Голы: Траоре 37, с пенальти (0:1), Веллитон, 52 (1:1).
«Спартак» (Москва): Дикань - 5,5, Макеев - 6,0, Сухи - 5,0, Родригес - 5,5, Ананидзе - 5,0 (Александр Козлов, 54 - 5,5), Махмудов - 5,5 (Ари, 88 - б/о), К.Комбаров - 5,5, Кариока - 5,5, Д.КОМБАРОВ - 6,5, Дзюба - 6,0, Веллитон - 6,5. Запасные: Заболотный, Пареха, Рохо, Брызгалов, Кудряшов.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 5,5, Рогочий - 6,0, Армаш - 6,5, Алексей Козлов - 6,0, Жавнерчик - 6,0, Фидлер - 6,0, Тлисов - 5,0, Бугаев - 5,5, Максимов - 5,5 (Нэ, 65 - 5,5), ТРАОРЕ - 6,5 (Давыдов, 86 - б/о), Букур - 6,0. Запасные: Карюкин, Зелао, Цораев, Князев, Маркос Уренья, Сквернюк.
Предупреждения: Родригес, 71, Букур, 74, Тлисов, 80, Сухи, 82.
Удары (в створ ворот): 19(5, 1 перекладина) - 8(1).
Угловые: 8 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
30 июля. Москва. Стадион «Лужники». 25 градусов. 10750 зрителей (вмещает 84745).
о словам краснодарцев, они моментально согласились бы на ничью в поединке со «Спартаком», предложи им такой исход накануне. Обошлось без волшебства - желто-зеленые сами заработали желаемое очко, не позволили загрустить своим болельщикам, а заодно сделали подножку одержавшим две победы подряд москвичам.
Пенальти Ласина Траоре пробил безупречно
Не известно, что Дан Петреску сделал с игроками после оплеухи от «Томи» - официальный сайт сообщает, что после дня отдыха перед тренировкой румынский специалист просто очень долго общался со своими подопечными. Но факт: «Кубань» предстала явно организованнее и мощнее. Она напомнила саму себя лучших образцов первого круга. Между тем, кадровые проблемы краснодарцев не решились, зато, по крайней мере, и не прибавились. Ранее в стане желто-зеленых высказывалась настороженность, что не сможет сыграть Ласина Траоре, однако же ивуарийский форвард провел на поле 86 минут. Причем, провел исключительно полезно. Что любопытно, у спартаковцев хворал перед матчем Веллитон, но тоже смог выйти на поле. И тоже забил гол…
Изменения в составе краснодарцев, естественно, произошли - вместо провалившегося с «Томью» центрального защитника Зелао вышел Рогочий. В опорной зоне крайне редко имеющий игровое время Фидлер появился вместо Нэ. Бугаев занял место на левом краю полузащиты, а направо перешел Букур. Не блеснувший в поединке с томичами Маркос Уренья остался в запасе. Траоре начал в «старте» вместо Давыдова.
После домашнего поражения от «Томи» очки нужно было набирать кровь из носу - краснодарцы балансируют на грани первой восьмерки. Хотя в Москве последние матчи против «Спартака» для желто-зеленых складывались катастрофично - два поражения со счетом 0:4. Но то было раньше.
Первый тайм, особенно стартовый отрезок, впору номинировать на звание самого скучного. Краснодарцы выстроили редуты у своих ворот и успешно справлялись с натиском хозяев синтетического газона. На 5-й минуте Дзюба получил мяч около вратарской, стоя спиной к воротам. Он способен резко развернуться в таком положении и нанеси удар, теперь же предпочел отдать назад Кириллу Комбарову, чей навес легко перехватил Будаков. На 12-й минуте Кариока получил возможность пробить из центральной зоны без помех, удар пришел в Рогочего. У чужих ворот «Кубань» появилась только спустя пять оборотов секундной стрелки. До навеса Бугаева не добрался Букур.
По большей части игра проходила на половине гостей. Рогочий снял мяч с головы у Веллитона, Армаш заблокировал удар Дзюбы. Вот и все события. А, между тем, утекло полчаса игры.
