Баскетбол. ПБЛ. Плей-офф. За 3-е место

Раненый «УНИКС» опасен вдвойне

Х
ороший же подарочек припасли для «Локомотива» неукротимые «Химки»! Сенсационно отыгравшись с 0:2 в полуфинале плей-офф, химчане подбросили железнодорожникам в соперники раздраконенный казанский клуб. Более того: если в серии с «Химками» у «Локо» было бы преимущество своей площадки, то с «УНИКСом» - чемпионом регулярного сезона, - оно, понятно, принадлежит сопернику.
Роковая четвертая
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 81:74 (15:21, 23:23, 20:20, 23:10)

Шелекето6
Судьи: Мухвич, Дозаи (оба - Хорватия), Биричик (Турция).
Казань. Баскет-холл. 1500 зрителей.
Тут как в том анекдоте: две новости, хорошая и плохая. Хорошая - в случае победы в серии «Локомотив» в придачу к бронзовым медалям получит место в квалификации Евролиги. Плохая - сама серия развивается пока обиднее некуда.
Досадно то, что «Локо» очень многое сделал для своего успеха, но из-за ошибок и неточностей эти усилия ушли в песок. Скажем, отчетный матч начался с роскошного рывка краснодарцев - 16:3 в пользу кубанского паровоза за 3.34 до конца первой четверти!
«УНИКС», воспользовавшись своим патентованным козырем - бросками с дальней дистанции - вскоре сократил отрыв до пяти очков, но выровнять ситуацию полностью казанцам не удавалось еще долго. Более того, на протяжении последующих двадцати минут было немало ситуаций, где именно «Локомотив» мог совершить решающее ускорение. Краснодарцы великолепно отрабатывали под щитом (счет по подборам - 44:31(!) в пользу гостей), однако отвратительное качество бросков из-за дуги вкупе с многочисленными потерями не позволяли им забрать свою игру.
Ну а в четвертом периоде произошел перелом. Трехминутная сухая серия «Локо» обернулась девятиочковым рывком подопечных Евгения Пашутина. В результате за пару минут до конца «УНИКС» выгрыз себе семь очков преимущества и к полученной форе отнесся уже максимально бережно.
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Спасибо ребятам за борьбу. Все боролись за «УНИКС», за Казань. Я сказал парням перед матчем: нужно завершить сезон достойно. Несмотря на потери в составе, мы были единым коллективом. Теперь надо готовиться к завтрашней встрече, она будет еще сложнее…
- Почему так плохо стартовали?
- После серии с «Химками» естественен спад, в том числе и психологический, но мы смогли вернуться в игру.
- Что с Марко Поповичем?
- У него, как и у Минарда, травма ноги.
- Появились слухи о том, что Лампе может перейти в другой клуб…
- Я такие вещи не комментирую. Вы же прогрессивные ребята, всегда впереди планеты всей, подобные новости одна за другой вылетают. Но мы сейчас готовимся к следующей игре, и какие бы сообщения не появлялись, мы - единый коллектив, единое целое, выходим и играем. А подобные слухи только мешают.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Поздравляю «УНИКС». В тяжелой ситуации, с дефицитом игроков, они сумели вырвать победу, проявив характер. Как раз характера нам и не хватило. Играли моментами, а в четвертой четверти вовсе потеряли контроль над игрой. Нас наполняют эмоции, мы теряем контроль над собой, а потому не можем контролировать и ход встречи. Трудно о чем-то говорить, когда совершаем 21 потерю за матч. Не справились с «двойкой» УНИКСа вверху. Казанцы вложили в этот матч больше сердца. Но завтра новый день, будем бороться.
Роковая четвертая-2
УНИКС - Локомотив-Кубань - 81:80 (20:20, 10:19, 30:29, 21:12)

