Футбол. Кубок России-2011/12. 1/16 финала

Брянский кошмар

Динамо Бр - Кубань - 3:1 ОТ (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Давыдов, 82 (0:1), Сорокин, 90+5 с пенальти (1:1), Юнузович, 92 (2:1), Темников, 93 (3:1).
«Динамо» (Брянск): Герус - 6,0, Байрыев - 6,5, Денисов - 6,0 (Темников, 91 - 6,5), Дмитриев - 5,5 (Оливейра, 36 - 6,0), Димидко - 6,5, Мухутдинов - 6,0, Ромащенко - 6,0, Сорокин - 6,0, Фомичев - 6,0 (Корнилов, 97 - 6,0), Калимуллин - 6,0, ЮНУЗОВИЧ - 6,5. Запасные: Шелия, Стрельцов, Игнатович, Каньенда.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 5,0, Армаш - 5,5, Зелао - 5,5, А.Козлов - 5,5, Жавнерчик - 5,5, Максимов - 5,5, Сквернюк - 5,0 (Нэ, 61 - 5,0), Тлисов - 5,5, Букур - 5,0, Траоре - 5,0 (ДАВЫДОВ, 75 - 5,5), Маркос Уренья - 5,0 (Бугаев, 90 - 5,0). Запасные: Карюкин, Князев, Мамедов, Фидлер.
Предупреждения: Мухутдинов, 19, Ромащенко, 45, Димидко, 88, Калимуллин, 104.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 11(4).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 5 - 2.
17 июля. Брянск. Стадион «Динамо». 7000 зрителей (вмещает 10 100).
приходом Дана Петреску разговоры о том, что дебют «Кубани» на европейской арене не за горами, начинают пользоваться большой популярностью. Победа в первом дивизионе, мощный старт в премьер-лиге - те «новшества», которыми румынский специалист уже разнообразил историю краснодарского клуба. Ну а кратчайшим путь в Европу виделся именно через Кубок России. Официально задача пробиться на международный уровень тоже звучит, однако чуть в более отдаленной перспективе.
В прошлом сезоне краснодарцы выбыли из Кубка на первой стадии - тогда уступили новороссийскому «Черноморцу» в 1/32 финала. Нынешний кубковый матч против 15-й команды первого дивизиона, коей является брянское «Динамо», прежде всего, возобновлял для желто-зеленых сезон после паузы в премьер-лиге.
«Кубань» отнеслась к матчу серьезно (в прошлом сезоне в Новороссийске картина была иной). Дан Петреску выставил боевой состав. Другое дело, что оптимальным его не назовешь. Возникли проблемы в средней линии в связи с недавней травмой Кулика и неясной ситуацией с трансфером Варги. Кроме того, не восстановились от травм Цораев и Жиляев. С первых минут на поле вышли Букур, Сквернюк, и Маркос Уренья - игроки, появляющиеся в стартовом составе не так часто. Букур и Маркос заняли позиции фланговых игроков - румын слева, костариканец справа. Тлисов, Максимов и Сквернюк расположились в центре поля.
Кстати говоря, в прошлом сезоне гостевой матч с «Динамо» получился очень принципиальным - тогда брянской командой руководил Сергей Овчинников. Сейчас по ходу сезона у руля бело-голубых встал Валерий Петраков, весьма успешно игравший против «Кубани», будучи наставником «Томи». Вообще, в Брянске собрана достаточно опытная и крепкая команды. Два экс-игрока краснодарского клуба Азат Байрыев и Рустем Калимуллин сыграли в отчетном поединке, а Владимир Кузьмичев не попал в заявку. Из тех, кто нынче в составе желто-зеленых, в Брянске ранее выступал Сергей Давыдов.
Начало встречи осталось за краснодарцами. На 2-й минуте Букур ловко избавился от парочки оппонентов, сместился в центр и пробил в створ, но особых проблем Герусу не доставил. Вскоре Маркос накрутил в штрафной защитников, выложил мяч под удар Букуру - румынский легионер смог добиться лишь углового.
На 14-й минуте ответили хозяева. Атаку начал Байрыев, но Будаков, своевременно покинув свои владения, предотвратил выход один на один. Впрочем, был зафиксирован офсайд…
Через пару минут у противоположных ворот на острие оказался Траоре - снова эпизоду помещало положение «вне игры». Затем ивуарийский форвард попытался перебросить мяч через вратаря, находясь в пределах штрафной, - коварному плану помешала неточность в расчетах.
«Кубань» больше действовала флангами. Два острых прострела прервал защитник хозяев Димидко. В какой-то момент краснодарцы обложили ворота соперника угловыми, но подачи, увы, не принесли никакого эффекта.
Нельзя сказать, что Брянск отсиживался в обороне. Хозяевам не хватало точности, только поэтому несколько острых передач не дошло до Юнузовича. В целом, преимущество «Кубани» сохранилось до конца тайма, однако не вылилось в что-то серьезное.
