«Крылья Советов» (Самара): Мболи - 6,0, А.Концедалов - 6,0, Пономаренко - 6,0, Таранов - 6,0, Новицкий - 6,5, Кириллов - 6,0 (Абдулфаттах, 80 - б/о), Самсонов - 6,5, Елисеев - 6,0 (Приемов, 81 - б/о), Соснин - 6,0, ПЕЧНИК - 6,5, Савин - 5,5. Запасные: Юрченко, Шалаев, Дикьяра, Молош.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, А.Козлов - 5,5, Рогочий - 5,5, Армаш - 5,5, Бугаев - 5,0, Сквернюк - 5,0 (Букур, 60 - 5,5), Нэ - 5,5, Цораев - 5,5 (Падерин, 64 - 6,0), ВАРГА - 6,0, Кулик - 5,0 (Тлисов, 89 - б/о), Траоре - 5,5. Запасные: Карюкин, Зуэла, Горелов, Жавнерчик.
Предупреждения: Падерин, 79, Будаков, 86, Траоре, 90.
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 4 - 2.
14 июня. Самара. Стадион «Металлург». 11100 зрителей (вмещает 33 500).
«К
рылья» спустили «Кубань» на землю. Предполагалось, что краснодарцы, шедшие в турнирной таблице на третьем месте, в матче с последней командой чемпионата, пусть и на выезде, обязательно разживутся очками. Если уж не победой, то как минимум ничьей. Однако же желто-зеленые здорово ушиблись, откатившись на пятую позицию вместо потенциальной (в случае успеха) второй.
Автор победного мяча Нейц Печник
Накануне матча выяснилось, что самарцы имеют серьезные проблемы с составом. И так понятно, что «Крылья» - одни из худших в стране по комплектации, так подопечных Александра Тарханова настигли еще и текущие кадровые неурядицы.
Краснодарцы провели свою ротацию. Которая не была вынужденной и главное - не была по большей части прогнозируемой. Вместо Жавнерчика на позиции левого защитника появился Бугаев. В средней линии неожиданно оказался экс-самарец Сквернюк. При этом старожилу «Кубани» (и прочному игроку основы нынешнего сезона) Тлисову места не нашлось. А вместо Зелао, после дисквалификации неубедительно проведшего матч с «Амкаром», вторым центральным защитником снова вышел Рогочий.
Первые десять минут прошли в равной борьбе, однако «Кубань» на глазок выглядела класснее. Чаялось, что вот-вот это эфемерное ощущение перерастет в материальное преимущество, то есть - в голы. Но на деле вышло иначе. «Крылья» перестали робеть, обрели спортивную наглость и завладели инициативой.
Хозяева предпочитали не оголять тылы и использовали дальние удары. Причем, поначалу демонстрировали идеальную точность - первые пять «выстрелов» пришлись в створ. Впрочем, только первый из них, Самсонова, можно причислить к стоящим - тут Будакову действительно пришлось постараться.
Ну а что же «Кубань»? Сквернюк после выброса аута Варгой обыграл соперника, ворвался в штрафную, пробил с острого угла, но мяч прошел рядом со штангой. Следующая вылазка с большей долей вероятности могла осадить «Крылья». На 23-й минуте Нэ после перехвата протащил мяч почти полполя, выдал пас на ход Траоре - получался настоящий выход один на один. Однако голкипер хозяев Мболи успел к мячу первым. Быть может, Траоре даже успел коснуться мяча, но, если так, то лишь самую чуточку. Этого не хватило, чтобы перебросить алжирского вратаря.
Через минуту последовал острейший ответ соперника. Армаш и Бугаев проглядели Самсонова. И тот, сбросив себе мяч под удар грудью, смачно приложился с линии штрафной. Будаков здорово отвел угрозу.
Моменты у ворот «Кубани» не переставали возникать. Соснин ушел от Козлова, выполнил перевод от лицевой линии на дальнюю штангу, откуда активный Самсонов, к счастью для гостей, попал в Бугаева, а не в ворота.
