Баскетбол. ПБЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Красноярск пройден. Впереди Москва!

ервый раунд плей-офф выдался одновременно и жарким, и… предсказуемым. Ни одна из серий не закончилась досрочно, но, вместе с тем, и все фавориты продолжают в турнире жить и здравствовать. Самая же невероятная развязка случилась в Химках, где питерский «Спартак» вел с перевесом «плюс 20» в третьей четверти, но за остаток игрового времени умудрился спустить нажитое в канализацию.
У «Локомотива» с «Енисеем», впрочем, обошлось без глобальных катаклизмов. Хотя роскошная борьба кипела и здесь.
Один Маркус в поле не Уильямс
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Енисей (Красноярск) - 83:80 (21:19, 19:23, 21:15, 22:23)

Шелекето2
Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Горшков (Иваново).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2400 зрителей.
Первая игра в какой-то степени задала настроение всей серии. Несмотря на то, что все предыдущие встречи Краснодара и Красноярска в текущем сезоне увенчались победами хозяев, ни о какой предопределенности не было и речи. Матчи получились насыщенными, нервными, жесткими и выхолащивающими до предела.
Коса на камень напоролась сразу. Кемзуровцы постарались собрать максимум подборов, что им успешно удалось, а бригада Караджича сделала главную ставку впереди на индивидуальное мастерство Маркуса Уильямса. Этот резкий пронырливый разыгрывающий стал для «Локо» перемежающейся головной болью. Он бросал из-за дуги, шел в проходы, стягивал защитников на себя, отдавал передачи… Формально Уильямс набрал 28 очков. Фактически же создал гораздо больше.
Рвались и трещали нервы. Для «Локомотива» это был матч ценой во всю серию и серия ценой во весь сезон. Ведь в формате «до двух побед» рассчитывать на победу в Красноярске было бы, мягко говоря, оптимистично. Не прибавило раскованности и невезение: вплоть до заключительного периода кольца «Олимпа» с завидным постоянством выплевывали мячи после слегка неточных бросков краснодарцев и охотно засасывали аналогичные у гостей.
В стартовой четверти оторваться не удалось. А вот во второй - пожалуйста! Проведя собранный и качественный отрезок, «Локомотив» во многом усилиями «горячего» Уилкинсона добился психологического перевеса в десять очков. После чего… проиграл трехминутный кусочек матча со счетом 0:12! Начинай сначала.
Теперь уже на пару очков вперед вырвался «Енисей», и это минимальное преимущество протащил фоном через всю третью четверть. Лишь в ее концовке попадания Йеретина с Уилкинсоном обеспечили хозяевам приятные «плюс 4», которые на старте заключительной десятиминутки были откормлены до породистых «плюс 12». 73:61!
Тут бы и сказке конец, но какая сказка без приключений? Хозяйские неточности и, в частности, промахи Уилкинсона с линии штрафных позволили «Енисею» вернуться в игру и едва не спасти матч. Когда 11-й номер «Локо» за 24 секунды до конца забил лишь один штрафной из двух, парни Караджича были в одной «трешке» от овертайма.
Ее, разумеется, взялся исполнять - кто? - тот самый Уильямс. Но даже неудержимый Маркус когда-то выдыхается. Уильямс промахнулся из-за дуги, а потом, с финальной сиреной - и в последней отчаянной попытке спасти отечество промазал с центра площадки.
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Это один из лучших матчей чемпионата! Перед игрой я предупредил ребят, что «Локомотив» - едва ли не самая успешная команда турнира по подборам под чужим щитом. Дал задание максимально противодействовать хозяевам в этом компоненте, но оно выполнено не было. Соперник взял 17 подборов в нападении и в совокупности обеспечил себе преимущество в 10 подборов. (Счет по подборам - 40:31, - прим. А.Т.) В третьей четверти у нас был шанс захватить инициативу, однако несколько смазанных бросков с дальней дистанции не позволили это сделать. Ну а в концовке железнодорожники оказались чуть точнее. Поздравляю «Локо» с победой, но мы будем биться до конца.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Это игра плей-офф, и легкой жизни я не ожидал. Первый матч серии всегда сопровождается особой нервозностью, и на хозяев психологический груз давит сильнее. Начали игру мы хорошо, хоть и не попали несколько своих бросков, вскоре оторвались на десять очков, эмоции, энергия, темп… И вот в тот момент вся эта энергетика команду слегка захлестнула. Нужно было чуть-чуть придержать лошадей, но мы продолжили действовать в том же ритме. Несколько ошибок - и матч вернулся к качелям.
