Футбол. Кубок России-2011/12. 1/16 финала

Бились волны о бетонную буну

Жемчужина - Ростов - 1:2 (0:0)
Голы: Григорьев, 58 (0:1), О.Иванов, 69 (0:2), Пападопулос, 86, с пенальти (1:2).
«Жемчужина» (Сочи): Чех - 5,5, Ридель - 5,5, Осипов - 5,0, Джиоев - 5,0, Смольников - 5,5, Рухаиа - 6,0, Зотов - 5,5, Ковальчук - 5,5 (Шишелов, 75 - 5,0), Д.БОЯРИНЦЕВ - 6,5 (Рикардо, 64 - 6,0), Булыга - 5,0 (Белоусов, 75 - 5,0), Пападопулос - 6,0.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Коченков - 6,0, Хагуш - 6,0, Окоронкво - 6,5, Салата - 6,0, Живанович - 5,5, Калачев - 5,5, Гацкан - 5,5, Григорьев - 6,0, Янков - 5,5 (О.Иванов, 59 - 6,5), Чеснаускис - 6,0 (Блатняк, 72 - 6,5), АДАМОВ - 7,0 (Кириченко, 78 - 6,5).
Предупреждения: Джиоев, 19, Янков, 36, Хагуш, 42, Д.Бояринцев, 45, Осипов, 90, Калачев, 90.
Судья: Харламов (Москва).
Удары (в створ ворот): 9 (2) - 9 (3).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 0 - 1.
17 июля. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 25 градусов. 8800 зрителей (вмещает 10800).
Э
тот матч по характеру игры можно разделить на две части. В первые пятьдесят минут единоборство шло практически на равных: представители премьер-лиги имели преимущество в классе, но не очень-то старались и допускали немало ошибок, а хозяева, наоборот, предпринимали большие усилия в атаке, однако их наскоки были сравнимы с ударами морских волн о бетонную буну. Затем ростовчане, начав действовать более ответственно, захватили инициативу и уверенно реализовали выгодные моменты.
Два сектора на стадионе занимали фанаты «Ростова» и с первых секунд в едином порыве принялись поддерживать своих любимцев. Но им поначалу пришлось совсем нелегко. Представители олимпийской столицы устремились вперед, нисколько не пасуя перед «старшими товарищами». При первой возможности сочинцы пытались пробить по воротам - в основном из-за пределов штрафной площади, поскольку ближе к воротам защита подойти не позволяла. На 12-й минуте красивый удар сходу удался Булыге, однако мяч пролетел в метре от дальней штанги. Хозяева старались растянуть оборону соперника, использовали всю ширину поля, но опытные гости действовали мобильно, на помощь защитникам быстро приходили игроки середины поля, создавая численное преимущество.
В первом тайме ростовчане, которым не хватало точности в передачах, тем не менее, создали два довольно опасных момента для взятия ворот. Сначала капитан команды Адамов на мгновение не успел на передачу Калачева с фланга. А за три минуты до перерыва представителям тихого Дона наконец-то удался по-настоящему прицельный удар. Салата неожиданно и сильно пробил метров с 30-ти. Мяч летел в нижний угол, однако Чех в эффектном прыжке сумел уберечь ворота.
Душная погода, казалось, не мешала обеим сторонам поддерживать весьма высокий темп. Столь же высоким было напряжение на поле. То и дело следовали жесткие единоборства, которые, в немалой степени благодаря умелым действиям арбитра, не оборачивались стычками. Через полчаса после начала матча судья объявил минутный перерыв. Попив водички, команды активнее заиграли в атаке, но добиться успеха смогли только во второй половине встречи.
После перерыва вперед устремились сочинцы. Но выгоды из этого не извлекли. Рослые защитники гостей господствовали на «втором этаже», а прострелы низом часто не находили адресата. Наконец, на 56-й минуте хозяевам удался точный удар - Коченков едва успел дотянуться до мяча. В ответ - резкая контратака, на острие которой оказался Григорьев. Неотразимый удар с линии штрафной в дальний нижний угол - 1:0.
После этого ростовчане уже не выпускали инициативу из своих рук. Через десять минут они вновь организовали успешную комбинацию. Отменный пас с фланга сделал Салата, и высокий Иванов головой спокойно переправил мяч в верхний угол ворот, удвоив результат.
Хозяева, произведя замены, пытались хотя бы размочить счет, однако защита во главе с нигерийцем Окоронкво играла безошибочно. И все-таки сочинцы свели счет до минимума. За задержку руками в ворота гостей был назначен пенальти, и Пападопулос перехитрил голкипера - 1:2.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Это была настоящая кубковая игра, где обе команды в первую очередь старались не пропустить мяч. В первом тайме мы действовали неудачно, допускали много брака, особенно в передачах. После перерыва стали играть точнее, быстрее, и это сразу сказалось. Хорошо показал себя в нападении Иванов, которого раньше критиковали.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Игра получилась у обеих сторон. Правда, мы смогли создать минимум выгодных моментов, которые не использовали. К тому же, довольно нелогичным получился первый забитый в наши ворота мяч. В конце встречи мы попытались спасти положение, но добились только пенальти.
- Какая атмосфера сейчас царит в команде?
- Стабильная. Надеюсь, будет улучшаться. До 4 августа футболисты в отпуске.