Постепенно, впрочем, краснодарцы не только обозначали себя близ владений Диканя, но начали пристреливаться. После вброса аута Траоре с края штрафной нанес удар по хитроумной траектории - попасть было сложно. А заверни мяч в дальнюю «девятку», быть бы шедевру! Но ивуариец не попал.
Обострили, наконец, ситуацию и хозяева. На 32-й минуте Веллитон после подачи «стандарта» головой пробил выше. Было весьма неприятно. «Кубань» ответила по-настоящему голевым моментом спустя всего пару минут. Траоре в штрафной ловко ушел от Родригеса, и с 14-ти метров плотно пробил. «Спартаку» несусветно повезло - мяч метнулся чуть выше перекладины.
Ну а вскоре «Кубань» подала первый свой угловой в матче. И именно он привел к взятию ворот красно-белых. Армаш отклеился от Сухи, и попытался пробить в падении летевший на уровне груди мяч. Получилось хоть и неточно, но остро. Однако тут же выяснилось, что Сухи придержал габаритного краснодарца руками за майку и фактически опрокинул его на землю. Очевидный пенальти! Знаете, умиляют разговоры спартаковцев (самого Сухи в первую очередь) после матча, будто ничего особенного не произошло, так, обычная борьба… Чудак!
Траоре забил с «точки» спартаковцам в первом круге, затем, как известно, проверил на прочность стойку в дерби с «Краснодаром». Но, выяснилось, не растерял уверенности и послал мяч почти по центру точно под перекладину - 1:0. Любопытно, что это был первый и последний удар краснодарцев в створ.
А в концовке тайма напожарил Будаков, неудачно выбив мяч головой из своей штрафной - не рискнул захапать его в перчатки, опасаясь, видимо, свободного удара. В результате, оставил ворота почти не защищенными, чем едва не воспользовался Ананидзе. Бил молодой грузинский хавбек в ближний угол. К счастью, голкипер краснодарцев успел вернуться в «рамку» и отразил удар.
А вот второй тайм получился ярким. В его начале, чтобы поспеть записать все события, требовались навыки стенографии.
Веллитон под крики «Спартак», вперед»! плотно приложился метров с 23-х - Будаков забрал мяч в полупрыжке. Тут же Тлисов совершил перехват у чужих ворот, и чуть было не вывел Траоре один на один с Диканем. Проходят какие-то мгновения, и Кирилл Комбаров пробивает очень остро рядом со штангой. Вообще, всю вторую половину поединка наблюдались «качели» - атака на одни ворота сменялась атакой на другие.
Увы, на 52-й минуте при контрвыпаде москвичей, не очень опасном, ошибку допустил уверенно смотревшийся Артур Тлисов - вместо того, чтобы разрядить обстановку, он головой, выполняя скидку назад, фактически выдал пас быстроногому Веллитону. Бразилец мгновенно устремился вперед и расстрелял застывшего в «рамке» Будакова . 1:1
После этого эпизода команды откровенно зарубились. «Кубань» получила еще одну «оборотку» три в три. Дзюба отдал пас в штрафную Козлову-спартаковцу, тот пытался из убойной позиции с носка поразить дальний угол. Промах. С этим парнем краснодарцам, надо сказать, повезло. Он, конечно, быстрый, юркий и, наверное, талантливый, но в ряде эпизодов принимал просто дурацкие решения. Затем после прострела слева Веллитон шел буквально таранить Будакова, но Армаш первым успел к мячу и разрядил ситуацию.
Потом наступило небольшое затишье, которое взбудоражили дальние удары Жавнерчика и Букура - в первом случае мяч прошел выше, во втором опустился на сетку рядышком с «девяткой». Чуть позже появившийся на поле Нэ едва не вывел Траоре на рандеву с Диканем, однако пас ивуарийца на своего земляка вышел чересчур сильным.
Все эти три эпизода вместе превзошел по остроте момент на 74-й минуте, когда Дзюба откровенно простил краснодарцев. Форвард выиграл воздух после навеса Макеева, атаковал с десяти метров, находясь прямо по центру ворот. Мяч чудом пролетел мимо.
