Этого, ясное дело, мало, и у нас были проблемы в обороне, особенно в первом тайме. Пара нападающих соперника Воронин - Кураньи, одна из лучших в чемпионате, и мы нуждалась в подстраховке трех центральных защитников, чтобы не дать им свободу.
- Благодаря каким изменениям после игры со «Спартаком» удалось переиграть «Динамо»?
- Не столь сильно зависит, какую схему ты выбираешь. Важно, насколько игроки мотивированы, как выглядит команда в целом. Сегодня мы были командой, была отличная самоотдача, а про удачу я упоминал уже. Однако меня сейчас волнует уже другое. Наша подготовка к матчу с «Ростовом» получится скомканной, так как семь сборников уезжают в свои национальные команды, а травмированных не станет меньше. Будет очень мало времени на то, чтобы посмотреть, кто в каком состоянии после возвращения находится.
- До паузы вы говорили, что для усиления нужно четыре-пять игроков. Сейчас новичков уже четверо. Те ли это футболисты, про которых вы говорили, и стоит ли еще ждать усиления?
- Комкова, Бендзя и Беленова я знал хорошо и хотел видеть в команде. Кубика и Лоло знал меньше, но виден их хороший потенциал. Варга сегодня прилетел в Краснодар, но надо посмотреть, в каком он состоянии, так как он долгое время не тренировался с командой. Плюс травмированные Кулик и Цораев: если эти ребята вернутся в обойму, то это добавит только приятные проблемы, кого выбрать, имея по два игрока на позицию.
- Есть ли еще кто-нибудь на просмотре, стоит ли ждать новых имен?
- Нет, я удовлетворен селекцией. Другое дело, если бы все новички подошли к нам немного пораньше, если бы был здоров Кубик, получивший травму на тренировке, то проблем было бы меньше. Сегодня, например, пришлось играть не на своих позициях Букуру и Бугаеву. Но они отработали на команду независимо от места на поле и отдали все силы для победы.
- В отличие от матча со «Спартаком» не оказалось в запасе Цораева. Возникли новые проблемы?
- Со «Спартаком» мы, честно говоря, не сильно рассчитывали на него, потому что проблемы с плечом по-прежнему существуют. Более того, ситуация усугубилась и ему сделали повторную операцию. Рассчитывать на Цораева в ближайшее время будет достаточно сложно. Август он точно пропустит.
- А Кулик?
- Ему в Германии должны сделать специальную маску, и мы рассчитываем, что он в среду будет тренироваться в общей группе.
- Варга взят в аренду, или с ним заключен полноценный контракт?
- В аренду до конца календарного года.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,5. Не спас после удара Кураньи, но выручал своих партнеров не раз.
Армаш - 6,5. Допустил несколько ошибок, однако чувствуется, что именно он главный оплот в обороне.
Бугаев - 6,0. В середине первого тайма на его позиции был провал, а затем сумел дать отпор оппонентам.
Зелао - 6,5. Был надежен. Как и к любому другому футболисту «Кубани» в этот вечер, не откажешь в самоотдаче.
Тлисов, 68 - 6,5. Здорово вошел в игру, стал активным соавтором третьего гола.
Рогочий - 6,5. Сыграл надежно в обороне и помог Давыдову отличиться в первом случае.
Фидлер - 6,5. На опорника краснодарского клуба выпала огромная нагрузка. В целом, справлялся.
Жавнерчик - 6,5. Не позволил соперникам развернуться на своем фланге.
Максимов - 6,0. Был не столь заметен, хотя и ничего не испортил.
Комков, 62 - 7,0. Великолепный дебют, забил важнейший мяч.
Нэ - 6,0. Неровно провел матч. Сделал голевую передачу, но нередко допускал обрезки, приводившие к острым контратакам.