Голы: Омельянчук (Георгиев), 17, Асильдаров (Павленко), 83.
«Краснодар»: Городов - 4,5, Марков - 5,5, Амисулашвили - 5,0, Враньеш - 5,5, Анджелкович - 5,5, Марсиу Нунью - 4,5 (Воробьев, 80 - б/о), Бекетов - 5,0 (ГОГНИЕВ, 58 - 5,5), Кульчий - 4,5 (Ерохин, 46 - 5,5), Михеев - 4,5, Жоазиньо - 5,0, Мовсисян - 5,0. Запасные: Пчелинцев, Мартынович, Татарчук, Безгласный.
«Терек» (Грозный): Джанаев - 6,0, Уциев - 6,0, ОМЕЛЬЯНЧУК - 7,0, Антониу Феррейра - 6,0, Ятченко - 6,0, Георгиев - 6,0 (Власов, 90 - б/о), Гвазава - 5,5 (Кацаев, 73 - 6,0), Маурисио - 6,0, Павленко - 6,5, Бракамонте - 6,0 (Садаев, 90 - б/о), Асильдаров - 6,5. Запасные: Годзюр, Хаймович, Зенге, Кадыров.
Предупреждения: Омельянчук, 12, Мовсисян, 28, Анджелкович, 35, Враньеш, 82, Жоаозиньо, 90, Джанаев, 90, Уциев, 90.
Голевые моменты: 1 - 3.
22 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 26 градусов. 5000 зрителей (вмещает 32 000).
«Ц
ви эйне дринчич урмо тубич». Эта старинная эльфийская поговорка в вольном переводе звучит следующим образом: «Нет ни сил, ни эмоций».
За победу над «Кубанью» в краснодарском дерби «быки» заплатили дорогую цену. Неманья Тубич выбыл из строя из-за дисквалификации, Николу Дринчича же выкосила травма - надрыв задней поверхности бедра. Но как оказалось впоследствии, это были не единственные беды «горожан».
Схватку с «Тереком» хозяева только начали неплохо. Сразу после стартового свистка Жоазиньо вывел на комфортную ударную позицию Мовсисяна, однако удар у Юры толком не получился, и мяч прискакал в руки к Джанаеву. Потом последовали минут пятнадцать примерно равного футбола. Большими проблемами для «Краснодара» еще не пахло, но осторожные сомнения в победе над грозненским клубом (которая казалась столь вероятной на фоне трех «бычьих» успехов подряд) закрались уже тогда.
А следом… Следом черно-зеленые получили по голове пыльным мешком. Розыгрыш штрафного метрах в 33-х от ворот на 18-й минуте, казалось, не таил особой угрозы. Видимо, и Городов посчитал так же: было ощущение, что голкипер не оптимально выбрал позицию, сделав лишний шаг в сторону ближней штанги. Так или иначе, но Георгиев откатил мяч Омельянчуку, а тот с сумасшедшей силой и точностью вогнал его в дальнюю «девятку».
«Краснодар» пропустил и… развалился. Остаток первого тайма средняя линия хозяев провела очень плохо: она потеряла стройность и напрочь утратила эластичность. Бекетов ушел куда-то в параллельное измерение, магическим образом исчезнув с поля, передачи Марсиу Нунью приходилось обрабатывать в три касания, Кульчий же явно не успевал за происходящим. Они просто устали. Выдохлись морально и физически. «Терек» на фоне этого вперед особенно не рвался, ограничившись тотальным контролем игры. В чем вполне преуспел. До перерыва «горожане» получили лишь один полушанс сравнять счет: Жоазиньо после сольного прохода Маркова бил метров с 15-ти, но мяч не лег плотно на ногу, и весь пар ушел в свисток.
Второй тайм подопечные Славо Муслина начали чуть активнее. Однако хоть в словах «активность» и «эффективность» много общих букв, отражают они все-таки немножко разные вещи. Перехваченная инициатива принесла «Краснодару» разве что горстку полумоментов - не более того. Так, на 69-й минуте Гогниев заработал неплохой штрафной метрах в 22-х от ворот, но Мовсисян по традиции этого матча отправил мяч точно в руки Джанаеву.