Ну а у краснодарцев не клеилась комбинационная игра. В какой-то момент уже даже защитники «Кубани» попробовали взять инициативу на себя. Сначала Армаш попытался совершить сольный проход по центру, затем Бугаев задумал что-то изобрести на фланге. Оба раза, впрочем, безуспешно.
Все удары «Кубани» в первом тайме миновали цель. При этом последние минуты, хоть в них и не было голевых ситуаций, внесли, пожалуй, наибольшую обеспокоенность. Бросалась в глаза непривычная скованность в действиях подопечных Дана Петреску. Суматоха, много ошибок в простейших ситуациях. Как-то невольно подумалось даже: «Кубань» ли это?» И ладно бы на другой половине поля находился ЦСКА, это можно было бы понять, но «Крылья»…
Второй тайм начался с плотного дальнего удара Кириллова, который Будаков перевел на угловой. В ответной атаке Траоре пробил с разворота в ближнюю «девятку», кипер уверенно забрал мяч.
Вообще, старт второго тайма получился бурным. Соснин проникающим пасом вывел Савина к воротам «Кубани», форвард вытянулся в струнку как только мог и пробил с острого угла. Мимо. Дальше - еще острее. После прострела Самсонова мяч попал в Савина, взмыл вверх, а когда опустился, Кириллов слету пробил с линии вратарской. Лишь чудесным образом неточно.
Огрызнулась, наконец, и «Кубань». Варга создал момент для Траоре, но удар ивуарийского форварда из пределов штрафной пришелся в защитника.
Ну а на 59-й минуте случился гол. В ворота краснодарцев. Навес Елисеева, рикошет от головы Нэ, Бугаев не удержал Печника... В результате, словенский форвард, забивший, кстати, гол в ворота сборной России в московском отборочном матче ЧМ-2010, отметился первым мячом в нашем чемпионате. Печник проявил прекрасную координацию и вколотил летевший на уровне пояса мяч в сетку. Будаков, перемещавшийся по «ленточке» в этом динамичном эпизоде, не успел закрыть ближний угол.
В составе «Кубани» появились на поле Букур и Падерин. Дабы переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Однако же вскоре краснодарцы пропустили острую контратаку. И счастье, что Самсонов в очередной раз не смог переиграть Будакова.
И все же, чем ближе был конец матча, тем настойчивее «Кубань» шла вперед. Но по-настоящему запомнился лишь один трехминутный отрезок. На 75-й минуте Варга, получив пас от Нэ, оказался в штрафной, улучшил позицию, и пробил в дальний угол. Вот только мяч просвистел выше ворот... Через пару минут в одной атаке краснодарцы создали сразу два острых момента. Сначала Падерин обыграл трех оппонентов и пробил в дальнюю «девятку» - самарцев выручил голкипер. И буквально тут же Бугаев после ошибки Мболи на выходе бил с острого угла по пустым воротам - мяч прошел рядом со штангой.
Времени для спасения оставалось еще достаточно, «Кубань» атаковала, однако реальных моментов не создала. Зато «развлекался» арбитр Лаюшкин, главный в отечественном футболе любитель раздаривания карточек. Он «воздерживался» до 79-й минуты, хотя оснований полезть в заветный кармашек нашел бы немало и самый либеральный арбитр. Все три карточки за десять минут получили краснодарцы. Но, если Падерин и Траоре были наказаны по делу, то «горчичник» Будакову может быть смело номинирован на премию по нелепости. Арбитр усмотрел в действиях вратаря… затяжку времени!
Но нет, «Кубань» стремилась отыграться, в этом ей отказать было нельзя. Другое дело, совершенно ничего не получалось. Последним шансом краснодарцев стал дальний удар только-только появившегося на поле Тлисова. Однако с ним уверенно справился Мболи.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Мы встречались с мотивированной команды, которая не имела права проигрывать. Сами же в первом тайме действовали так, что заслуживали поражения. После перерыва выглядели лучше, но не смогли забить.
- Могла ваша команда недооценить соперника?
- Мы дебютанты премьер-лиги и речи о недооценке не может быть по определению.
