Футбол. Премьер-лига. МЧ-2011/2012

Армейский рывок

М
ы уже привыкли к тому, что в первенстве молодежных составов в последние годы на победу претендуют московские клубы «Спартак», «Локомотив» и «Динамо», а также «Зенит». А вот резервисты ЦСКА давно не баловали своих болельщиков. Но в нынешнем сезоне и они прибавили. И сейчас по потерянным очкам вышли в лидеры.
Рубин-м - Кубань-м - 2:2 (2:0)
Голы: Умарбоев, 26 с пенальти (1:0), Махмутов, 27 (2:0), Секрет, 74 (1:2), Малыш, 80 (2:2).
«Рубин» (Казань): Ю.Нестеренко (Волкотруб, 46), И.Джалилов, Кверквелия (Жестоков, 46), Дойати, Ситдиков, Куклев (Аскаров, 78), Горелишвили, Умарбоев (Лобанов, 58), Махмутов, А.Джалилов (Вшивцев, 46), Чала (Уридия, 46).
«Кубань» (Краснодар): Карюкин (Байчора, 46), Лобкарев, Князев, М.Ковальчук, Дрампов, Калайджян, Слинько (И.Гаглоев, 65), А.Нестеренко, Карибов (Малыш, 58), Курдус (Секрет, 46), Касьянов (Р.Кокоскерия, 90).
Предупреждения: Касьянов, 23, Калайджян, 24, Кверквелия, 34, А.Нестеренко, 51, Дойати, 59, И.Гаглоев, 75, Байчора, 90.
Удаление: А.Нестеренко, 81.
Судья: Каримов (Уфа).
Казань. Стадион «Рубин». 300 зрителей.
Как и в предыдущей игре против «Зенита», наставник молодежки желто-зеленых Андрей Юдин мог рассчитывать лишь на одного опытного игрока - голкипера Богдана Карюкина. Но, как выяснилось, все более уверенно себя чувствуют и 18-20-летние ребята.
Первый тайм в Казани, правда, сложился для них неудачно. После спокойного и, в принципе, равного начала они вдруг за две минуты пропустили два гола. На 25-й минуте. Алишер Джалилов после борьбы с центральными защитниками «Кубани» в их штрафной оказался на газоне, и судья без колебаний указал на «точку», а Умарбоев уверенно привел в исполнение его приговор. А через минуту хозяева увеличили счет. В центре поля перехватили мяч, и Чала вывел на удар Махмутова. Тот попал в самую «девятку».
Два подряд гола могли вывести из равновесия любую команду. Но молодежь «Кубани» перенесла их стоически и еще до перерыва попыталась перехватить инициативу. Получилось это во втором тайме с выходом на поле Антона Секрета. Таким образом, Юдин перешел на игру в два чистых форварда. И уже минут через пять после возобновления игры Александр Нестеренко мог сократить отставание в счете, но не реализовал чистейший выход один на один с вратарем. И все же напряжение на половине поля хозяев нарастало. Игроки «Рубина» стали чаще фолить. При розыгрыше «стандартов» гости и отыгрались. Сначала Максим Малыш сделал подачу на линию вратарской, где расторопней всех оказался Антон Секрет, подправивший мяч в сетку. А затем при розыгрыше свободного удара Гаглоев в 20-ти метрах от ворот катнул мяч Малышу, и тот эффектным ударом поразил дальний угол ворот Волкотруба. Почти сразу же Нестеренко покинул поле за второе предупреждение, но «Кубань» продолжала атаковать и в меньшинстве. Лишь на последних минутах у хозяев возникли контршансы, однако воспользоваться ими они не смогли.
Краснодар-м - Анжи-м - 1:1 (0:0)
Голы: Комков, 68 (1:0), Ш.Мирзаев, 72 с пенальти (1:1).
«Краснодар»: Пчелинцев, Пичугин (Андриенко, 79), Рябов, А.Кокоскерия, Янковский, Рябоконь (Химов, 33), М.Ермаков (Воробьев, 46), Комков, Батютин (Мартынович, 46), Безгласный (Серегин, 63), Золотаренко (Галкин, 63).
