Футбол. Второй дивизион. «Юг». 10-й тур

Майкоп вернет должок

Динамо Ст - Дружба - 5:1 (3:0)
Голы: Маркосов, 14 (1:0), Дзахмишев, 24 (2:0), Маркосов, 39 с пенальти (3:0), Маркосов, 64 (4:0), Аппаев, 79 с пенальти (4:1), Балов, 88 (5:1).
«Динамо» (Ставрополь): Хайманов, Папулов (Паскаянц, 84), Нарижний, Кибизов, Панков, Барахоев (Михеев, 46), Дышеков (Егиазаров, 82), Едунов (Уракбаев, 82), Маркосов, Кулумбегов, Дзахмишев (Бидов, 82).
«Дружба» (Майкоп): Москаленко, Абаев, Казаков, Джигунов, Пискунов, Датхужев, Василькин, Хабекиров, Лучин, Нартиков (Кулов, 70), Аппаев.
Предупреждения: Кибизов, 48, Василькин, 69, Папулов, 77, Хайманов, 77, Хабекиров, 77, Джигунов, 77.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Ставрополь. Стадион «Динамо». 3700 зрителей.
Е
сли после неудачного предыдущего матча в Назрани главному тренеру динамовцев Геннадию Гридину пришлось искать замену в стартовом составе дисквалифицированным Петренко и Кашиеву, а заменить их было кем, то, как признался на послематчевой пресс-конференции наставник «Дружбы» Анзор Коблев, в его распоряжении было лишь 14 боеспособных игроков. Травмированный основной вратарь майкопчан Меланченко наблюдал за встречей со скамейке запасных, отчего защищать последний рубеж обороны впервые в сезоне было доверено молодому Москаленко. Кроме того, из-за травм вовсе не приехали в Ставрополь защитники Кравцов и Охрименко, а опытные Кокоев и Джиоев числились в протоколе гостей лишь для проформы.
Тем не менее, скучать зрителям не пришлось. Когда стрелка секундомера описывала второй круг, Дышеков решил проверить бдительность Москаленко ударом метров с 24-х - голкипер не без труда перевел мяч на угловой. Ответа майкопчан долго ждать не пришлось. Абаев, увидев, что Хайманов выдвинулся к линии штрафной, попытался заложить «парашют» за шиворот голкиперу «Динамо», но не рассчитал прицел. А затем Аппаев в противоборстве с Нарижним успел ковырнуть мяч в сторону ворот хозяев, однако удар вышел слишком слабым.
Не прошло и четверти часа, как динамовцы открыли счет. Едунов, получив мяч на правом фланге, оценив обстановку, мгновенно выполнил навес на линию вратарской, куда на всех парах влетел позабытый-позаброшенный майкопскими защитниками Маркосов, и в полете головой вколотил мяч в угол ворот.
Спустя десять минут Едунов начал вторую голевую атаку хозяев. Он снабдил пасом открывшегося справа Маркосова, а тот поделился передачей с Дзахмишевым, который выскочил один на один с Москаленко, ускользнул от него влево и из центральной зоны спокойно вогнал мяч в пустые ворота. 2:0.
Добившись солидного перевеса в счете, хозяева развернулись пуще прежнего. Вот Кулумбегов после недлинного рейда нанес удар с 19-ти метров - Москаленко перевел его за лицевую. Чуть позже Едунов нанес великолепный удар с разворота со средней дистанции - мяч рассек воздух над дальней «девяткой». А затем после дальнего «выстрела» Панкова со штрафного мяч угодил в кого-то из майкопчан и взвился вверх. Маркосов затылком с пяти метров сбрасывал его в ворота, но Москаленко не оплошал.
И все же динамовцы забили в третий раз. За несколько минут до перерыва судья усмотрел нарушение правил в штрафной «Дружбы» (Пискунова против Дзахмишева) и назначил пенальти, который четко реализовал Маркосов.
В начале второго тайма гости прибавили. После удара Пискунова со штрафного мастерство пришлось демонстрировать Хайманову. А вскоре ошибся Папулов, отбросивший мяч прямо на Аппаева. Нападающий «Дружбы» вошел в штрафную и катнул мяч мимо метнувшегося навстречу Хайманова, но его удару немного не хватило точности. Вскоре у гостей возник еще один стопроцентный шанс. Аппаев отдал пас Хабекирову, тот ушел от Кибизова, однако нанес несильный удар с полутора десятков метров, и голкипер отвел угрозу.
И тут хозяева проснулись. Едунов сыграл в длинную «стенку» с Кулумбеговым и весьма прицельно пробил - Москаленко с большим трудом справился с ударом. А через три минуты воплотилась в четвертый гол очередная многоходовка «Динамо» Кулумбегов - Дзахмишев - Михеев, которую замкнул ловким ударом с близкого расстояния Маркосов. Это, к слову, был десятый гол и второй хет-трик форварда ставропольчан в нынешнем первенстве.
На 79-й минуте Аппаев размочил счет с пенальти. Но разгрома майкопчанам все же избежать не удалось. Под занавес матча Хайманов сильно выбил мяч на чужую половину поля. В результате получилась передача на ход только что вошедшему в игру Бидову, который убежал от опекуна и метров с 20-ти мягко перекинул мяч через выбежавшего навстречу Москаленко.
Главный тренер ФК «Динамо» Геннадий ГРИДИН: - Я доволен и содержанием игры, и результатом. Ребята полностью выполнили установку. Игра проходила по нашему сценарию: мяч двигался быстро, футболисты здорово перемещались. И реализация была хорошей. Дома мы все время показываем неплохой футбол. Хотелось бы, чтобы и на выезде он был таким же.
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Поздравляю «Динамо» с заслуженной победой. На данный момент мы находимся на разных полюсах турнирной таблицы. Не хочу оправдываться, говорить, какие у нас проблемы. Хотя мы собрались лишь за десять дней до начала чемпионата. Из прошлогоднего состава у нас не осталось ни одного футболиста, поэтому приходилось комплектовать команду игроками, чей уровень был недостаточно высок… Крупное поражение - когда-то это должно было случиться. Мы старались, бились, но соперник был на голову сильнее нас. Но я вам обещаю, когда «Динамо» приедет к нам в Майкоп, мы его обыграем. И вы потом вспомните мои слова. Потому что у нас на тот момент будет совсем другая команда. Через два-три тура будут разрешены дозаявки. Мы укомплектуемся шестью-семью квалифицированными футболистами, с которыми уже завершены переговоры.