Футбол. Контрольные матчи

Две «баранки». А Карпин доволен...

редставители российской элиты завершили подготовительные сборы ко второй части чемпионата. Из многообразия результатов выделим очередное поражение столичного «Спартака», хотя, как ни странно, проигранная встреча в очередной раз понравилась наставнику красно-белых Валерию Карпину. Ранее он был чуть ли не в восторге от действий своих подопечных после разгрома от «Порту» в четвертьфинале Лиге Европы.
ЦСКА - ЦСКА-м - 6:0 (4:0)
Голы: Вагнер Лав, 13, А.Березуцкий, 26, Секу Олисе, 36, Вагнер Лав, 40, Думбия, 55, Цауня, 59.
ЦСКА (Москва): Акинфеев (Исупов, 41), Набабкин, В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий (Чиди Одиа, 41), Секу Олисе, Мамаев, (Алдонин, 41), Дзагоев, Тошич (Цауня, 15), Вагнер Лав, Думбия.
Динамо М - Рапид (Румыния) - 1:0 (0:0)
Гол: Соловьев, 62.
«Динамо» (Москва): Габулов (Пузин, 74), Кисенков (Соболев, 80), Ротенберг, Епуряну, Колодин, Каряка, Ропотан (Уилкшир, 46), Юсупов, Комисов (Соловьев, 46), Мисимович (Сапета, 69), Смолов (Кокорин, 53).
Динамо М - ЧФР (Румыния) - 0:1
«Динамо» (Москва): Шунин (Габулов, 46), Фернандес (Ротенберг, 46), Колодин, Епуряну (Гранат, 46), Ломич, Самедов, Юсупов (Сапета, 58), Семшов (Ропотан, 58), Кокорин (Каряка, 46), Воронин (Мисимович, 58), Кураньи (Смолов, 61).
Матч был прерван из-за штормового ветра. Судья остановил игру на 66-й минуте при счете 1:0 в пользу румынской команды.
Рубин - Лех (Польша) - 1:2 (1:1)
Голы: Мозьдзень, 4 (0:1), Медведев, 35 (1:1), Убипарип, 87 (1:2).
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Ансалди (Джалилов, 66), Шаронов (Кверквелия, 46), Боккетти (Жестоков, 51), В.Калешин, Натхо (Чала, 66), Немов, Кисляк (Махмутов, 51), Касаев, Дядюн (Оразсахедов, 46), Медведев (Портнягин, 59).
Анжи - Банник (Чехия) - 4:3
Голы у «Анжи»: Ангбва, 33, Голенда, 36, Агаларов, 42, Прудников, 55.
«Анжи» (Махачкала): Макаров, Мирзабеков, Клява, Игонин, Ибрагимгаджиев, Кузьмичев (Бакаев, 46), Роберто Карлос (Элиакву, 70), Джуджак (Климиашвили, 76), Гаджиев (Кухарчук, 46), Мухаммад, Джако.
Удаление: Игонин, 71.
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Я доволен тем, что наша команда одержала победу. Правда, в действиях игроков «Анжи» наблюдались индивидуальные ошибки. Порадовал первый тайм, в течение которого мы полностью доминировали на всех участках поля. Во втором игра немного расклеилась, чем и воспользовался «Баник», сумевший сократить разрыв в счете.
Анжи - Шальке-04 - 1:3 (1:1)
Голы: Хунтелар, 7 (0:1), Голенда, 30 (1:1), Хегер, 60 (1:2), Моравек, 88 (1:3).
«Анжи» (Махачкала): Ревишвили, Ангбва (Мирзабеков, 46), Тагирбеков (Клява, 46), Жоао Карлос (Игонин, 46), Гаджибеков (Ибрагимгаджиев, 46), Роберто Карлос (Мухаммад, 46), Джуджак (Элиакву, 62), Ахмедов (Бакаев, 46), А.Иванов (Гаджиев, 46), Прудников (Джако, 46), Голенда (Кебе, 46).
«Шальке-04» (Германия): Ферман (Уннерсталл, 46), Учида (Сарпей, 46), Пападопулос (Клюге, 46), Хеведес, Фукс (Хурадо, 46), Матип (Аннан, 46), Дрекслер (Моравек, 46), Холтби (Баумйоханн, 46), Рауль (Хегер, 46), Гавранович (Мориц, 46), Хунтелар (Эду, 46).
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Я думаю, что в первом тайме мы смотрелись лучше соперника. А после перерыва, когда на поле появились запасные, резервисты немецкого клуба превзошли наших, которые выглядели более медлительными. Обращает на себя внимание, что все три мяча мы пропустили после фланговых атак соперника, завершавшихся ударами головой из центра штрафной.
Главный тренер «Шальке-04» Ральф РАНГНИК: - Обе на сборах переносят серьезные физические нагрузки, но мы, тем не менее, были намного сильнее и заслуженно победили. Мы и в первом тайме владели преимуществом, создали больше моментов, но воплотить преимущество в жизнь не смогли. Кого бы я отметил в составе соперника? Я следил только за своей командой. В составе «Анжи» мне знаком только Джуджак, но он сыграл намного ниже своих возможностей.