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Ибрагимгаджиев, Гусейнов, Клява, Ибрагимов, Кузьмичев (Г.Гаджиев, 84), Ш.Мирзаев (Гераев, 90), Климиашвили, Славов, И.Кухарчук, Мирзабеков (Джангишиев, 79).
Предупреждения: Серегин, 75, Климиашвили, 90.
Судья: Кудряшов (Вологда).
Краснодар. Стадион «Труд». 250 зрителей.
Встреча началась с атак гостей - за пять минут они подали четыре угловых и нанесли столько же опасных ударов по воротам черно-зеленых, но пробить Пчелинцева не смогли. Уверенность опытного голкипера передалась и партнерам, они отодвинули игру от своих ворот и в дальнейшем не позволяли дагестанской команде наседать на свои ворота. Пошла равная игра, в которой шансы на победу имели оба соперника. У «Краснодара» на 9-й минуте мог отличиться Комков, который получил мяч у угла штрафной «Анжи», чуть продвинулся вперед и обводящим ударом попытался поразить дальнюю «девятку», но совсем немного промахнулся. У гостей ближе всех к успеху в первом тайме был Мирзабеков, выведенный на ударную позицию Славовым. Но и он попал в сетку лишь с боковой стороны.
Куда более интересным получился второй тайм. В составе хозяев опытные Мартынович с Воробьевым заменили 16-летних воспитанников клубной академии Ермакова и Батютина, и атаки черно-зеленых приобрели большую стройность. И в середине тайма Комков открыл счет - заработал штрафной и сам же его реализовал. Первый его удар пришелся в «стенку», но сам же исполнитель «стандарта» подхватил мяч, проскочил мимо нескольких защитников и метров с 18-ти уложил его в нижний угол ворот. Увы, радовались этому голу хозяева недолго. Через четыре минуты Пичугин в своей штрафной уложил на газон Мирзабекова, и Мирзаев уверенно реализовал 11-метровый. В дальнейшем, несмотря на все попытки, вырвать победу никому не удалось.
Спартак-м М - Ростов-м - 4:1 (3:1)
Голы: Хагба, 21 (0:1), Каюмов, 24 (1:1), Александр Козлов, 38 (2:1), Обухов, 40 (3:1), Александр Козлов, 53 (4:1).
«Спартак» (Москва): Заболотный (Чернышук, 83), Пуцко (Фадеев, 75), Хомуха, Чежия (Кутин, 84), Ходырев, Савичев (Сергеев, 73), Зубарев, Обухов (Самсонов, 56), Каюмов (Зыков, 81), Киреев, Александр Козлов (Федчук, 86).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Орсаев (Фарфутдинов, 46), Зотов, Харламов (Мустафин, 61), Губанов, Котенев, Хагба, Мироник (Домрин, 63), Филиппов (Кухарчук, 46), Кулишев (Доля, 70), Курбанов, Сугак (Мартынов, 65).
Судья: Герасименко (Брянск).
Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Черенкова. 500 зрителей.
Динамо-м М - Локомотив-м - 0:2 (0:1)
Голы: Фалль, 6, Хартияди, 87.
«Динамо» (Москва): Генералов, Епуряну (Ротенберг, 68), Сергеев, П.Евсеев, Таказов, Каряка (Мьюшкович, 68), Юсупов, Соболев (Соловьев, 83), Еремеев (Валов, 68), Отставнов (Шпырев, 88), Комисов.
«Локомотив» (Москва): Фильцов, А.Иванов, Дьяков, Павлов, Зуйков, Закускин (Калинский, 87), Быков (Цвейба, 90), Хартияди, Дубчак (Лапин, 88), Полоз (С.Джиоев, 76), Фалль (Маренич, 46, Нуров, 62).
Предупреждения: Еремеев, 33, Ан.Иванов, 38, П.Евсеев, 55, Комисов, 78, Соболев, 83, Дубчак, 86.
