Футбол. Премьер-лига. 16-й тур

Аттракцион неслыханной щедрости

Краснодар - «Анжи» (Махачкала) - 2:2 (0:1)
Голы: А.Иванов (Прудников), 38 (0:1), Марсиу Нунью, 61 (1:1), Михеев, 67 (2:1), Ангбва (Роберто Карлос), 79 (2:2).
«Краснодар»: Городов - 4,5, Марков - 5,5, Амисулашвили - 6,0, Тубич - 5,5, Анджелкович - 5,5, Марсиу Нунью - 5,5, Кульчий - 5,5, Ерохин - 6,0 (Гогниев, 62 - 6,0), Татарчук - 4,5 (Михеев, 65 - 6,0), ЖОАЗИНЬО - 6,0, Мовсисян - 6,0 (Мартынович, 80 - б/о). Запасные: Усминский, Воробьев, Бекетов, Химов.
«Анжи» (Махачкала): Ревишвили - 5,5, Ангбва - 5,5, Тагирбеков - 4,5, Жоао Карлос - 4,5, Агаларов - 5,0, РОБЕРТО КАРЛОС - 6,5 (Мухаммад, 85 - б/о), Ахмедов - 5,5, Гаджиев - 5,5 (Гаджибеков, 71 - 5,5), А.Иванов - 6,0, Прудников - 6,0 (Элиакву, 73 - 5,5), Голенда - 5,0. Запасные: Макаров, Игонин, Джако, Бакаев.
Предупреждения: Марсио, 4, Жоао Карлос, 33, Кульчий, 55, Ерохин, 56, Прудников, 63, Гаджиев, 71, Михеев, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 18 (10, 2 штанги) - 9(4).
Угловые: 11 - 2.
Голевые моменты: 8 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 20 градусов.10 000 зрителей (вмещает 32 000).
оследний тур перед летним перерывом «Краснодар» ознаменовал очередным свиданием с Роберто Карлосом, ярким футболом и ничьей, которая должна была стать победой, но могла обернуться и поражением.
Великого бразильца, кстати, трибуны встретили тепло. Аплодисментами встретили и аплодисментами проводили. И это притом, что незадолго до замены Роберто Карлоса на Элиакву махачкалинцы сравняли счет, так что настроение у публики было, мягко говоря, слегка разочарованным. Все-таки приятно, что расистов и фашистов среди поклонников «Краснодара» не нашлось.
Сам же матч превратился в «аттракцион неслыханной щедрости». Славо Муслин потом назвал встречу с «Анжи» лучшей в сезоне для «Краснодара», но в этом я позволю себе с рулевым черно-зеленых не согласиться. На старте чемпионата у «быков» была пара игр в стиле «Манчестер Юнайтед», где они эффективно использовали моменты, открывали счет и затем перекрывали сопернику все входы и выходы. С «Анжи» же хозяева провели матч имени «Арсенала»: масса нереализованных возможностей, два пропущенных мяча на пустом месте, ненадежный вратарь. Такой игрой можно потешить публику, но не выиграть что-то серьезное. Правда, мсье Венгер?
Как «Краснодар» не открыл счет в первом тайме, знают только боги спортивного Олимпа. Хотя, наверное, и они, следя за игрой по телевизору, недоумевали: каким образом на 6-й минуте Татарчук, которому гениальная передача Марсиу Нунью подарила десяток метров форы от оборонительной линии гостей, умудрился похоронить все одним движением? Потом боги заскучали и решили зло подшутить над Ерохиным. После многоходовой комбинации тот пожонглировал мячом на линии штрафной и изящно направил его в дальнюю «девятку», однако взбесившийся снаряд клюнул в дальнюю штангу и зловредно срикошетил в поле.
Любопытно, что хозяева до перерыва вовсе не имели подавляющего территориального преимущества. Напротив, «Анжи» контролировал мяч подолгу и умело. Но если у гостей все ограничивалось контролем, то едва ли не каждая атака «быков» добавляла седых волос Гаджи Гаджиеву. Вот опасный прострел Жоазиньо с чуть неточным завершением от Мовсисяна. Вот Марсиу выводит Анджелковича на рандеву с Ревишвили, тот пытается обыграть голкипера и упускает мяч за лицевую. Вот связка Жоазиньо-Мовсисян повторяет подобный фокус: на сей раз форвард обыгрывает-таки голкипера, но мажет мимо пустых ворот. А вот еще пятерка полумоментов, которые не умещаются в тексте… Так кто же забьет?
