Легкая атлетика. В фокусе внимания

Проклятье родных стен для Шпотаковой

Г
лавным ньюсмейкером из мира легкой атлетики последней недели выступила медалистка Олимпийских игр и чемпионата мира в метании копья краснодарка Мария Абакумова.
У копьеметательниц выдался очень насыщенный график. «Амазонки» открыли сезон на третьем этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме, где победила Абакумова с результатом 65,40, о чем мы уже сообщали. Затем спортсменки живенько перебрались в чешскую Остраву на этап Мирового вызова «Золотая шиповка». Между этим коротким отрезком (пятница-вторник) проворная словенка Мартина Ратей успела на домашних соревнованиях установить лучший результат мирового сезона - 65,89. Впрочем, в остальных соревнованиях ее прыть терялась, и она была неконкурентоспособна.
А тон в секторе для метания копья задают медалистки Олимпийских игр - Барбора Шпотакова, Мария Абакумова и Кристина Обергфель.
Для олимпийской чемпионки, рекордсменки мира чешки Шпотаковой домашние соревнования совершенно не складываются. После грандиозной победы в Пекине она в родных стенах проигрывает с пугающей регулярностью. В позапрошлом сезоне победу на «Золотой шиповке» оспаривали Абакумова и Обергфель, и россиянка обошла соперницу на один сантиметр. В прошлом году Абакумову не пригласили, но Шпотакова проиграла Ратей.
Сейчас на юбилейный 50-й розыгрыш «Золотой шиповки» собрался сильнейший состав, и снова итог для олимпийской чемпионки, горящей желанием порадовать свою публику, был неутешительным. Абакумова в последней попытке показала свой лучший результат - 65,81. Шпотакова только вторая - 64,78.
Уже в субботу после многочасового перелета девушки выступали на «Бриллиантовой лиге» в американском Юджине. Победу одержала Обергфель - 65,48, немка всего на 18 сантиметров опередила Абакумову. Третья Шпотакова - 64,87.
Надо отметить, что Мария показывает ювелирную точность бросков. Снаряды приземляются очень кучно: все лучшие результаты - за 65 метров. Она каждый раз показывает то, на что готова в данный момент.
Абакумова и Обергфель лидируют в общем зачете «Бриллиантовой лиги», имея в активе по шесть очков. Два балла набрала Шпотакова. Но главные выяснения отношений еще впереди, да и про остальных соперниц забывать не стоит.
…Прыгунья тройным Олеся Забара (Буфалова), серебряная медалистка зимнего чемпионата Европы, стала второй на турнире в испанской Уэльве. Спортсменка, представляющая Краснодарский край и Адыгею, показала результат 14,36. Любопытно, что весь пьедестал почета оказался российским. Наталья Кутякова победила с личным рекордом и лучшим результатом сезона в Европе - 14,67. Алсу Муртазина стала бронзовым призером - 14,09.
…Участница чемпионата Европы в Барселоне краснодарка Анна Гурова выступила на Мировом вызове ИААФ в Дакаре на дистанции 100 метров. Она заняла в столице Сенегала третье место с результатом 11,46 и стала лидером российского сезона в своей дисциплине.