Чувствовалось, обе команды хотели добиться победы. Острее были спартаковцы, однако и краснодарцы не отсиживались в обороне и демонстрировали завидные настырность и боевитость. Веллитон под острым углом отдавал на Дзюбу - Армаш прервал пас. Траоре остудил пыл спартаковцев. Форвард имел шанс прорваться к воротам Диканя, но слишком далеко отпустил мяч, а ведь мог состояться выход один на один с голкипером.
Затем гостям вторично повезло. Обкраденный Тлисов, которому вовремя не подсказали, что соперник за спиной, вынужден был фолить в 20-ти метрах от собственных ворот. И Дмитрий Комбаров со штрафного пробил образцово - мяч, однако, попал в перекладину. Шла 80-я минута.
Концовочка тоже вышла нетривиальной. Заброс на Давыдова за пределами штрафной рыбкой (то бишь головой в падении) прервал Дикань. Уже в компенсированное время спартаковский Козлов слабо пробил с 15-ти метров. А Букур из-за пределов штрафной зарядил выше.
Символично, что финальный свисток, положивший конец этой «рубке», раздался сразу после очередного (неточного) удара. «Спартак» сыграл прилично. А «Кубань» так по-хорошему просто удивила. Похоже, желто-зеленые снова в порядке!
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Не доволен результатом и игрой во втором тайме. Но претензий к ребятам никаких нет. Пропустили гол в матче, в котором Дикань ни разу не вступал в дело. Впрочем, это на совести других людей.
- Есть ли вопросы по назначенному пенальти?
- А надо отвечать, да? Сейчас скажу что-нибудь и получу на штраф. Игру обслуживал судья, который работал на нашем матче с «Тереком» и не поставил 500-процентный пенальти на Веллитоне. И сейчас, раз уж ты такой принципиальный, надо было видеть и игру рукой в штрафной «Кубани» на 45-й минуте. А то здесь видит, а там нет.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Если бы до игры мне кто-нибудь предложил ничью, я бы согласился. Однако по ходу матча мы вели в счете, и сейчас испытываем некоторое разочарование. В целом же, результат можно назвать справедливым.
- При счете 0:0 «Кубань» в основном оборонялась. Когда же результат стал 1:1, вы активнее пошли в атаку. Почему произошло такое перестроение?
- И на первый, и на второй тайм у нас была одна и та же установка. Просто до перерыва «Спартак» выглядел лучше. Хозяева играли быстрее, лучше контролировали мяч и превосходили нас в скорости принятия решений. После перерыва они, видимо, подустали. У нас появились возможности для контратакующих действий. В связи с этим стали возникать моменты в атаке, которые мы должны были использовать.
- Почему вы так поздно выпустили Давыдова?
- Траоре хорошо двигался, активно открывался, создавая напряжение у ворот «Спартака». В таком матче трудно выходить на замену. Собственно, поэтому Давыдов и появился в самой концовке.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 5,5. Удивительно, но вратарь желто-зеленых много работы не имел. Несколько раз сыграл нелогично, в частности, в эпизоде с пропущенным голом. Замер на линии ворот, не предприняв попытки помешать Веллитону
Рогочий - 6,0. Не раз очень своевременно блокировал удары соперника.
Армаш - 6,5. Был в гуще событий у своих ворот, плюс, ко всему прочему, заработал пенальти для своей команды
Алексей Козлов - 6,0. Отыграл на привычном хорошем уровне.
Жавнерчик - 6,0. Закрывал свою бровку и даже успевал атаковать.
Тлисов - 5,0. Действовал весьма полезно, но старания перечеркивают грубые ошибки, после которых Веллитон сравнял счет, а Дмитрий Комбаров сотряс перекладину.
Фидлер - 6,0. Лучший в команде по километражу. Действительно, поработал много и достаточно продуктивно.
Бугаев - 5,5. Был не так заметен, но и не проваливался.
Максимов - 5,5. Не лучший матч центрального полузащитника, но и не худший.
Нэ, 65 - 5,5. Неплохо вошел в игру, но грешил неточностями в последнем пасе. Не хватает риска и самозабвенности. Обязан с его техникой действовать лучше. Пора прекращать играть в «пляжный футбол».
ТРАОРЕ - 6,5. Отлично провел матч, не давал заскучать спартаковским защитникам, реализовал пенальти.