Голы: Пекур, 21, Дятел, 29, Апанащенко, 40, Курочкина, 51, Дятел, 63.
«Звезда-2005» (Пермь): Баранова, Суслова (Кутушева, 71), Цыбутович, Трунтаева, Дьячкова, Пекур (Власенко, 56), Скотникова, Савченкова (Дьякова, 84), Апанащенко (Пантюхина, 62), Курочкина.
«Кубаночка (Краснодар): Федорова, Морозова, Порожнюк, Пасишнюк, Кемрюгова (Андоне, 90), Лебедева (Хаванская, 83), Пушкарева, Веселуха, Романенко, Чуб (Редько, 57), Корнейченко (Одинцова, 75).
Предупреждения: Пекур, 52, Морозова, 82.
Судья: Пустовойтова (Москва).
«З
везда-2005» перестала быть гегемоном в российском чемпионате. Пермская команда выиграла золотые медали трижды подряд, однако в прошлом сезоне сложила свои полномочия, довольствовавшись только бронзой.
В нынешнем сезоне команда пока что выступает неубедительно, потерпев в семи турах (то есть за первый круг) четыре поражения. Недавно место главного тренера занял серб Звонко Радич, и «звездочки» рвутся восстанавливать былые позиции.
А начали сезон футболистки «Звезды» с поражения от «Кубаночки». Игра в Краснодаре закончилась со счетом 1:0 в пользу пермского клуба, однако же выяснилось, что на поле вышли футболистки, еще не отбывшие дисквалификацию с прошлого сезона. Вследствие чего «Звезда-2005» была наказана техническим поражением.
… Краснодарки активно начали матч. Форвард гостей Чуб дважды была близка к тому, чтобы открыть счет. В первом случае за «Звезду» сыграла штанга, во втором - защитник выбила мяч из пустых ворот.
Постепенно гораздо более опытные хозяйки перехватывали инициативу. Удача вернула часть долга «Кубаночке» после того, как удар Апанащенко пришелся в штангу. А на 21-й минуте краснодаркам не удалось воспользоваться благосклонностью фортуны в полной мере. Украинская легионерка хозяек Пекур попала в перекладину. Мяч отскочил к Чуб, которая не успела разрядить ситуацию, и Пекур повторным ударом поразила цель - 1:0.
Через восемь минут «Звезда» закрепила успех. Хозяйки очень быстро разыграли штрафной, Дятел на правом фланге осталась без опеки и, войдя в штрафную, отправила мяч в дальний угол. А на 40-й минуте Апанащенко отличилась прицельным ударом с 25-ти метров. 3:0.
Второй тайм начался с обоюдных атак, но вознаграждение в виде гола вновь получили подопечные Звонко Радича. Курочкина, которая уже дважды из верных позиции посылала мяч выше ворот, пробила в перекладину. Но на сей раз мяч отскочил за линию ворот.
На 63-й минуте Дятел оформила дубль - 5:0. После чего обе команды произвели замены, и без особых обострений доиграли матч до конца.
Старший тренер Кубаночки» Наталья ДЫГАЙ:- Опыт взял верх над молодостью. В первом тайме у нас были опасные моменты, но девчонкам немного не хватило хладнокровия. Я не думаю, что мы выглядели слабее в тактическом плане или в физическом. Счет разгромный, но он не по игре. Естественно, пермская команда искушеннее, поэтому и результат такой.
Старший тренер «Звезды-2005» Наталья ЗИНЧЕНКО: - В первые минуты сложно было предположить, что мы выиграем с таким счетом. Нам удалось сдержать стартовый натиск «Кубаночки», а затем все изменилось в нашу сторону. Наконец-то начали забивать и наши нападающие. Думаю, это первый шаг к выходу из кризиса и большим победам.
Россиянка (Московская область) - Мордовочка (Саранск) - 7:0
Зоркий (Красногорск) - Энергия (Воронеж) - 0:3
Рязань-ВДВ - ШВСМ Измайлово (Москва) - 0:2