«Терек» заслужил победу, и «Терек» ее добился. Незадолго до финального свистка Шамиль Асильдаров замкнул подачу Павленко с углового и подписал «быкам» не подлежащий обжалованию приговор. Контраргумент Жоазиньо в виде ответного навеса от угла поля к делу приобщен не был: сразу трое игроков «Краснодара» пролетели мимо мяча, погубив последние надежды на возрождение интриги.
Исполняющий обязанности главного тренера «Терека» Иса БАЙТИЕВ: - Победили 2:0, но игра была очень тяжелая. Повезло нам в том, что использовали свои моменты.
- По ходу всего матча «Терек» очень неплохо двигался. График два матча в неделю для вашей команды не помеха?
- Знаете, когда побеждаешь, все кажется легко и просто. На самом деле, за пару дней восстановить команду - задача сложная. Но мы сделали все, чтобы подойти к игре в оптимальном состоянии.
- В чем вы превзошли «Краснодар»?
- В реализации моментов.
- А в построении игры?
- В этом у каждого тренера свои взгляды на происходящее. Но я могу констатировать, что ребята где-то на восемьдесят процентов реализовали задуманное тренерским штабом.
- На «стандарты» делали особую ставку?
- У нас есть два высоких форварда, поэтому отвечать «нет» будет не совсем правильно. Стандартные положения наигрывали давно, однако каждый раз что-то не получалось. А тут все сработало наилучшим образом.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Я не сомневался, что первый матч после дерби окажется очень тяжелым. Мы не успели восстановиться - как эмоционально, так и физически. Дисквалификация Тубича с травмой Дринчича тоже добавили проблем… «Краснодар» нормально играл до тех пор, пока не пропустил первый гол. Вообще, у «Терека» по ходу всей встречи было немного шансов отличиться, но гости использовали два «стандарта». Мы же больше контролировали мяч, однако не выжали из этого максимум.
- Плохое движение команды в первом тайме - это больше настрой? Устать-то футболисты, по идее, еще не успели…
- Настрой. Хотя повторюсь: на мой взгляд, до гола движение было неплохим. Пропущенный мяч поломал нам игру.
- Что за травма у Дринчича?
- Надрыв задней поверхности бедра.
- Сможет ли он сыграть в воскресенье?
- Это вопрос открытый. Шансы есть.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 4,5. При первом голе, пожалуй, чуть неточно выбрал позицию. В эпизоде же с мячом Асильдарова обязан был играть на выходе.
Марков - 5,5. С оборонительными обязанностями, за исключением одной-двух помарок, справился. Несколько раз толково поддерживал контратаки.
Амисулашвили - 5,0. В целом, отработал надежно. Хотя в случае с голом Асильдарова должен был помочь Михееву.
Враньеш - 5,5. Особых претензий к нему нет.
Анджелкович - 5,5. Свой фланг закрыл вполне успешно.
Марсиу Нунью - 4,5. Его атакующие потуги грешили корявостью и отсутствием всякой остроты.
Воробьев, 80 - б/о.
Бекетов - 5,0. Когда к нему попадал мяч, действовал неплохо. Но порой надолго растворялся на поле.
ГОГНИЕВ, 58 - 5,5. Несколько оживил атакующие действия «горожан». Заработал опасный штрафной, разок неплохо приложился по воротам Джанаева.
Кульчий - 4,5. Видимо, трех дней ветерану на восстановление не хватило. Передвигался по полю с трудом.
Ерохин, 46 - 5,5. Вошел в игру относительно удачно. Добавил «Краснодару» агрессии в центре поля.
Михеев - 4,5. Впереди действовал с переменным успехом, а чаще без оного. На 83-й минуте проиграл верховую борьбу Асильдарову, что привело к пропущенному мячу.
Жоазиньо - 5,0. В отдельных ситуациях неплохо ассистировал партнерам. Однако его ударам не хватало силы, а большинству атакующих передач - точности.
Мовсисян - 5,0. Отпахал на совесть, но и ошибался чаще обычного.