Футбол. Чемпионат Кубани. 14-й тур

Фестиваль справедливых пенальти

Спартак Гл - Урожай - 2:3 (1:1)
Голы: Аль-Таравна, 24 с пенальти (0:1), Малород, 39 (1:1), Мальцев, 61 (1:2), Гаспарян, 72 с пенальти (2:2), Аль-Таравна, 88 с пенальти (2:3).
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Денисов, Скакунов, Тиев (Егоров, 30, Попов, 62), Гаспарян, М.Коблев (К.Ашкалов, 46), Р.Коблев, Хорошилов, Балабанов (Шаповалов, 61), Малород (Н.Ашкалов, 73), Кобж.
«Урожай» (Тульский): Саяпин, Кияшкин, Демченко, Рустам Батырбиев, Картамышев, Зафесов (Михайленко, 90), Руслан Батырбиев, Лобарев, Тхаркахов (Филиппов, 89), Аль-Таравна, Мальцев (Баранцев, 89).
Предупреждения: Скакунов, Тиев, Попов - Аль-Таравна, Кияшкин, Саяпин.
Судья: Ципоренко - 4.
Геленджик. Стадион «Спартак». 1200 зрителей.
оклонников геленджикского «Спартак» в нынешнем сезоне бросает то в жар, то в холод. Красно-белые могут выдать искрометную игру, а могут выглядеть и неважнецки. В общем, не знаешь иной раз, чего и ждать от команды. Любопытны и показатели забитых и пропущенных мячей. Огорчал соперников «Спартак» до отчетного матча 34 раза. Приличный показатель! Но и пропустил немало - 24 гола, то есть в среднем практически два мяча за игру. Веселая команда.
В поединке с «Урожаем» красно-белые были, пожалуй, фаворитами. Особенно если учесть фактор своего поля. Однако не сложилось. Голевую «копилочку» геленджичане вновь неплохо пополнили, но и в пассив записали много - три мяча.
Первый тайм получился весьма богатым на события. Скучно болельщикам на трибунах не было уж точно. В дебюте поединка «Спартак» сделал ставку на быстрый гол, и едва не добился желаемого уже на 3-й минуте. Зафесов метров в 35-ти от ворот сбил Кобжа. Последовал пушечный «выстрел» со штрафного Коблева. Саяпин отбил мяч перед собой, первым на добивании оказался Малород, однако голкипер «Урожая» изловчился отбить удар в упор. Через несколько секунд после розыгрыша еще одного «стандарта» у ворот гостей Балабанов головой пробил в считанных сантиметрах от штанги.
Но постепенно «Урожай» благодаря активности Мальцева и Аль-Таранвы сумел отодвинуть игру от своих ворот. Более того, на 14-й минуте при полном попустительстве защитников геленджичан один на один с голкипером выскочил Мальцев, но проиграл дуэль вратарю «Спартака». А спустя 10 минут гости открыли счет.
«Урожай» провел массированную атаку. Руслан Батырбиев с правого фланга выполнил навес в штрафную, где Тиев сфолил против Мальцева. Пенальти неотразимо пробил Аль-Таравна.
После забитого гола «Урожай» продолжал владеть заметным преимуществом. Но, как это бывает в футболе, гол влетел именно в его ворота. Малород обыграл двух соперников, вошел в штрафную и мощным ударом направил мяч в угол ворот. 1:1.
Начало второго тайма получилось пресноватым. Но лишь начало.
На 56-й минуте красно-белые, владевшие инициативой, взорвали вяловатое течение матча. К воротам выскочил Ашкалов и нанес ювелирный удар в нижний угол - Саяпин с трудом перевел мяч на угловой.
«Урожай» тут же активизировался и перехватил инициативу. И на 61-минуте вырвался вперед. Мальцева убежал на рандеву с Андреевым и хлестко пробил в дальний угол.
Запахло жареным. Для хозяев. И они ринулись к воротам обидчиков. И на 71-й минуте восстановили равновесие в счете. Шаповалов, получив пас от Хорошилова, отыгравшись с Кобжем, проник в штрафную гостей, где и был благополучно сбит. Гаспаярн четко реализовал 11-метровый.
В оставшееся время «Урожай» сел в оборону, в то время как красно-белые всеми силами пытались вырвать победу. Атаки хозяев следовали одна за другой, но… мяч влетел в их ворота. На последних минутах встречи.
Контратака «Урожая» завершилась выходом один на один с голкипером Аль-Таравны. Пробить форвард, однако, не успел, поскольку нагнавший его Денисов, спасая положение, применил недозволенный прием. Арбитр мгновенно указал на «точку». В третий раз в матче! Сам пострадавший пенальти и реализовал.
Что любопытно, «Спартак» мог уйти от поражения. На последних секундах матча в убойной позиции оказался Коблев, но удар в упор опытнейшего хавбека пришелся прямо в голкипера.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Игра была равная, даже с некоторым нашим преимуществом. Но больше повезло «Урожаю». Все пенальти сегодня были по делу - поэтому претензий к судейской бригаде нет. Обидное поражение, но мы не сдаемся, и еще поборемся за медали чемпионата.
Евгений Москвин
Локомотив - Парус - 1:0
Гол: Пинчук.
Судья: Федин - 4.
1500 зрителей.
ГНС-Спартак - ЦПЮФ - 7:1
Голы: Пантюшенко-3, Бузникин, Овчаренко, Бибик, Ярмизин - Легкоконец.
Судья: Новиков - 4.
100 зрителей.
Жемчужина-д - Рубин - 4:3
Голы: Волков, Минасян, Геворкян-2 - Филиппов-2, Олейников.
Судья: Бегун - 4.
250 зрителей.
Черноморец-д - Авангард - 3:0 +:-
Лазаревский «Авангард» второй раз в сезоне не прибыл на календарную игру, и теперь команде грозит снятие с турнира.
Главный тренер «Черноморца-д» Альберт ДОГУЗОВ: - Очень жаль, что матч не состоялся, мы готовились к нему. Даже пошли на уступки «Авангарду», перенесли игру на 14.00, хотя у нас в тени сейчас «плюс 36», жара стоит невероятная. Мы ждали полтора часа - четырежды выходили на разминку, но так соперника и не дождались…
Главный тренер «Авангарда» Тофик МАМЕДОВ: - Команда на игру выехала, но по не зависящим от нам причинам, мы не приехали вовремя. А навстречу нам не пошли. У нас молодая амбициозная команда, мы очень хотим играть в высшей лиге края. К сожалению, нынче на дорогах огромные пробки, а тут еще в Джубге большая авария произошла - мы из Лазаевской до Джубги ехали шесть часов, хотя планировали до Новороссийска за пять добраться…
Матч 16-го тура
Авангард - Спартак Гл - 0:12
Голы: Н.Ашкалов-4, Р.Коблев-3, Хорошилов-2, К.Ашкалов, Черкашин, Гаспарян.

12.ЦПЮФ14101314-593
Бомбардиры: ОВЧАРЕНКО («ГНС-Спартак») - 16 мячей, Геворкян («Жемчужина-д») - 14, Пантюшенко («ГНС-Спартак») - 13.