- «Крылья» впервые вышли в таком сочетании, но создавалось впечатление, что и футболисты «Кубани» не всегда находили общий язык…
- По первому тайму это так. Во втором было получше. Но недостаточно для того, чтобы забить гол. Мы сделали 4-5 замен по сравнению с предыдущей игрой для того, чтобы освежить игру. К сожалению, нам это не удалось.
- Почему вы оставили в запасе Жавнерчика? Опасались, что он получит четвертую желтую карточку?
- Во время паузы Максим ездил в сборную Белоруссии. Находился там неделю, хоть и не выходил на поле. После возвращения он провел матч против «Амкара». Сейчас мы решили дать ему отдохнуть. К тому же, Бугаев здорово выглядел на тренировках и заслужил право появиться в основном составе.
- Делали ли вы скидку на то, что в следующем туре вас ждет дерби с «Краснодаром»?
- Нет, до матча с «Крыльями» мы думали только об игре в Самаре. Нельзя переступить через тур и думать о следующей встрече. Это была важная игра. О следующем сопернике мы начинаем думать только с этой минуты.
Главный тренер «Крыльев Советов» Александр ТАРХАНОВ: - Игра была достаточно интересная, обоюдоострая. Во втором тайме пошла атака на атаку. Естественно, болельщикам нравится такой футбол. И мне конкретно - тоже. Я не люблю, когда команда отсиживается в обороне. Мы создали моментов для взятия ворот больше, чем «Кубань». Соперник все старался играть верхом, но мы весь «второй этаж» перекрыли. Если говорить про нашу команду, то ребята - молодцы. Тем более, у нас много молодежи вышло. Но не из-за того, что я потерял доверие к кому-то, а просто за несколько часов до матча возникли проблемы: Джорджевич заболел сильно, а у Молоша воспалился голеностоп. Плюс ранее сломался Цаллагов, на две-три недели выбыл Кузнецов, повредивший связки коленного сустава. Естественно, пришлось ломать голову, кого поставить и как сыграть этим молодым составом. Мне очень тяжело работать, честно скажу. На нервах нахожусь постоянно, потому что не чувствую еще команду. Не играют они пока так, как я хочу. Поэтому много работаем.
- Сколько игроков «Крыльев», которым чуть за 20, вышло в этом матче на поле?
- Пятеро. Вообще, я посчитал: с Джорджевичем и Бобром средний возраст нашей команды составляет 23 года, а без них - и того меньше. У «Кубани» - 28. Но заряженность на борьбу мои ребята показали хорошую.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,0. Имел очень много работы. Не выручил только в эпизоде с пропущенным голом.
А.Козлов - 5,5. Позволял себя обыгрывать, и практически не запомнился в атакующих действиях, что редкость.
Рогочий - 5,5. Вернулся в состав после пропуска предыдущего тура, и, по большому счету, не давал поводов в себе усомниться.
Армаш - 5,5. Действовал с некоторыми сбоями, несколько раз по его прямой вине соперники атаковали ворота.
Бугаев - 5,0. Неудачный матч, большое количество проигранных единоборств.
Сквернюк - 5,0. Был практически незаметен на поле. Единственный полумомент в забитый гол преобразовать не сумел.
Букур, 60 - 5,5. Вышел в традиционном для себя амплуа «спасителя матча», однако же на этот раз не преуспел.
Нэ - 5,5. Несколько раз перехватывал мяч и развивал хорошие атаки, но в целом опорная зона, за которую был ответственен ивуариец в этом матче, хромала.
Цораев - 5,5. С его фланга остроты было маловато.
Падерин, 64 - 6,0. Активно включился в борьбу, проявил большое желание. Не хватило только гола.
ВАРГА - 6,0. Самый заводной футболист в составе «Кубани». Прежде всего, благодаря его активности существовало нападение желто-зеленых.
Кулик - 5,0. Непривычным образом потерялся на поле, вследствие чего «Кубань» осталась без дирижера атак.
Тлисов, 89 - б/о.
Траоре - 5,5. Имел пару шансов для взятия ворот, но, увы, не смог их использовать.