«Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 6,0, Засеев - 5,5, И.Калешин - 5,5, Ушенин - 5,0, Ершов - 5,0, Ксанаев - 5,5 (Тараканов, 76 - 5,0), Миносян - 5,5 (Абрамов, 59 - 5,5), Суродин - 5,0 (Рустам Балов, 65 - 5,5), Е.Калешин - 5,5, ОКОРОЧКОВ - 6,0, Каратляшев - 5,5 (Есиков, 64 - 5,5)
«Жемчужина» (Сочи): М.Чех - 6,0, Ридель - 5,0, Осипов - 6,0, Джиоев - 5,5, Смольников - 5,5, К.Зуев - 5,0, Булыга - 5,0 (Д.Бояринцев, 46 - 6,0), Рикардо - 5,5 (С.Ковальчук, 71 - 5,5), Рухаиа - 5,5 (Шишелов, 78 - б/о), И.ШЕВЧЕНКО - 6,0 (Белоусов, 90 - б/о), Пападопулос - 5,5.
Предупреждения: И.Калешин, 17, Ершов, 39, Рухаиа, 54, К.Зуев, 63, Пападопулос, 78.
Удары (в створ ворот): 8(2) - 15(5, 1 перекладина, 1 штанга).
Угловые: 7 - 7.
Голевые моменты: 3 - 4.
11 июля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 29 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
обравшиеся в жаркий вечер новороссийские болельщики ожидали, что борьба на поле тоже будет жаркой, однако страсти на зеленом газоне в этот день разгораться не спешили…
Начало встречи получилось, впрочем, весьма динамичным. Хозяевам удалось совершить несколько опасных фланговых атак. Сначала после аута слева вблизи ворот гостей Миносян едва не отправил мяч в сетку, затем Ксанаев пробил чуть выше ворот Чеха. Особенно ярко в эти минуты смотрелся 5-й номер «Черноморца» Валентин Окорочков. Раз за разом убегая от своего визави Владимира Риделя, он опасно простреливал вдоль ворот. И будь порасторопнее атакующая группа бело-синих, как знать, увезла бы «Жемчужина» очки из Новороссийска? Ведь к моменту этой игры в активе сочинцев в четырех последних встречах набранных очков не было вообще, в то время как дружина Хазрета Дышекова, несмотря на аналогичные проблемы с финансами, 7 очков в свой актив записала.
Вскоре темп игры заметно спал, футболисты явно предпочитали экономить силы для второго тайма, лишь изредка пытаясь поймать друг друга на ошибках в центре поля. «Черноморец» явных промахов в обороне не допускал, однако в атаке ничего опасного у ворот Марека Чеха морякам создать не удавалось. Константин Зуев попытался прервать монотонность игры, но его удар с 25-ти метров уверенно парировал Чихрадзе.
До перерыва оставалось совсем немного времени, когда соперники обменялись острыми уколами. Сначала сочинцы получили право на штрафной в опасной близости у ворот «Черноморца». Удар у Рикардо получился на загляденье - под перекладину, в свободный от вратаря угол, но Александр Чихрадзе, проявив все мастерство, сумел дотянуться до мяча и кончиками пальцев перевел его на угловой. Буквально в следующей атаке могли отличиться хозяева. После хорошего навеса с углового Окорочкова едва не забил Игорь Калешин. Теперь уже Марек Чех продемонстрировал все свое умение, не позволив мячу пересечь линию ворот.
Второй тайм «Жемчужина» начала со свежим Бояринцевым, вышедшим на замену вместо Булыги. Атаки сочинцев стали заметно острее, преимущество гостей чувствовалось все ощутимее. Подуставшая оборона «Черноморца» стала ошибаться. В нескольких моментах лишь великолепная игра Чихрадзе спасла хозяев от неминуемого гола. Станислав Черчесов и Хазрет Дышеков провели ряд замен. Тренер моряков, несомненно, хотел отодвинуть игру от ворот своих подопечных, но «Жемчужина» продолжала владеть инициативой и просто так отдавать ее явно не собиралась. В конце концов, активность гостей реализовалась в счете. На 81-й минуте удар Дениса Бояринцева из-за пределов штрафной отразила перекладина, а на добивании быстрее всех оказался Игорь Шевченко, слету пробивший в упор. Чихрадзе был бессилен.
В оставшееся время хорошие возможности отличиться имели обе команды. Сравнять счет мог Окорочков после передачиАлексея Абрамова, но слегка затянул с ударом, и подоспевшие защитники блокировали угрозу. Чуть позже уже сочинцы получили шанс удвоить счет, когда после навеса Шевченко забить могли Пападопулос, а затемиБояринцев, угодивший в штангу.
Кульминацией поединка стал удар 77-го номера «Черноморца» Павла Есикова, который на 4-й добавленной минуте оказался с мячом без опеки в штрафной гостей, но пробил выше ворот, лишив хозяев надежды на ничью.
После этой игры «Черноморец» опустился на 16-е место, вновь оказавшись в опасной зоне вылета, «Жемчужина», напротив, поднялась на 9-ю строчку, закрепившись в десятке лучших команд первого дивизиона.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Это первое мое черноморское дерби. Хорошо, что оно закончилось нашей победой. Если брать в целом, то первый тайм прошел в равной борьбе. Но если бы хозяева забили нам «гол в раздевалку», то у нас было бы совсем иное психологическое состояние. Другое дело, что и Марек Чех выручил.
Во втором тайме все встало на свои места, мы играли более конструктивно, и на победу со счетом 1:0 наиграли. Думаю, матч понравился зрителям. Нельзя сказать, что это был летний футбол, когда жарко и нет движения. Была хорошая игра уровня первой лиги, и те зрители, которые пришли на стадион, полагаю, получили удовольствие от матча. Конечно, хозяева могут быть недовольны результатом, но люди потратили время и деньги не зря.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Я бы сказал, что наша старая болезнь, болезнь всего первого круга, сегодня сказалась. Мы не играем в атаке, не можем придержать мяч. Преимущество было у сочинцев за счет того, что мяч у нас практически не держался. Но даже по такой игре мы могли забить в первом тайме, а в конце матча сквитать счет. Однако очень мало создаем моментов, поэтому и результаты в последних встречах такие неудачные. Нам обязательно надо усиливаться, а именно в группу атаки нужно человек пять.