Футбол. Высшая лига. Женщины. 7-й тур

Не наш день...

Кубаночка - Энергия - 0:7 (0:3)
Голы: Данилова, 12 с пенальти, Данилова, 20, Огбиагбевха, 28, Астапенко, 48, Нкоут Нжоя, 54, Огбиагбевха, 72, Данилова, 77.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко (Федорова, 76), Братко (Стукалова, 46), Гладкая, Пасишнюк, Кемрюгова, Пушкарева, Андоне, Лебедева (Редько, 46, Иванова, 66), Хаванская (Одинцова, 78), Романенко, Чуб (Костарева, 54).
«Энергия» (Воронеж): Шульга (Саратовцева, 62), Паренте, Рябиничева (Машина, 42), Данилова, Терехова, Босикова, Нкоут Нжоя (Емельянова, 57), Костюкова, Астапенко, Запотичная (Гелбахиани, 71), Огбиагбевха.
Предупреждения: Рябиничева, 10, Хаванская, 41.
Судья: Терещенко (Санкт-Петербург).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 300 зрителей.
«К
убаночка» потерпела самое крупное поражение в сезоне. Случилось это в домашнем матче, в котором воронежская «Энергия» забила в ворота краснодарок семь безответных мячей. Хоть расклад сил изначально был в пользу гостий, гораздо более опытных, результат все же удивляет.
Впрочем, тому есть несколько объяснений. «Кубаночка» удачно стартовала в чемпионате, в один момент занимала третье место. Чем, естественно, конкурентов здорово насторожила. Тренер «Энергии» Сергей Дрожжин после матча подчеркнул, что его команда самым серьезным образом настраивалась на краснодарок. Плюс ко всему, воронежский клуб, являющийся самым титулованным в стране, стремится восстановить свои позиции. В последний раз «Энергия» завоевывала золотые медали в далеком уже 2003 году, но подбирается к заветному титулу все ближе. В позапрошлом сезоне воронежские футболистки были третьими, в прошлом - вторыми. В нынешнем сезоне усилились основательно. Особняком стоит приобретение лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата России - нигерийской нападающей Эммиюджи Огбиагбевхи.
Жесткая задача чемпионства и неуемная прыть «Россиянки» заставляет выкладываться воронежскую команду по полной программе. Действующие чемпионки, хоть и лишились уже упомянутой супернигерийки, в нынешнем сезоне очков не потеряли и в личной встрече со счетом 2:0 обыграли «Энергию».
А тут по ходу матча в Краснодаре прозвучало сообщение, что подмосковный клуб играет вничью с «Зорким» (однако чемпионки вырвали таки победу на последней минуте поединка)…
…Матч мог пойти по несколько иному (уж как минимум более мягкому) сценарию, но хозяйкам явно удача в этот день не благоволила. «Кубаночка» начала довольно активно, совершив несколько проходов к воротам соперниц. На 10-й минуте созрел действительно неплохой момент. Романенко после паса с правого фланга атаковала с линии штрафной. Ударила смачно, метя в «девятку», но мяч прошел чуть выше перекладины.
И тут же «Энергия» открыла счет. Навес в штрафную прервала рукой защитница «Кубаночки» Братко. Сделала это совершенно ненамеренно, однако факт остается фактом. Пенальти. Удар с «точки» четко исполнила Данилова.
На 20-й минуте форвард «Энергии» оформила дубль, и снова в довольно безобидной ситуации. Пушкарева не сумела как следует вынести мяч из своей штрафной, подарив его соперницам. Данилова легко, из убойной позиции, поразила цель.
Краснодарки имели шанс мгновенно отыграть один мяч. Романенко после прострела в падении дотянулась до мяча, пробила акцентировано. Но блестяще сыграла голкипер «Энергии» Шульга, отразив удар в упор.
Данилова могла наказать хозяек еще раз. Выловила разрезающую передачу между центральных защитников, пыталась оформить хет-трик, но как-то уж по-пижонски. И Гриченко сумела парировать удар.
«Кубаночка» шла вперед, а «Энергия» демонстрировала блестящий переход из обороны в атаку. Дальний, со своей половины поля, заброс в чужой штрафной приняла Огбиагбевха, легко обыграла соперницу и филигранно пробила в дальний угол. Мяч от штанги влетел в сетку. Так, после получаса игры счет стал 0:3.
Во втором тайме «Энергия» не сбавила темпа. Практически сразу после возобновления игры фантастический гол забила Астапенко. После розыгрыша углового она оказалась первой на подборе, и, пробив сходу, поразила дальнюю «девятку». Через пять минут плотным дальним ударом в нижний угол достигла цели камерунка Нкоут Нжоя.
У обеих команд произошла замена вратарей. Два гола в исполнении Огбиагбевхи и Даниловой, оформившей хет-трик, влетели в ворота «Кубаночки» из центральной зоны. Еще раз в похожей ситуации хозяек выручила штанга после удара Босиковой.
У хозяек не получилось забить гол престижа, хотя они были близки к этому. Удар Романенко пришелся выше ворот, а в компенсированное время Андоне со штрафного попала в перекладину. Точнее, мяч туда сумела перевести Саратовцева.
Тренер «Энергии» Сергей ДРОЖЖИН: - Мы настраивались на тяжелую борьбу. Видели, что «Кубаночка» в нынешнем сезоне выступает достаточно уверенно. В Краснодаре действительно перспективная команда, но у нас игроки мастеровитее. Мы ответственно подошли к игре - и результат налицо.
- Какой из голов показался самым красивым?
- Самым эффектным был четвертый. Астапенко, как мне показалось, так и задумала пробить. Но, признаться, мне больше врезались в память те моменты, когда не забивали. Данилова, к сожалению, не смогла завершить хорошо разыгранные комбинации.
- Ваша команда активно применяла дальние удары. Домашняя заготовка?
- Мы пристальное внимание уделяем этому элементу. Сейчас при плотной, насыщенной обороне дальние удары всегда эффективны. В прошлом сезоне несколько матчей «вытащили» благодаря данному элементу, поэтому на тренировках уделяем ему много внимания.