«Локомотив» (Кавказский район): Усков, Ануфриенко, Головлев, Мясников, Кривопуск, Яцко (Снимщиков, 73), Скорняков (Очкаласов, 61), Ткачев, Пинялис (Попов, 46), Мамедов (Таргузов, 87), Пинчук.
«Парус» (Анапа): Шаленко, Меерович, Биглов, Д.Ю.Александров, Табаков, Скачков, Зубахин, Д.Л.Александров (Золотарев, 83), Тельгеров (Якимов, 58), Муравский, Женус (Мусольян, 72).
Предупреждения: Усков, Мамедов, Пенялис, Попов - Женус.
Судья: Бегун (Краснодар).
Кропоткин. Стадион «Локомотив». 2400 зрителей.
еделей ранее в рамках чемпионата железнодорожники обыграли «Парус» с минимальным счетом 1:0. За анапчан в том матче не смогли сыграть трое дисквалифицированных футболистов. Но в Кубке свой отсчет желтых и красных карточек. Тем не менее, боевой состав приморцам не удалось выставить и на этот раз - травмировался основной вратарь Гармаш, различные повреждения у Раппопорта и Скачкова. Правда, последний все же на поле вышел, причем, с первых минут. Однако, как бы там ни было, железнодорожники снова взяли верх над крепким оппонентом с тем же счетом.
Соперники сразу же приступили к активным действиям. При этом хозяева смотрелись несколько предпочтительнее. Опасный удар из-за пределов штрафной нанес Пинчук - мяч «прошил пространство» рядом со штангой.
Но постепенно гости перевели ход матча в более выгодное для себя русло, захватив территорию и взяв под контроль мяч. На 9-й минуте едва не преподнес щедрый подарок сопернику голкипер «Локо» Усков. Муравский «стрельнул» издали. Получилось точно в руки киперу. Но тот не совладал с приемом, и мяч от его перчаток чуть не юркнул за «ленточку» ворот. В последний момент Усков сумел-таки его укротить.
На 23-й минуте свою пушку расчехлил активно действовавший форвард «Паруса» Женус. Он нанес очень плотный удар, однако точно во вратаря. Усков, впрочем, снова сплоховал. К отскочившему мячу первым поспел Скачков, однако пробил рядом со стойкой.
Вторая половина тайма прошла невзрачненько. Команды старались, однако допускали слишком много технического брака, из-за чего острота напрочь исчезла.
После перерыва игра пошла несколько поинтереснее. Активнее начали второй тайм железнодорожники, но реальных выгод не извлекли. Мало-помалу инициативу перехватили гости. Они действовали острее. И вскоре могли открыть счет. Женус отпасовал на Муравского, тот пулей влетел в штрафную и пробил точно в цель, однако мяч, облизав штангу, улетел за лицевую линию. Великолепный шанс спустя пять минут получил уже сам Женус. Он сумел пробуравить оборону Кропоткина и вырвался на рандеву с голкипером, но Усков себя пробить не позволил.
С каждой минутой перевес анапчан становился все ощутимее. Однако мяч в ворота не шел. А затем гости, похоже, подустали. И «Локомотив» приободрился. Но очень долго не мог создать ничего путного.
На 72-й минуте «Парус» нашел в себе силы для острейшего выпада. После розыгрыша корнера Муравский бил, казалось, наверняка, однако из убойной позиции в створ не попал.
А вот хозяева в аналогичной ситуации шанса не упустили. На 81-й минуте после навеса грубо ошибся на выходе из ворот Шаленко, и Пинчук ударом головой переправил мяч в сетку.
«Парус» из последних сил отчаянно навалился чуть ли не всем составом на ворота железнодорожников, но те вцепились мертвой хваткой в соперника и отстояли минимальное преимущество.
Главный тренер «Локомотива» Сергей ПОПКОВ: - На мой взгляд, это был очень интересный матч между хорошими командами. Игра была примерно равной, а ее судьбу предрешил здорово исполненный нами «стандарт». Мы все рады, что вышли в финал столь престижного в крае соревнования. Благодарю за поддержку наших болельщиков, которых, несмотря на дождь, собралось на трибунах более двух тысяч.
Тренер «Паруса» Дмитрий КАРАМОВ: - Мы играли в более комбинационный футбол. И моментов создали больше. Хозяевам особо развернуться не дали. Очень хотели выйти в финал, но удача отвернулась от нас.
Евгений Москвин, Кропоткин
P.S. В другом полуфинале «Труд»из Тихорецка уступил в дополнительное время краснодарскому «ГНС-Спартаку» - 2:3. Голы у хозяев забили Мединов и Свитченко, у гостей отличились Овчаренко, Евгений Бузникин и Краковец.
Финальный матч между «Локомотивом» и «ГНС-Спартаком» намечен на 27 августа.