Как любят говорить в одной известной интеллектуальной игре, на этот вопрос ответит Алексей Иванов. Ответит хладнокровным и безжалостным расстрельным ударом метров с 14-ти после прострела Прудникова. Это был первый шанс «Анжи». Им хватило.
Надо отдать должное черно-зеленым: они выдержали оплеуху. Поток голевых моментов временно иссяк, но в целом хозяева продолжали гнуть свою линию. Хотя на 57-й минуте Городов едва не похоронил все надежды: невесть зачем потянувшись за безадресным прострелом Прудникова, он сбросил мяч прямо на ногу Голенде. Впрочем, чешский форвард не ожидал подобной щедрости и в створ не попал.
Боги натешились: «Краснодар» все-таки забил. Под дальний удар Марсиу отчаянно бросился Иванов, и - вот же ирония! - второй раз подряд от ноги махачкалинского хавбека снаряд угодил в те же самые ворота. Только теперь эти ворота принадлежали «Анжи». Вдохновленные хозяева прижали. Вот эту отдельно взятую пятиминутку - согласен! - можно называть лучшей в чемпионате. Она вместила в себя и плотный удар Мовсисяна после тонкой скидки Гогниева, и попадание Татарчука в штангу, и, наконец, сверхдальний «выстрел» Тубича, увенчавшийся удачным добиванием Михеева. Так что же добил столь удачно появившийся на газоне Михеев - мяч или весь «Анжи» целиком?
Могло получиться, что и «Анжи». Могло, если бы на 73-й минуте Жоазиньо довел до ума вырванный командным прессингом очередной выход один на один с Ревишвили. У него было время приручить мяч, осмотреться, упустить мяч, отчаянно пробить в упор прямо в голкипера. И этот чертенок сделал все перечисленное.
В футболе есть одна тенденция. Великое множество неиспользованных моментов едва ли не мистическим образом отнимает победу в выигранных матчах. Отнимает, как бы нелогично это не выглядело со стороны. На 79-й минуте Роберто Карлос выполнил лихо закрученный прострело-навес с углового, а сбежавший от Марсиу Ангбва подставил голову под отскочивший от газона мяч. 2:2.
Ресурсов для того, чтобы вторично переломить ход поединка, «Краснодару» уже не хватило. На летний перерыв «быки» отправляются на границе, но не в пределах первой восьмерки. За это время «горожане» не просто обосновались в середине таблицы: они заставили вычеркнуть из лексикона словосочетание «зона вылета». И это, пожалуй, главное достижение команды Муслина в первом круге.
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Игра подводила итог целому циклу матчей через три дня на четвертый. Все четыре мы провели на выезде, потерпели поражение от ЦСКА при победе над «Крыльями Советов» и двух ничьих. Результат нормальный. Хотя жесткий график и отсутствие эмоциональной подпитки от домашних игр, конечно, вымотали футболистов. К самоотдаче претензий нет, но мы были чуть менее точны, чем обычно. Да и отсутствие Буссуфы сказалось. Хотя тот же Прудников впереди отыграл неплохо, сделал голевой прострел. Вместе с тем, допустили много ошибок в обороне. Возможно, сказалось предотпускное настроение.
- Публика очень тепло встретила Роберто Карлоса. После возмутительного инцидента в Самаре это бальзам на душу?
- Нет худа без добра. Нам было давно очевидно, что подобные расистские выходки имеют место на российских стадионах. Но та реакция, которая была со стороны общественности в адрес этого поступка, должна сыграть свою позитивную роль.
- Планирует ли «Анжи» укрепляться, и насколько правдивы слухи о переговорах с Романом Рикельме?
- Укрепиться мы намерены. В отношении же Рикельме я ничего не слышал, потому, скорее всего, это просто сплетни.
- А что насчет уругвайского вратаря Муслеры?
