Футбол. Премьер-лига. 11-й тур

Плакать или ликовать?

ЦСКА - Кубань - 1:1 (0:0)
Голы: Нецид (Вагнер Лав, Думбия), 67 (1:0), Давыдов (Тлисов, Максимов), 80 (1:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, Набабкин - 6,0, Игнашевич - 6,0, А.Березуцкий - 5,5, В.Березуцкий - 5,5, Алдонин - 5,5 (Рахимич, 89 - б/о), П.Мамаев - 6,0 (НЕЦИД, 66 - 6,5), Хонда - 6,0, Тошич - 5,5 (Секу, 82 - б/о), Думбия - 6,0, Вагнер Лав - 6,0. Запасные: Чепчугов, Васин, Щенников, Цауня.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, А.Козлов - 6,0, Рогочий - 5,5, Армаш - 5,5, Жавнерчик - 6,0, Нэ - 5,5 (Букур, 72 - 6,0), Тлисов - 6,5, ВАРГА - 6,5, Максимов - 5,5 (Бугаев, 86 - 6,0), Кулик - 6,0, Траоре - 5,5 (Давыдов, 46 - 6,5). Запасные: Намашко, Зуэла, Горелов, Фидлер.
Предупреждения: Вагнер Лав, 42, П.Мамаев, 63, А.Козлов, 73, Жавнерчик, 90.
Судья: А.Егоров (Саранск).
Удары (в створ ворот): 11(5, 1 штанга) - 7(3).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
29 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 8150 зрителей (вмещает 18 000).
Р
анг соперника «Кубани» по сравнению с прошлым туром резко «взметнулся». Рванул ввысь максимально - вместо замыкавшего турнирную таблицу Нальчика краснодарцам достался супермаститый ЦСКА. Не случись в этом туре матча между «Зенитом» и московским «Спартаком», отчетная встреча вполне годилась бы на роль центральной.
93-я минута: Сергей Давыдов упускает верный шанс принести «Кубани» победу
ЦСКА, надо полагать, подошел к матчу в хорошем настроении. На минувшей неделе армейцы сперва в очередной (шестой!) раз завоевали Кубок России, а затем, обыграв в перенесенном матче «Крылья Советов», захватили лидерство в премьер-лиге. При этом подопечные Леонида Слуцкого имеют еще и поединок в запасе.
Игра вряд ли могла разрешить ту запутанную ситуацию, которая сложилась в турнирной таблице, зато являлась, прежде всего, проверкой для «Кубани». Перед началом тура краснодарцы шли третьими, по ходу дела опустились на шестую строчку, но в случае успеха взлетали бы на первую.
Желто-зеленые наряду с «Анжи» являются главными возмутителями спокойствия в нынешнем чемпионате. Махачкалинцы обыграли в Москве «Локомотив», и «Кубань» не дала поводов в себе разочароваться.
Команда Дана Петреску предъявила привычные козыри - максимальную самоотдачу, строгую игровую дисциплину. Конкретно в этом матче подкупило и то, что у краснодарцев не «стеклянная челюсть», они умеют держать удар.
В составе армейцев, который Петреску накануне матча назвал однозначно сильнейшим в премьер-лиге, не появился атакующий полузащитник Алан Дзагоев. История носит скандальный оттенок. Воспитанник осетинского футбола обиделся на главного тренера команды Леонида Слуцкого за то, что тот заменил его в финале Кубка России против владикавказской «Алании», причем, высказал свое возмущение в нецензурной форме. За это полузащитник был отправлен в дублирующий состав. Плюс лимит желтых карточек перебрал опытнейший литовский универсал Дейвидас Шемберас.
У «Кубани» было двое дисквалифицированных - Давид Цораев и Зелао, хотя к длительному отсутствию последнего мы уже привыкли. Зато вернулся в строй после небольшой травмы Владислав Кулик. В остальном - все привычно.
Игра началась неожиданным образом. «Кубань» безо всякого стеснения едва не открыла счет уже на 2-й минуте. Максимов заработал угловой. После розыгрыша корнера Варга навесил в штрафную, где Армаш аккурат с одиннадцатиметровой отметки пробил головой. Получилось технично - в дальний угол. Акинфеев замер, не в состоянии помочь команде. Увы, мяч разминулся со штангой.
Ответный выпад армейцев организовала, пожалуй, самая грозная связка чемпионата Вагнер Лав - Думбия. Бразилец был выдвинут вперед (хотя нередко начинал атаки из глубины), ивуариец устроился на левом фланге. На 5-й минуте Вагнер проникающим пасом выводил к воротам Думбия. Будаков, к счастью, оказался, первым у мяча.
В целом, по прошествии четверти часа матча было непонятно, кто здесь главный. Обе команды много ошибались в передачах, из-за чего игра протекала преимущественно в центре поля. Но постепенно команды входили во вкус.
