«Дружба» (Майкоп): Москаленко, Абаев, Казаков, Джигунов, Пискунов, Датхужев, Нартиков, (Рустем Кошко, 90), Хабекиров, Лучин, Р.Кулов, Аппаев.
«Олимпия» (Геленджик): Колесников, Гордиюк, Соколов, Никифоров, Дм.Королев, Сафадие, Зинович, (Зрумов, 74), Шахназаров (Гребнев, 81), Сапожков, (Чхапелия, 55, Амирханов, 90+3), Расулов, (Винников, 58), Басиев.
Предупреждения: Сафадие 18, Шахназаров 33, Нартиков, 44, Соколов, 65, Абаев, 73, Лучин, 86.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Майкоп. Стадион «Юность». 800 зрителей.
Д
о чего же все-таки странный сезон - огромные паузы между матчами, которые летом назначаются на рабочие дни. При этом организаторы поединка ухитрились придумать начать матч в 18.00. На искусственном майкопском газоне по страшной жаре игра превратилась в настоящую каторгу для футболистов. Дышать на поле было весьма тяжело, отчего темп матча получился крайне невысоким из-за частых остановок на питье воды.
Впрочем, сказать, что зрителям совсем уж пришлось скучать, тоже язык не поворачивается. На 2-й минуте, пока игроки были свежими, Александр Нартиков попробовал дальним ударом распечатать ворота голкипера «олимпийцев», но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Через четыре минуты опасно ответили геленджикцы - опасно пробил Басиев, но выручил Москаленко, впервые в этом сезоне представший в основе «Дружбы» в домашних матчах, поскольку его коллега по амплуа Станислав Меланченко находится в Самаре на операции.
К середине первого тайма отчетливо вырисовывались схемы команд - геленджикцы пытались открыть счет дальними ударами, а майкопчане стремились вывести кого-либо на завершающую стадию атаки. Таким образом Руслан Кулов, форвард майкопчан, не сумел завершить два весьма неплохих момента. После прохождения 25-й минуты игра окончательно остановилась по причине все той же жары. И обе команд, по сути, просто убивали время до перерыва.
Показалось, во втором тайме участников матча разморило еще сильнее, и игры практически не было - до настоящих моментов не доходило примерно до последней четверти встречи. А затем как-то незаметно преимущество перешло к гостям, хотя Хабекиров с Лучиным едва не сумели завершить атаку, но мяч цели не достиг. У гостей активизировались вышедшие на замену Чхапелия и Винников. Кульминации матч достиг на 87-й минуте. Гости получили право на штрафной - «стенка» накрыла первый удар, мяч оказался у весьма талантливого Ники Чхапелия. Который обокрал двух защитников «Дружбы» и дальним ударом принес «Олимпии» победу.
Арбитр из-за множественных остановок на водопой добавил целых семь минут ко второму тайму. Но майкопчане, обескровленные большим количеством травмированных игроков, не сумели переломить ход матча, и потерпели достаточно обидное поражение от дебютанта лиги.
Максим Саус, Майкоп
Славянский - Астрахань - 1:3 (0:2)
Голы: Комаров, 7 (0:1), Карлащук, 42 (0:2), В.Смирнов, 58 (1:2), Сечин, 85 (1:3).
Предупреждения: Миненко (С), 25, Карлащук (А), 47, Колпаков (С), 68, И.Юдин (С), 74, В.Смирнов (С), 86.
Судья: Васильченко (Майкоп).
Славянск-на-Кубани. Стадион «Виктория». 1200 зрителей.
Дагдизель - Алания-д - 3:0 (1:0)
Голы: Р.Алиев, 27, Р.Алиев, 57, Чалаев, 83.
Предупреждения: А.Курбанов (Д), 20, Газданов (А), 41.
Судья: Чистяков (Азов).
Махачкала. Стадион «Сокол». 100 зрителей.
ФАЮР - Машук - 1:0 (1:0)
Гол: Елбаев, 40.
Предупреждения: Балоян (Ф), 30, Хадиков (Ф), 33, Н.Ибрагимов (М), 59, А.Багаев (Ф), 60, Бессонов (Ф), 90.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Владикавказ. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Ротор - СКА Р/Д - 3:0 (1:0)
Голы: Состин, 2, Борисов, 46, Семашкин, 83.
Предупреждения: Чечулин (С), 56, Глушков (Р), 80, Д.Гузь (Р), 86.
Удаление: Чечулин (С), 61).
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Волгоград. Центральный стадион. 4500 зрителей.
Ангушт - Энергия Вж - 3:0 (0:0)
Голы: Кариев, 64 с пенальти, Осмаев 75, Зязиков 90.
Предупреждения: Рыськов (Э), 63, Келигов (А), 90.
Судья: Погарченко (Шахты).
Назрань. Стадион имени Р.Аушева. 1800 зрителей.
Кавказтрансгаз-2005 - МИТОС - 1:1 (0:1)
Голы: Осинов, 27 (0:1), Ташев, 77 (1:1).
Предупреждения: Родзин (М), 50, З.Конов (К), 56, Казаченко (М), 62, Боев (М), 90.
Судья: Панасюк (Волжский).
Рыздвяный. Стадион «Факел». 1000 зрителей.