- То же самое. Знаете, когда агенты хотят продать футболиста, они частенько запускают в прессу информацию, что им интересуется киевское «Динамо», «Спартак» или другой солидный клуб. Не всему можно верить.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Могу только поздравить своих ребят. Они играли в хороший футбол - это один из лучших матчей «Краснодара» в текущем сезоне. В пятой игре за 15 дней мы создали массу голевых моментов, но, к сожалению, далеко не все сумели реализовать. Соперник же из полутора моментов умудрился выжать два мяча. Жалко. Мы заслуживали победы.
- Не собираетесь ли на тренировках отрабатывать выходы один на один?
- Один на один с вратарем? Да, в минувшей игре у нас их было штуки четыре или пять… Работаем над этим. Но реализация таких шансов - продукт не только труда, но и мастерства исполнителей.
- Как только счет стал 2:2, вы заменили форварда Мовсисяна на защитника Мартыновича. Эта замена показалась странной. В чем была ее идея?
- Я запланировал такую замену еще при цифрах 2:1 на табло - намеревался укрепить оборону. Ну а когда соперник счет сравнял, не стал менять решение. В таких играх, где ты много не забиваешь, есть большой риск получить третий гол в свои ворота и превратить досадную ничью в кошмарное поражение. Я посчитал, что нужно сохранить хотя бы одно очко.
- То есть замена опоздала буквально на 30 секунд?
- Пожалуй, что так.
- Закончился первый этап чемпионата. Вы довольны тем, как он прошел?
- Конечно. Мы в середине таблицы - нормальный результат. Он был бы и вовсе хорошим, если бы прибавить недобранные сегодня два очка… И, быть может, пару очков с «Томью». Но так бывает. Не всегда все получается. Попробуем чуть-чуть усилить команду и после перерыва заиграем еще лучше.
- Лучший матч «Краснодара» за этот период?
- Сегодняшний.
- А с «Кубанью»?
- Он тоже был неплох, но по содержанию сегодняшняя игра мне понравилась больше.
- Появилась информация, что в «Краснодар» перебирается Йиранек…
- Это дезинформация.
- А Марцваладзе?
- Вот он нас действительно интересует. Но ничего более конкретного сказать пока не могу.
- Еще какие позиции собираетесь укрепить?
- Хотим взять атакующего полузащитника, крайнего хавбека и, быть может, крайнего защитника. По одному человеку в каждую линию.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 4,5. Исполнял роль «вратаря для мебели». При голах не выручил, на выходах напожарил.
Марков - 5,5. Был неплох как у своих ворот, так и при подключениях к атакам.
Амисулашвили - 6,0. Сыграл качественно. К нему претензий нет.
Тубич - 5,5. Дал себя обыграть Прудникову, что отчасти вылилось в первый гол «Анжи». С другой стороны, именно его дальний «залп» привел к результативному удару Михеева.
Анджелкович - 5,5. С оборонительными задачами справился. Выход один на один не использовал.
Марсиу Нунью - 5,5. С голом, двумя великолепными передачами и в целом очень сильной созидательной игрой имел все шансы стать лучшим игроком встречи. Однако оба мяча в ворота «Краснодара» влетели после его ошибок.
Кульчий - 5,5. Провел неплохой матч.
Ерохин - 6,0. Принес много пользы в центре поля. Едва не открыл счет лучшим голом тура, но удача к нему повернулась штангой.
Гогниев, 62 - 6,0. Активно и полезно вошел в игру. Поучаствовал в яростном штурме «быков», который принес им преимущество в счете.
Татарчук - 4,5. Феноменальным образом запорол роскошный пас Марсиу. Не успел к прострелу Мовсисяна. Был убийственно неэффективен.
Михеев, 65 - 6,0. Первым же касанием забил потенциально победный гол. Пусть и не без доли везения, но вывел Жоазиньо на рандеву с Ревишвили семь минут спустя.
ЖОАЗИНЬО - 6,0. Раздал массу острых передач, был очень полезен в созидании. Но и в транжирстве голевых моментов поучаствовал.
Мовсисян - 6,0. Много трудился, получил и создал немало шансов, но отличиться не сумел.