«Енисей» же команда очень опасная, использует каждый шанс. Даже после пропущенного мяча эти парни стремглав бегут в атаку и ищут каждую прореху в не успевших выстроиться оборонительных построениях. Хорош Уильямс. Сегодня мы с ним не справились. Своими проходами он создает массу ситуаций как для себя, так и для партнеров. А вот Лонни Бакстера мы нейтрализовали неплохо.
Так или иначе, но ребята продолжили бороться. Удачно вошел в игру Йеретин, мы опять оторвались, снова растеряли преимущество, снова обрели… Концовка выдалась сложной, и все-таки противника мы дожали. Считаю, что у команды еще есть резервы по игре в обороне - обязательно проанализируем, как улучшить игру в этом направлении. Нужно четче исполнять штрафные. Да и на подборах мы способны быть еще более эффективными.
- Почему в концовке вы посадили Чалмерса после первого же фола?
- Хотелось вернуть на площадку Уилкинсона вместо Васильева, и нужен был второй россиянин в поле. В тот момент Йеретин здорово вел игру, поэтому я решил пожертвовать Лео. Это было в какой-то степени вынужденное решение.
- У «Енисея» всего семь потерь. «Локомотив» недостаточно агрессивно защищался?
- (После паузы) Пожалуй, я согласен. Защищаться мы должны агрессивнее. Но вместе с тем, Уильямс - классный игрок, который здорово находит варианты даже под давлением. Кроме того, мы защищались против Уильямса главным образом «от прохода», поскольку именно этот его козырь представляется наиболее грозным.
- Игра Суровцева - последствия травмы или психология?
- Одно цепляется за другое. Он очень хотел прыгнуть выше головы, и избыточное желание помешало принимать оптимальные решения.
231 секунда, сломавшая паровоз
Енисей - Локомотив-Кубань - 88:86 (23:26, 21:24, 21:16, 23:20)

Бабынин2Шелекето0
Судьи: Охрименко (Уфа), Махлин (Санкт-Петербург), Беляков (Ижевск).
Красноярск. 2500 зрителей.
Накануне выездного поединка у «Локомотива» стало одной большой проблемой меньше. Стало известно, что в первой игре Уильямс получил какую-то таинственную травму и выйти на площадку не сможет. (На прямой вопрос о травме Уильямса на пресс-конференции Стеван Караджич ответил уклончиво и, как показалось, с некоторым раздражением, - прим. А.Т.)
Но, как ни странно, потеря лидера отразилась на игре «Енисея» лишь в малой степени. Ответная игра по сюжету была похожа не предыдущую: жесткая борьба во всех четвертях увенчалась «разборками» в концовке.
В первой половине доминировал «Локомотив», где роль тягачей-паровозов на себя взяли Чалмерс и Месси. Причем, за 3.19 до большого перерыва гости соорудили вполне ощутимый отрыв - 31:41 после дальнего попадания Топорова. Однако это преимущество оказалось мимолетным, словно летний дождь. Уже в третьей четверти дальнобойная артиллерия Пинкни и Сергеева отбросила «Локо» на отметку «минус 5». 61:56! Впрочем, завершился период паритетом между противоборствующими сторонами.
В тяжелой и нервной заключительной десятиминутке сперва стал, вроде бы, пережимать «Локомотив». Семь очков Уилкинсона подряд позволили Краснодару за 4.07 до финальной сирены вырваться на пять пунктов вперед. Но… Пьянящий запах близкой победы так закружил голову краснодарцам, что они напрочь разучились забивать. 231 сухая секунда - слишком роскошный подарок в такой концовке. Перед сиреной енисейцы вышли чуть-чуть вперед, а тактика быстрых фолов в исполнении «Локомотива» на сей раз оказалась несостоятельной.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Прежде всего, поздравляю «Енисей» с победой. Команда проявила характер, показала свои лучшие качества. Но мы и не ожидали, что нам кто-то что-то легко отдаст. Я не хочу сказать, что «Локомотив» сыграл плохо. В первой половине мы вели в счете, но сгубил тот факт, что не смогли подобрать мячи под щитами. Проиграли подбор. Кроме того, Павел Сергеев в составе хозяев отлично заменил Уильямса, забил важные трехочковые.