Счет в серии - 2:0.
Если первый матч стал для «Локомотива» небольшой неприятностью, то второй предстал уже полноценной драмой. Сделав для победы все, краснодарцы в концовке умудрились упустить птицу счастья прямо из клетки.
Первая четверть выдалась сложной. В какой-то момент хозяева оторвались на пять очков, но две «трешки» Шелекето и попадание Юрия Васильева позволили «Локомотиву» завершить десятиминутку на равных.
Во втором периоде «Локо» прибавил. Железнодорожники снова доминировали в борьбе за подборы (в сумме подопечные Кемзуры собрали на 11 отскоков больше), но на сей раз они и отменно бросали из-за дуги - 11 попаданий при 18 попытках! Такое качество игры позволило кубанцам уйти на большой перерыв при счете 39:30 в свою пользу, а по ходу третьей четверти увеличить преимущество до 11 очков.
Еще за 7.19 до финальной сирены ситуация выглядела великолепной для «Локомотива»: «плюс 10» после дальнего попадания Лайонела Чалмерса. Начиная с этого момента, «УНИКС» стал постепенно отыгрывать отставание, однако до поры до времени гости ситуацию контролировали. Свои последние очки «Локо» набрал за 2.29 до конца: забил Майк Уилкинсон с передачи Чалмерса и сделал счет 74:80.
После этого Краснодар встал стеной под своим кольцом и хозяев сдержал… почти. За 27 секунд до конца при счете 76:80 два штрафных бросал Шелекето - и послал оба в «молоко». Бог с ним. Даже «трешка» Падиуса за девять секунд до сирены еще не была критичной. Однако затем последовала потеря Йеретина, и попадание Захара Пашутина за пять секунд до финиша вывело «УНИКС» вперед.
Последний отчаянный шанс спасти уже было выигранную, но потерянную игру представился Уилкинсону, однако его бросок одновременно с сиреной оказался неточен. «Локомотив», как и «Химки», начинает серию с «УНИКСом» со счета 0:2. Однако удастся ли железнодорожникам химкинский подвиг?
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Спасибо ребятам за отношение к делу, за мужество. Все-таки усталость накопилась, и Володя Веремеенко травму получил. Сегодня парни совершили маленькое чудо, и они - герои этого отдельно взятого матча. Я сказал ребятам в раздевалке: что бы ни происходило, как бы игра ни складывалась, вы должны бороться до конца. И они боролись до конца. А это и есть спорт высших достижений, зрители приходят смотреть именно на такую борьбу. Но все еще впереди, в Краснодаре будет еще сложнее.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Можно сказать, что мы сами упустили победу, но нам чуть-чуть помогли трое мужчин в сером. Я думаю, что и технический фол не был уместным, и в самом конце мы не смотрели, кто кого толкал и где вытолкнул. Конечно, нужно было самим забить штрафные - я этого не отрицаю. Но я удивлен - в плохом смысле - действиями судейской бригады. Меня не удовлетворило судейство ни вчера, ни сегодня. Когда просматриваешь видео, видишь еще больше. Если люди приезжают судить, то должны нести ответственность - не на курорт приезжают. Я чувствую, что что-то неладно, когда человек убегает, не подходит пожать руку после матча. Значит, он что-то не то сделал. А так - мои поздравления «УНИКСу», серия переезжает в Краснодар, где мы будем очень стараться.
- Кястутис, у вас было преимущество в скамейке…
- Да вы что?! Численностью - да, а по качеству? Я могу еще из молодежной команды посадить, и что толку?!
- Но ведь все игроки забивали…
- Мы перестали защищаться. Не поменялись вовремя - Лайдэй забивает трехочковый… Из-за таких мелочей «УНИКС» нас и догнал.
Финал
ЦСКА - Химки - 72:77 (23:20, 18:23, 13:18, 18:16)
ЦСКА - Химки - 65:57 (14:12, 18:17, 20:14, 13:14)
Счет в серии - 1:1.
За 5-е место
Енисей - Нижний Новгород - 76:95 (20:19, 29:21, 13:25, 14:30)
Счет в серии - 0:1.
Внимание! Следующие матчи «Локомотива-Кубани» с «УНИКСом» в рамках серии за бронзовые медали состоятся в Краснодаре, во Дворце спорта «Олимп», 14 и (если понадобится) 15 июня. Начало - в 19.30.

Предрейсовый медицинский осмотр водителя доставки Достаточно заказать путевой лист через телеграмм бот и система автоматически выпустит на линию. Путевой лист + интеграция с КИС АРТ за 1 минуту у вас в телефоне или планшете. Для таксопарков и просто водителей.