Футбол. Первый дивизион. 18-й тур

Испытание терпения

Жемчужина - Динамо Бр - 2:4 (1:3)
Голы: Смольников, 3, в свои ворота (0:1), Пападопулос (Смольников, Булыга), 15 (1:1), Юнузович, 32 (1:2), Сорокин, 43 (1:3), Булыга, 62 (2:3), Юнузович, 67 (2:4).
«Жемчужина» (Сочи): Чех - 4,5, Васянович - 4,5 (Ковальчук, 46 - 5,0), Осипов - 5,0 (Джиоев, 46 - 4,5), Ревякин - 4,5, Смольников - 4,5, Булыга - 5,5, Зотов - 4,0 (РИКАРДО, 63 - 6,0), Зуев - 4,0, Рухаиа - 5,0, М.Деменко - 5,0 (И.Шевченко, 46 - 4,5), Пападопулос - 5,0.
«Динамо» (Брянск): Шелия - 5,5, Дмитриев - 5,5, Денисов - 5,5, Фомичев - 5,5, Шляков - 6,0, Мухутдинов - 6,0, Кузьмичев - 5,5, Сорокин - 6,0 (Стрельцов, 89 - б/о), Димидко - 6,0, Калимуллин - 6,5 (Игнатович, 86 - б/о), ЮНУЗОВИЧ - 7,0 (Ромащенко, 76 - 6,0).
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 9(8).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 5.
28 июня. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 17 градусов. 1200 зрителей (вмещает 10 800).
Д
а, получается, увы, так: руководство футбольного клуба «Жемчужина» из-за финансовых затруднений испытывает терпение команды, а та, в свою очередь, нестимулированно-невразумительной игрой испытывает терпение болельщиков, которые как всегда в такой ситуации оказываются крайними…
В отчетном матче динамовцы показали футбол динамичный, тактически грамотный, комбинационный. Чувствовалась творческая мысль главного тренера, замечательного в прошлом игрока Валерия Петракова. Дождь, который, кажется, не перестает в Сочи с начала февраля, усиливался со стартовым свистком арбитра, а уже через несколько минут загрохотал гром. Это смутило часть зрителей, бросившихся к выходу, хозяев поля, которые никак не могли организовать атаку, но только не футболистов Брянска. Они действовали единым коллективом, уверенным в себе и нацеленным на победу.
Первая же вихревая комбинация гостей привела к успеху. Последовал прострел с фланга, и Смольников, пытаясь спасти положение, срезал мяч в свои ворота. После этого были двадцать минут, когда хозяева еще выглядели командой, старавшейся казаться боеспособной, знающей слабые стороны соперника и стремящейся это знание реализовать практически. Они провели стремительную атаку через левый фланг. На передачу выскочил Пападопулос и головой переправил мяч в сетку, сравняв результат. Кстати, в дальнейшем способности этого забивного форварда партнеры почему-то почти не использовали, держа его на голодном пайке.
Когда поле совсем потяжелело, хозяевам стало совсем туго. Второй мяч динамовцы забили как бы между прочим, сопровождаемые растерянными взглядами защитников. Первый удар в упор потряс перекладину, после второго, выполненного через секунду, пожалуй, лучшим игроком встречи хорватом Юнузовичем, мяч всколыхнул сетку. А перед перерывом гости, скользя по лужам, провели и вовсе образцово-показательную комбинацию на предельной скорости. Проникающий пас, мгновенный прострел, и разящий удар Сорокина - 3:1.
Во время отдыха главный тренер «Жемчужины» Станислав Черчесов произвел три замены, однако перемен в ход матча это не внесло. Можно, думается, отметить только бразильца Рикардо, старавшегося наладить коллективную игру, предпринимавшего неожиданные ходы, снабжавшего партнеров выверенными передачами, а при удобном случае бившего по воротам. К сожалению, точности сочинцам не хватало. А вот гости, произведя девять ударов, восемь раз попали в «рамку». Причем, били и не из самых выгодных положений. Однажды только чудом Чех перекинул через перекладину мяч, посланный «парашютом» Калимуллиным.
Единственный раз у хозяев справедливо понадеялся на мокрое поле и скользкий мяч Булыга. И это сразу обернулось голом. Не доходя до угла штрафной, опытный нападающий так приложился к потяжелевшему «снаряду», что Шелия и глазом не успел моргнуть. Справедливости ради заметим: мяч задел защитника и, естественно, изменил направление. Посему у хорошо проведшего матч голкипера динамовцев шансов в данном случае не было. Как не было шансов у Чеха, когда через пять минут его, опять-таки после ошибки обороны, «расстреливал» тот же Юнузович. 4:2. Закономерный итог.
Главный тренер «Динамо» Валерий ПЕТРАКОВ: - Команды играли в открытый футбол. Было забито достаточно много мячей, создано много моментов с обеих сторон. Я доволен тем, что мы неплохо эти моменты реализовали. Считаю, показали хорошую, содержательную игру, может быть, за исключением первых 15-20 минут. После забитого мяча у нас была какая-то неуверенность. Потом провели хороший отрезок с хорошим движением и достаточно много создали моментов.
- Вы что-то слышали о проблемах «Жемчужины»?
- Нет. У меня своих проблем достаточно. Я чужой командой не интересуюсь.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Чувствуется нервозность или неготовность команды. Долгое время нам удавалось это сдерживать. Но видно, что мы боремся. Даже сегодня, когда счет стал 3:2, если бы не пропустили этот подарок, неизвестно, что было бы. Другое дело, что мы все, что накопилось, пытались сдержать внутри, не выпускать наружу. Но это случилось, и, видимо, команда или некоторые футболисты с этим справиться не могут. С этим нам пришлось столкнуться и в предыдущем матче, и в сегодняшнем. После демарша команду словно перевернули. Вы видели последние матчи - это совершенно другая команда. Но так как готовность физическая есть, какие-то моменты создаем. Второй тайм сегодня показал, что мы можем играть. Но такие ошибки допускаем… Если это из области психологии, то тут никому в голову не залезешь.
Вы прекрасно видели, как команда шла в начале сезона, как была готова, но возникшие неурядицы нас довели до сегодняшнего поражения. Возможно, это дно, от которого надо оттолкнуться, но один я отталкиваться не могу. Теперь надо сесть и подумать, куда мы движемся. Надо дождаться встречи с нашим руководством и узнать вектор движения. Потому что вслепую идти я не привык.