Легкая атлетика. В фокусе внимания

Абакумова шокирует соперниц

раснодарская копьеметательница Мария Абакумова вернула себе лучший результат мирового сезона, победив в соревнованиях в словенском местечке Веленье.
В начале летнего сезона медалистка Олимпийских игр и чемпионата мира на первом этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме послала снаряд на 65,40, что позволило и победить, и вырваться в лидеры «мирового спора». Затем этот результат заочно превысила на домашних соревнованиях словенка Мартина Ратей - 65,89.
Совсем недавно на командном чемпионате Европы в Стокгольме отличилась немка Кристина Обергфель - 66,22. Для Абакумовой те соревнования в личном зачете стали худшими в сезоне (в составе сборной России Маша стала чемпионкой) - четвертое место с лучшим броском на 64,21, на всех остальных стартах-2011 она бросала дальше и только однажды не стала победительницей. Кроме того, в последней попытке бросок за 65 метров досадным образом был перечеркнут небольшим заступом.
Зато на следующем турнире, который прошел в словенском Веленье 28 июня, Абакумова никому не оставила шансов, выполнив наводящий ужас на соперниц бросок - 67,98! С таким результатом можно претендовать на медали в любом соревновании - на последних чемпионатах Европы и мира побеждали с более скромными бросками.
Вообще, подопечная Александра Синицына показала в Веленье отличную серию. Минимальная отметка, на которую приземлилось копье после броска Абакумовой - 61, 36. Никто из остальных участниц не смог бы превзойти даже этот результат. Действующая чемпионка Европы Линда Шталь из Германии заняла второе место - 60,78. К слову, в нынешнем сезоне спортсменка, ставшая сенсацией прошлого года, пока находится в тени. Замкнула тройку призеров австралийка Ким Микле - 60,59. А уже упоминавшаяся Мартина Ратей, рекордсменка Словении, не выступала на домашнем старте из-за травмы.
Следующий старт Абакумова проведет в Париже на этапе «Бриллиантовой лиги» 8 июля.
Постепенно возвращается в большой спорт после длительного отсутствия серебряный призер пекинской Олимпиады шестовик Евгений Лукьяненко. 25 июня на Мемориале Януша Кусочинского в польском городе Щецин атлет из Славянска-на-Кубани занял четвертое место с личным рекордом сезона - 5,60. По количеству попыток Лукьяненко обошли два других российских шестовика - Сергей Кучеряну, ставший вторым, и Игорь Павлов. Победу одержал молодой поляк Лукаш Михальски - 5,72.
Там же, в Польше, в городе Сопот краснодарская шестовичка Татьяна Полнова заняла третье место с результатом 4,50.
А на Мемориале братьев Знаменских в подмосковном Жуковском зимняя чемпионка Европы на дистанции 1500 метров Елена Аржакова стала второй с результатом 4.10,88, уступив своей соотечественнице Екатерине Мартыновой 12 сотых секунды.