Удаления: Таказов, 24, Комисов, 78, П.Евсеев, 90.
Судья: Копылов (Москва).
Москва. МСА стадиона «Динамо». 400 зрителей.
Крылья Советов-м - Спартак-м Нч - 2:1 (0:1)
Голы: Шаваев, 18 (0:1), Буданов, 58 (1:1), Губжев, 85 (2:1).
«Крылья Советов» (Самара): Козлов, Зверев (Губжев, 46), Ковба, Абдулфаттах, Наумов, Шалаев, Хрущев (Попов, 81), Бобер (Нахлесткин, 46), Буданов, Палиенко (Быков, 74), Сипатов.
«Спартак» (Нальчик): Шогенов (Ханиев, 76), Кумыков, Мирзов (Хубиев, 80), Ковальский, Шаваев, Канихов, Макоев (Бештоков, 70), Чочуев (Тебердиев, 46), Абазов, Серков, Митришев.
Предупреждения: Буданов, 29, Ковальский, 34, Кумыков, 41, Абазов, 80, Быков, 90.
Судья: Баталов (Ижевск).
Самара. Стадион ЦСК ВВС. 1200 зрителей.
Амкар-м - ЦСКА-м - 0:1 ( 0:0)
Голы: Султонов, 78.
«Амкар» (Пермь): Степанов, М.Смирнов, Идову, К.Морыганов, Блынду, Рябокобыленко, Кочкин (Андриевский, 77), Рудаков (Смородин, 65), Романенко (Сиротин, 62), Тюкалов, Субботин (Колпаков, 85).
ЦСКА (Москва): Ревякин, Арт.Попов (Сафин, 84), Александр Васильев, Нетфуллин, Султонов (Родионов, 81), Сердеров (Хурцидзе, 62), Амбарцумян (Абдуллин, 89), Дроздов, Полюткин ( Рябоконь, 74), Тен, Г.Засеев.
Предупреждения: Дроздов, 10, М.Смирнов, 28, Г.Засеев, 87.
Судья: Шароватов (Омск).
Пермь. Стадион «Звезда». 200 зрителей.
Томь-м - Волга-м НН - 0:1 (0:1)
Гол: Бибилов, 45.
Нереализованный пенальти: Ноздрунов, 41 (вратарь).
«Томь» (Томск): Агеев, Кочергин, Воронов, Башилов, Овсянников, Протасов (Ефремов, 71), Сокулов (Б.Махмудов, 65), Ант.Козлов (Кокшаров, 61), Никитинский (Чернов, 56), Сазонов (К.Погребняк, 58), Ноздрунов (Богданов, 56).
«Волга» (Нижний Новгород): Астахов, Риковский (Аравин, 46), Пашин, Самохвалов, Курбанов, Брагин, Семячкин (Вершинин, 68), Зюзин (Кохия, 46), Бурченко (Абрамов, 79), Паштов (Семин, 85), Бибилов.
Предупреждения: Бурченко, 68, Брагин, 76, Вершинин, 80, Воронов, 80, Ефремов, 90.
Удаление: Абрамов, 87.
Судья: Леканов (Железногорск).
Томск. Стадион «Темп». 700 зрителей.
Зенит-м - Терек-м - 2:0 (0:0)
Голы: Костин, 59, Цыганов, 72.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Зайцев, А.Васильев (Манюков, 85), Телегин, Костин, Пеньяилильо, Батов (А.Петров, 46), С.Петров, Мурихин (Терентьев, 60), Бочаров (Каюков, 86), Шувалов (Цыганов, 71), Матяш (Сиротов, 79).
«Терек» (Грозный): Сикач, Адаев (Белозеров, 46), Тагилов, Эдиев, Солтаев (Умаров, 46), Кадыров (Кадиев, 83), Байбатыров (Давлетукаев, 69), Ашаханов, Эльгаджиев (Тохосашвили, 61), Польчак, Исламов.
Предупреждения: Пеньяилильо, 52, Тагилов, 36.
Судья: Федоров (Петрозаводск).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 400 зрителей.