Нападающий «Шальке-04» Клас-Ян ХУНТЕЛАР: - Доволен нашей игрой и в первом тайме, когда я находился на поле, и во втором. Мы превосходили соперника и добились заслуженной победы. Не сказал бы, что второй состав «Анжи» был слабее первого, просто мы выглядели лучше, потому и победили. В новом сезоне наша задача быть в пятерке, чтобы обязательно играть в еврокубках.
«Спартак» М - «Кельн». Энергичный, но безуспешный прорыв Веллитона
Спартак М - Кельн (Германия) - 1:0 (0:0)
Гол: Чихи, 85.
«Спартак» (Москва): Дикань, Макеев, Сухи, Родригес, К.Комбаров, Шешуков (Махмудов, 74), Кариока, Жано Ананидзе, Д.Комбаров, Ари (Дзюба, 74), Веллитон (Козлов, 86).
На 7-й минуте около 20 немецких болельщиков устроили файер-шоу, из-за которого судья на 2 минуты прервал встречу. В первом спарринге, напомним, красно-белые тоже проиграли - румынскому «Васлую» - 0:3.
Главный тренер и генеральный директор «Спартака» Валерий КАРПИН: - В Австрии ребята отработали нормально. Намеченную на сбор программу выполнили полностью. Доволен ли я функциональным состоянием игроков? Ближайшие матчи ответят на этот вопрос. Если я сейчас скажу, что все отлично или все плохо, а на деле получится по-другому, это будет неправильно. Как воспринял поражения команды в контрольных матчах? Абсолютно спокойно. Причины поражения от «Васлуя» лежат на поверхности. Во-первых, мы играли на фоне серьезных физических нагрузок, а во-вторых, выступили экспериментальным составом. Что касается конкретно встречи с «Кельном», то здесь нас подвела реализация. Соперник имел полтора момента и сумел забить. У нас было пять возможностей для взятия ворот, но ни одну не использовали. По содержанию футбола в матче с немцами претензий к ребятам у меня нет. Какую оценку по пятибалльной системе поставил бы команде за первую часть сезона? Думаю, наиграли на «три с плюсом». Почему? Здесь совокупность причин. Одна из них - кадровые проблемы, с которыми мы столкнулись по ходу первого круга. Накануне ответственных матчей «Спартак» лишился сразу девятерых футболистов основного состава. Поэтому пришлось довериться молодым игрокам. Хотя в каких-то встречах молодежь неплохо проявила себя.
Терек - Мерсин Идманюрду (Турция) - 1:1 (0:1)
Голы: Моритц, 8 (0:1), Асильдаров, 70 с пенальти (1:1).
«Терек» (Грозный): Годзюр (Джанаев, 46), Уциев, Хаймович (Полчак, 46), Омельянчук (Феррейра, 75), Зенге, Георгиев, Гвазава (Маурисио, 75), Кацаев (Эссаме, 46), Павленко (Власов, 46), Бракамонте (Асильдаров 65), Асильдаров (Садаев, 46).
Амкар - Левски (Болгария) - 0:0
«Амкар» (Пермь): Хомутовский, Черенчиков (Попов, 70), Белоруков, Мияйлович (Цискаридзе, 46), Сираков, Секретов, Новакович (Васильев, 55), Коломейцев, Пеев (Пажич, 39), Бурмистров (Волков, 70), Михалев (Джалович, 46).
Томь - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (1:0)
Голы: Голышев, 40 с пенальти, Стариков, 47, Ковальчук, 61.
«Томь» (Томск): Песьяков (Ботвиньев, 46), Смирнов (Сосновский, 46), Строев, Хатаженков (Скобляков, 46), Баляйкин, Голышев, Климов, Сабитов, Харитонов (Ким Нам Иль, 46), Канунников (Ковальчук, 46), Дамьянович (Стариков, 46).
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Недоволен качеством футбола. Причины... С одной стороны, уровень мотивации всегда в таких матчах недостаточен. С другой, чтобы сыграть на нужном уровне, нужно еще обладать и мастерством. Соперник заставил нас действовать в том ритме, в котором ему удобно, а мы никак не могли выйти на свой уровень. Мы не умеем выглядеть уверенно, когда оппонент действует «вторым номером», тормозит нашу игру. Над этим еще работать и работать.
Ростов - сборная Узбекистана - 3:2
Голы у «Ростова»: Адамов-2, Янков.
Ростов - Вайнфиртель (Австрия) - 9:0
Голы у «Ростова»: Кочиш-3, Кириченко-3, Ребко, Васильев, Байрамян.
Волга НН - Шеффилд Уэнсдей (Англия) - 0:0
Волга НН - Хапоэль Т-А (Израиль) - 0:0
«Волга» (Нижний Новгород): Кержаков, Ещенко, Бондарв, Гетигежев, Гаал, Арзиани, Шуленин, Джавадов, Секели, Бибилов, Елич.
Поединок был остановлен на 22-й минуте из-за града.
Спартак Нч - Волга-м НН - 3:0
Голы у «Спартака»: Леандро, Митришев, Гриднев.