Тем не менее, шансы на победу у «Локо» были неплохие. Однако в некоторых моментах мы отзащищались по два-три раза, а сами забить ничего не смогли. «Енисей» выиграл заслуженно. Счет сравнялся, и исход серии решится в Краснодаре. Мы, естественно, очень хотим выиграть третий матч.
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Поздравляю своих баскетболистов с хорошей игрой. Мы вышли без Уильямса и победили именно потому, что каждый действовал на пределе своих возможностей.
Но не все было гладко. В первой половине плохо действовала оборона, вследствие чего едва ли не в каждом нападении нам забивали легкие очки. После большого перерыва защита заиграла получше. И самое главное, мы, наконец, справились с краснодарскими «большими» под щитом. Взяли львиную долю подборов, что и стало залогом победы. Сыграет ли Уильямс в третьем матче? На этот счет мы будем консультироваться с докторами.
Защитник «Енисея» Павел СЕРГЕЕВ: - Мы все на эмоциях! Настраивались только на победу, и теперь очень счастливы. Не хватало, конечно, Маркуса Уильямса, но ребята сыграли так, чтобы его потеря не ощущалась. И все получилось.
Остановите Лонни!
Локомотив-Кубань - Енисей - 85:73 (22:19, 28:19, 19:19, 16:16)

Шелекето6Бабынин0
Судьи: Круг (Новосибирск), Михайлов (Москва), Путенко (Санкт-Петербург).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2450 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
Уильямс не вышел и в третьей игре. Потому тактические приоритеты «Локомотива» в обороне сместились в сторону трехсекундной зоны: особенно важно было не дать развернуться коренастому крепышу Лонни Бакстеру.
Третий матч стал для «Локомотива» самым качественным в серии. Хозяевам, наконец, удалось избежать валидольных «качелей» и не только обозначить преимущество уже во второй четверти, но и его удержать. Благополучно справились и с Бакстером. Измучившись под прессингом Уилкинсона и Шуховцова, он, в конце концов, принялся мазать один штрафной за другим. (Его итоговые показатели в этом компоненте - 3 из 11, - прим. А.Т.) Правда, подборы собирал исправно.
Оторвавшись на десять очков, краснодарцы к середине третьей четверти довели гандикап до полноценных 18 пунктов - это Чалмерс блеснул подряд парой проходов и двумя дальними попаданиями. Принято говорить, что такое преимущество классная команда упускать права не имеет, но это не совсем так. Время от времени в баскетболе подобные отрывы отыгрываются даже у гениальных команд - просто потому, что в этот день и в этот час все сложилось именно так, а не иначе.
Подобная драма едва не стряслась и с «Локо». За 6.56 до финальной сирены господа арбитры посчитали, что матчу недостает своих героев, и скромно выдвинулись на вакантные роли. При счете 74:59 они выписали вполне оправданный фол Суровцеву, потом дали ему же технический фол при первой попытке спора, а следом наградили «технарем» еще и Йеретина! Это выглядело решением, мягко говоря, необдуманным и где-то даже истеричным. Лабович забил все четыре штрафных, за ними Беляев еще два - шесть очков в одной атаке…
Такой удар в спину от судейского корпуса на несколько минут погрузил железнодорожников в состояние нокдауна. За эти минуты едва не был проигран матч: девять очков форы растаяли до четырех, Чалмерс не забил четыре штрафных кряду, и по залу поползли самые мрачные предчувствия. Однако в этот момент Уилкинсон, вообще-то проводивший далеко не лучшую игру в карьере, забил важнейший средний бросок и расколдовал-таки кольцо «Енисея». Ну а «трюльник» Григорьева за 1.57 до конца похоронил Красноярск окончательно.
Все-таки это свершилось. «Локо» - в полуфинале!
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Поздравляю «Локомотив» с победой и желаю ему удачи в полуфинале. К сожалению, после первой игры серии мы остались без Маркуса Уильямса. У «Енисея» остался один разыгрывающий - Павел Сергеев, - но ему трудно провести восемьдесят минут за три дня на высоком уровне. Нам не хватило сил и концентрации, чтобы в пятый раз за сезон победить «Локомотив». (Стоит отметить, что в противостоянии «Локо» и «Енисея» соперники неизменно выигрывали домашние матчи и уступали на выезде, - прим. А.Т.) Особенно ярко это демонстрирует качество попадания штрафных бросков: мы промахнулись 18 раз из 37 попыток! Кроме того, ребята снова не справились с подборами железнодорожников в нападении. У хозяев было слишком много вторых шансов.