Два краснодарских ивуарийца - Траоре и Нэ - разом оказались перед Акинфеевым после паса Кулика. К сожалению, был определен офсайд. На 21-й минуте Траоре ударом в падении мог отправить в ворота либо мяч, либо Игнашевича. К счастью для армейцев, обошлось по обоим пунктам, ивуариец своими «ножницами» лишь разрезал воздух.
Тут же ответил Думбия. Ответил суперостро. Обыграл Козлова, вышел на ударную позицию и пробил с 17-ти метров. Обошлось - мяч сотряс перекладину. Вскоре и Вагнер попытал счастья ударом издали. Правда, очень неточно.
Защитники «Кубани» организовали атаку. Армаш длинной диагональю забросил мяч в тыл армейцам. Козлов промчался по своей правой бровке, обошел соперника и пробил слету в ближний угол. Получилось весьма эффектно, только прямо в руки Акинфееву. Вообще, краснодарцы активно тревожили армейскую оборону. Перед выше описанным моментом после розыгрыша «стандарта» перспективную скидку Нэ на Траоре прервал Василий Березуцкий.
В целом, вырисовывалась ожидаемая диспозиция: ЦСКА владеет территорией, «Кубань» действует «вторым номером».
На 33-й минуте хозяева создали второй острейший момент. Хонда тонким пасом выводил Вагнера Лава один на один с голкипером. Бразилец ускользнул от Армаша, однако неудачно, если не сказать неуклюже, принял мяч, Будаков успел сблизиться с ним и парировать удар. Нечто подобное у чужих ворот попробовали изобразить и Кулик с Траоре. Получилось не лучшим образом, и мяч в ногах у форварда забрал Акинфеев.
В последние минуты тайма армейцы откровенно придавили. Вагнер излюбленным приемом бросился на всех защитников разом. Умудрился проскочить через Нэ и Рогочего, но партнеров подстраховал Армаш. Вообще же, мяч практически не покидал половину поля «Кубани», частенько оказывался в штрафной. Впрочем, голевой момент так и не созрел.
В первые десять минут после перерыва явственно ощущался перевес ЦСКА. Комбинировали Думбия и Вагнер Лав - бразилец настиг мяч только у лицевой линии. Жавнерчик в рискованном подкате выбил мяч у Тошича, вплотную подобравшегося к вратарской площади. Подытожил всплеск активности внезапным (и неточным) ударом Вагнер.
«Кубань» понемногу отвела игру от ворот. Козлов после собственного прохода, навесил на Кулика - небольшой промах. Краснодарцы предприняли затяжную атаку, больше минуты перепасовывались на армейской половине. Правда, безрезультатно. Белой вороной в этот отрезок вклинился плотный удар Хонды в верхний угол, который отразил Будаков.
Забеспокоился Слуцкий, усилил нападение, выпустив вместо Мамаева Нецида. И надо же, чешский форвард отличился уже через минуту после своего появления на поле! Причем, первым же касанием.
После розыгрыша штрафного в центральном круге Вагнер Лав принял мяч, споткнулся, тем не менее, в падении сделал пас на Думбия, тот в касание переправил его в штрафную Нециду. При первом «знакомстве» с чехом защитники «Кубани», показалось, не сориентировались что к чему. И Нецид молниеносным плотным низовым ударом поразил ближний угол
«Кубань» оказалась в легком нокдауне. И в следующие пять минут хозяева вполне могли решить исход поединка в свою пользу. Вагнер Лав из центра штрафной пробил головой - мяч опустился на сетку рядом с дальней «девяткой». Удар Нецида, похожий на голевой, заблокировал Кулик.
Но армейцы, видимо, довольствовались произведенным эффектом и не сомневались, что доведут матч до победы. Тем более, у «Кубани» явно не клеились дела в атаке, желто-зеленым трудно было даже подобраться к чужой штрафной.
Но в такой с виду умиротворенной обстановке краснодарцы как раз и забили. Тлисов, находившийся в центре поля, увидел свободного от опеки Максимова на входе в армейскую штрафную и сделал ему точнейший стелющийся пас. Тот быстро прострелил на Давыдова. Форвард, чуть оторвавшись от Игнашевича и Василия Березуцкого, едва «не опередил эпизод», но сориентировался и, изловчившись, эффектно пяткой метров с шести пробил точно в цель. Получилось виртуознейшим образом! По некоторым версиям гол стал лучшим в туре.
Игра успокоилась. По крайней мере, визуально. У армейцев не слишком получалось, вероятно, сказывалось то, что они проводили третий матч за неделю. В самой концовке хозяева, впрочем, нашли в себе силы прибавить, совершили несколько неприятных подач в краснодарскую штрафную. Развязка, однако, могла превзойти все ожидания.