После перерыва у ворот гостей стало жарко. Дважды в течение одной динамовской атаки краснодарцы ложились в своей штрафной под удары Юнузовича, и делали это успешно. Вскоре совсем чуть-чуть выше крестовины пробил со штрафного Ромащенко. И это в течение пяти минут!
Но Тлисов дальним «выстрелом» напомнил о пребывание на поле «Кубани». Удар Маркоса головой постигла та же участь - выше ворот.
События на поле утихомирились, но чувствовалось, что «Кубань» сдает физически и упускает инициативу. «Динамо», между тем, действовало все смелее, если не сказать, наглее. На 70-й минуте ошибся Будаков при вводе мяча. Калимуллин и Юнузович организовали напряжение, но сам же капитан краснодарцев исправил ошибку. После навесных передач удары Байрыева и Ромащенко цели не достигли. Калимуллин со «второго этажа» попал в створ, однако мяч стал добычей Будакова.
Как вдруг забила «Кубань».
На 81-й минуте Жавнерчик пробил с отскоком от земли. Герус не без труда забрал мяч. Через оборот секундной стрелки подоспел и гол. Появившийся на поле Давыдов не упустил возможности огорчить бывших одноклубников. Герус справился с ударом Букура, получившего мяч от Максимова. А вот совладать с добиванием Давыдова было выше сил голкипера.
«Кубань» приучила - особенно в первом дивизионе, - что редко упускает добытое преимущество. И в свете такой приятной тенденции то, что случилось в концовке, выглядит кромешным ужасом.
До компенсированного времени желто-зеленые ничего не позволили создать сопернику. Тем не менее, навал принес хозяевам удачу. Жавнерчик в подкате сбил Димидко. Главный арбитр Лаюшкин посовещался с лайнсменом и назначил 11-метровый. После матча динамовец Сорокин, вызвавшийся исполнять пенальти на пятой(!) добавленной минуте, отметил любопытную деталь: рефери его предупредил, что на добивание времени не предоставит. И этот удар с «точки» полузащитник «Динамо» назвал самым волнительным в карьере. Да и было отчего поволноваться, потому что Будаков угадал направление мяча и почти дотянулся до него. Но лишь почти…
Затем же случилось просто невероятное. В течение двух минут овертайма «Кубань» «проиграла все на свете». Едва возобновилась игра, как Юнузович вывел Брянск вперед ударом с линии штрафной. И сразу же Темников, только появившийся на поле, обыграв двух краснодарцев, закрепил перевес, послав мяч в противоход Будакову. 3:1. Такого нокаута «Кубань» в нынешнем сезоне еще не получала.
Но рук не опустила. Давыдов в своем фирменном стиле мог сократить разрыв, но, увы. На 103-й минуте мощно пробил Максимов, Герус отбил мяч перед собой, да только при добивании форвард желто-зеленых пробил выше. Игра проходила на половине поля «Динамо», однако атаковали краснодарцы, к сожалению, бесхитростно и ничего создать не сумели.
В очередной раз «Кубань» выбыли из Кубка России на ранней стадии. Что ж, обидно, но отчаиваться некогда, впереди - чемпионат.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - К сожалению, пропущенный на 95-й минуте гол надломил наших игроков, и нам банально не хватило сил. Игровой тонус брянского «Динамо», проводившего встречу после череды матчей в первом дивизионе, оказался выше. Победила та команда, которая больше этого хотела.
- Может быть, стоило выпустить Сергея Давыдова на поле немного раньше, чтобы у него было еще больше возможностей отличиться?
- Он вышел нормально, забил мяч, имел еще один неплохой момент. Дело не в этом, а в том, что пауза в чемпионате не пошла нам на пользу. Кубковый матч это явно показал. Брянск на ходу, а мы вышли на поле летнего сбора, это и сыграло свою роль.
- Как оцениваете игру ваших бывших подопечных Рустема Калимуллина и Азата Байрыева?
- Они сыграли очень хороший матч. Оба. А у нас не хватало нескольких игроков. Плюс перепад температуры в сравнении с тем, где мы занимались, не прошел бесследно.
Главный тренер брянского «Динамо» Валерий ПЕТРАКОВ: - В первом тайме мы выглядели робко. Возможно, ребята перегорели - настрой-то был повышенный. А начиная со второго тайма, отыграли здорово. Повезло, конечно, что сравняли в конце матча счет. Боженька был с нами. Сегодня у нас не выпал никто из футболистов. И все это на фоне такой сильной команды, как «Кубань».
- Не подхватят ли ваши игроки звездную болезнь после такой победы?
- Я надеюсь, что нет. Эта игра, как лакмусовая бумажка, проявила много моментов: хороших и негативных. Мы знали сильные стороны «Кубани», готовились и сыграли строго. Хорошо действовали против флангов, по сути, выключили Маркоса и Букура.