Тем не менее, сезон для «Енисея» считаю удачным. Мы на равных играли с лучшими командами чемпионата, корить себя не за что. Будем настраиваться на борьбу за 5-8-е места.
- Что с Уильямсом? Он получил травму по ходу первого матча?
- У него отыскалась травма после первой игры. Клуб будет разбираться с этим моментом. Я бы не хотел ничего комментировать.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Всех с победой! Игра, как вы видели, получилась довольно нервной. Но мы были лучше готовы, мы лучше как команда и мы играли дома. Тем не менее, без спадов не обошлось. Продемонстрировали лучшую защиту за всю серию, но и здесь можно было добавить. Где-то недошагивали шаг, где-то не замыкали зону… И все же не дали «Енисею» шансов на быстрые прорывы и справились с Бакстером. Сами тоже испытывали определенные проблемы с преодолением зонной обороны, но все-таки изыскали возможность забить решающие мячи.
До двух технических фолов подряд вели в счете довольно уверенно. Не хотелось бы портить праздник, но к теме фолов мы еще вернемся обязательно. Нельзя рисковать всем сезоном, всей своей проделанной работой из-за того, что не можешь придержать язык в ключевой момент. Хотя, на мой взгляд, второй технический фол со стороны арбитров был явным перебором. Это не критика, а мое личное мнение.
Слава Богу, в концовке отзащищались и подобрали. Довели игру до победы. Это была очень сложная серия, но программа-минимум на сезон выполнена. Впрочем, «Локо» не намерен останавливаться на достигнутом.
- Как вам удалось сохранить хладнокровие в середине четвертой четверти, когда арбитры решили выйти на первый план?
- О, я был вовсе не так спокоен, как это выглядело внешне. Внутри все кипело! Игрокам попроще, они выплескивают адреналин на площадке, тренер же стоит и вскипает вхолостую. Но я не имел право терять голову. Моя задача - думать, как помочь ребятам. В конце концов, они все делают на площадке, я же могу только помочь советом.
- Удалось ли справиться с Бакстером?
- Думаю, да. Пусть он и набрал тринадцать очков, но попал меньше половины своих бросков.
- По ходу серии пришлось слетать в Красноярск и обратно. Как дальние путешествия сказались на ходе матчей?
- Благодаря тому, что мы более интенсивно использовали ротацию, сил у ребят осталось больше, чем у игроков «Енисея». Поэтому перелеты не стали особой проблемой. Длинная скамейка - один из тех компонентов, в которых «Локомотив» превосходил соперника.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Лайонел ЧАЛМЕРС: - Мы не сомневались в силе «Енисея», с красноярцами всегда бороться нелегко. Настраивались на битву. Знали, что стоит на кону, и сыграли на полную катушку. Я очень рад победе!
- Лео, в целом, вы провели удачный матч. Но после эпизода с неспортивными фолами смазали четыре штрафных подряд. Нервы?
- Да уж, четыре незабитых штрафных - это невероятно! Я немножко завелся в том моменте. Нужно было выпустить пар. К сожалению, пока выпускал, намазал эти штрафные. Хорошо еще, что мои промахи не сказались на результате.
ЦСКА - Красные Крылья - 82:73 (22:23, 14:12, 26:25, 20:13)
Красные Крылья (Самара) - ЦСКА (Москва) - 92:81 (29:23, 17:20, 22:22, 24:16)
ЦСКА - Красные Крылья - 101:73 (27:20, 27:12, 25:18, 22:23)
Химки - Спартак СПб - 87:82 (15:26, 27:21, 27:20, 18:15)
Спартак (Санкт-Петербург) - Химки - 76:74 (22:20, 13:16, 18:16, 23:22)
Химки - Спартак СПб - 77:75 (18:24, 10:23, 28:13, 21:15)
УНИКС - Нижний Новгород - 86:66 (27:15, 20:19, 18:16, 21:16)
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 88:82 (25:19, 18:18, 20:21, 25:24)
УНИКС - Нижний Новгород - 93:66 (26:9, 28:18, 20:24, 19:15)
Внимание! В полуфинале плей-офф «Локомотив-Кубань» встретится со столичным ЦСКА. Домашние матчи серии пройдут 4 и 5 июня (суббота-воскресенье) во Дворце спорта «Олимп». Начало - в 17.00.