Москвичи увлеклись, большие силы отрядили в атаку, пытаясь вырвать победу, за что едва не были наказаны. За считанные секунды до финального свистка Бугаев ювелирным пасом на ход вывел Давыдова один на один с Акинфеевым. Форвард убежал от Рахимича, и пробил, казалось, наверняка в дальний угол. За время полета мяча успелись в уме даже приплюсоваться краснодарцам три очка. Но, увы… Мяч пролетел рядом со стойкой.
Сразу после этого эпизода раздался финальный свисток.
Победа была так близка!.. Но краснодарское невезение в концовке, не будем забывать, уравновешивается сочным попаданием в перекладину Думбия в первом тайме. Так что, если отбросить эмоции - подопечные Дана Петреску, сыграв вничью, добились очень достойного результата. И, что не менее важно, «Кубань», заметьте, заставляет с собой считаться уже абсолютно всех. Даже грандов.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - От результата испытываю двойственные чувства. С одной стороны, матч проходил под нашим полным контролем. После того как повели в счете, была уверенность, что сможем довести встречу до победы. У соперника не было не только моментов, но даже атак. Вдвойне обидно по такой игре пропустить мяч. С другой стороны, могли и вничью не сыграть, учитывая ситуацию на последних секундах.
- Чем вызван выход Рахимича на замену вместо Алдонина в конце матча?
- Алдонин получил микроповреждение. У нас больше не было игроков центральной зоны.
- В чем причина таких провалов в обороне, как в случае с голом и выходом Давыдова один на один?
- Не думаю, что из выхода Давыдова можно выводить какую-то тенденцию. Нам надо было забивать, поэтому всеми силами пошли вперед - и пропустили контратаку. Что касается гола, то это уже не первый случай. Есть целый комплекс причин, почему мы так ошибаемся в обороне.
- В матче с «Динамо» была похожая ситуация, когда тоже на последней минуте пропустили. Это тенденция или случайное совпадение?
- Мы сегодня не пропустили на последней минуте.
- Но опасный момент был, почему так получается?
- В футболе, как правило, масса мячей забивается в последние минуты матчей. Какая-то команда пытается отыграться, какая-то пытается удержать преимущество…
- Прокомментируйте ситуацию с Дзагоевым. Когда ждать его возвращения из дубля?
- Мы уже дали комментарий по Дзагоеву, это внутреннее дело клуба.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очевидно, что мы играли с самым сильным соперником по чемпионату. Временами мы выглядели неплохо, иногда даже контролировали ситуацию. По такой игре ничью можно назвать справедливым результатом. Но если бы на 93-й минуте Давыдов забил мяч, вполне могли бы и победить. В трех последних матчах мы набрали всего три очка, что, скорее, является потерями.
- Вы очень эмоционально себя вели. С чем это связано?
- Видимо, вы впервые смотрели игру с участием «Кубани», - заметил помощник главного тренера и его переводчик Эмиль Карас, прежде чем перевести вопрос главному тренеру. После чего Петреску ответил:
- Возможно, я слишком эмоционально реагировал на спорные моменты. На поле развивались события, которые никого не оставляли равнодушным. И меня в том числе.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,0. Несколько волновался, но критических ошибок не допустил. В голевом эпизоде, пожалуй, не виноват.
Козлов - 6,0. Пришлось несладко в противоборстве с Думбия. Позволил ивуарийцу легко обвести себя и нанести удар в перекладину, но в целом нельзя сказать, что соперник переигрывал его. Активно ходил вперед.
Армаш - 5,5. На центральных защитников «Кубани» выпала приличная нагрузка. Удачные действия чередовались с ошибками. Мог открыть счет в матче на 2-й минуте.
Рогочий - 5,5. На пару с Армашом упустил Нецида, открывшего счет. Мог забить головой и невысокий Вагнер Лав. Но в целом справились с грозной атакой ЦСКА.
Жавнерчик - 6,0. Достойно сыграл, рисковал в подкатах.
Нэ - 5,5. Действовал невыразительно, почти не обострял ситуацию. В очередной раз довольствовался вторыми ролями.
Букур, 72 - 6,0. Неплохо вышел на замену.
Тлисов - 6,5. Качественный матч. Много отбирал мячей, начинал атаки, в том числе - голевую.
Максимов - 5,5. Оставил двойственные впечатления. В пассиве множество проигранных единоборств и технического брака, зато поспособствовал взятию ворот.
ВАРГА - 6,5. «Мотор» команды. Разгонял атаки. Грызся за каждый мяч.
Бугаев, 86 - 6,0. Несмотря на короткий отрезок, проведенный на поле, едва не стал соавтором победного гола.
Кулик - 6,0. Добавил команде изобретательности и надежности, но, с другой стороны, допускал много брака в передачах.
Траоре - 5,5. Ему пришлось тяжело в борьбе с лучшими защитниками российской сборной.
Давыдов, 46 - 6,5. Забил впечатляющий мяч. Был близок к тому, чтобы принести «Кубани» победу.