Черноморец - Нижний Новгород - 0:1 (0:0)
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов - 5,0, Ершов - 5,5, И.КАЛЕШИН - 6.0, Засеев - 5,0, Е.Калешин - 5,0, Миносян - 5,5, Горбушин - 5,5 (Абрамов, 72 - 5,0), Ушенин - 4,5 (Ксанаев, 46 - 5,0), Рустам Балов - 5,0, Бурмаков - 4,5 (Каратляшев, 55 - 5,0), Дорожкин - 4,5 (Есиков, 60 - 5,0).
«Нижний Новгород»: Конюхов - 6,0, Полянин - 6,0, Микуцкис - 6,0, Казанцев - 5,5, Соловей - 5,5, Гаглоев - 5,5, Дм.КУДРЯШОВ - 6.5, Салугин - 6,5 (Сальников, 52 - 5,5), Диего Карлос - 6,5 (Мамаев, 77 - 5,5), Монарев - 6,0 (Дворнекович, 62 - 5,5), Ваганов - 5,5 (Квасов, 57 - 5,5).
Предупреждения: Засеев, 30, Салугин, 32, Е.Калешин, 59, Горбушин, 67, Гаглоев, 77, Соловей, 79.
Угловые: 1 - 7.
Голевые моменты: 2 - 6.
4 июня. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 12 500).
Е
сли в первых домашних матчах «Черноморца» на стадион приходило по 5-7 тысяч зрителей, то на игру моряков с «Нижним Новгородом» явилось в два раза меньше. Причина достаточно проста: 18-е место в турнирной таблице, крайне невыразительная игра новороссийской команды. Как говорят в народе: «Каков привет - таков и ответ».
Болельщики очень надеялись, что их команда после трех поражений кряду, наконец-то, порадует ее поклонников. Понимая, конечно, при этом, что «Нижний Новгород» - крепкий орешек. В прошлом году нижегородский клуб занял в первом дивизионе третье место, да и сейчас находится в группе лидеров. Правда, удивило поражение «Нижнего» в предыдущем туре на своем поле от «Урала» с разгромным счетом 1:5. Вот тут бы и взять их совсем «тепленькими». Увы, не получилось. Футболисты «Нижнего Новгорода», по-видимому, сделали правильные выводы из той неудачи, а вот моряки - никаких. Как играли раньше спустя рукава, так и продолжают.
Хотя начало встречи для хозяев было весьма обнадеживающим. Балов уже на 3-й минуте проверил надежность голкипера волжан ударом со «стандарта». Затем Миносян заработал опасный штрафной вблизи от ворот. Великолепный «выстрел» метров с 18-ти произвел слету на 13-й минуте Евгений Калешин, однако Конюхову удалось «выудить» мяч из нижнего угла. На этом, пожалуй, можно поставить точку в активных действиях моряков в атаке в первом тайме.
Далее условия начали диктовать гости. И делали это так легко, так раскрепощено, будто на тренировке. По два, по три человека одновременно выскакивали на ударные позиции, и это счастье еще для моряков, что игрокам «Нижнего» совсем чуть-чуть не хватало точности и удачи.
Ничего, в сущности, не изменилось и во втором тайме. На 47-й минуте лишь отчаянный бросок Агапова в ноги Монареву не позволил нижегородцам повести в счете. Моряки ответили двумя робкими контратаками, на острие которых оба раза находился Горбушин, но успеха они не принесли. А на 60-й минуте территориальное преимущество гостей вылилось и в забитый гол. Капитан «Черноморца» Евгений Калешин сыграл рукой вблизи линии своей штрафной площадки. У мяча его визави из «Нижнего Новгорода» Дмитрий Кудряшов. Бил по воротам практически без разбега - и угодил точнехонько в верхний угол. Агапов до мяча не дотянулся.
Через четыре минуте точно такая же ситуация возникла у ворот гостей. Однако мастера исполнения штрафных, подобного Кудряшову, у «Черноморца» не нашлось. Евгений Калешин угодил мячом в «стенку». Оживились болельщики «Черноморца», громко скандируя: «Вперед, Новоросс!» Однако футболисты на поле их будто бы и не слышали. А когда на 73-й минуте Кудряшов чуть было со штрафного не забил и второй мяч в ворота (выручил в этом моменте Агапов), болельщики как-то сразу приуныли и замолкли. Все стало предельно ясно - уйти от поражения «Черноморцу» не удастся.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Владимир КАЗАКОВ: - Игра получилась трудной. Было жарко, да и добирались мы в Новороссийск не без сложностей. Я благодарен ребятам за то, что они мужественно перенсли все испытания и с честью вышли ситуации. Считаю, мы были ближе к победе. Конечно, надо было реализовывать моменты еще в первом тайме, и тогда игра сложилась бы для нас легче. А так, получился сложный матч.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Я считаю, мы сегодня проиграли по всем статьям. И печально не то, что потерпели поражение, а то, что уступили безвольно. Вышли без желания, и за 90 минут не создали, по сути, ни одного момента. Сколько бы мы не отбивались, если не будем забивать, то и выигрывать не будем. А у нас, как показал матч, да и предыдущие тоже, очень большие проблемы в атаке. Вышедшие с первых минут два нападающих ничего не показали, а заменившие их выглядели еще хуже. Нельзя выигрывать, если мы не бьем по воротам… Если нападающий убегает от ворот…
- Почему Александр Чихрадзе находится в запасе?
- Это обычная ротация. Агапов удачно сыграл в предыдущей встрече, поэтому решили и сегодня выпустить его в основе. Считаю, что он выглядел достойно.