Футбол. Кубок России-2011/12. 1/128 финала

«Биолог» (Новокубанск): Головчанов, Шипулин, Исмаилов (Олифиренко, 46), Садиров, Алимов (Порхачев, 59, Миняев, 80), Поправкин (И.Кокорев, 54), Ярославцев, Бочаров, Удод, Розанов, И.Киселев.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Криворотов, Сатцаев, Потапов, Дмитренко, Лусикян (Д.Павлов, 89), Юрий Иванов, Т.Дряев, Руслан Балов (Уразов, 46), Зангареев (Баратов, 79), Анатолий Шевченко (Веркашанский, 46).
Предупреждения: Лусикян, 17, Ярославцев, 53, Веркашанский, 72, Уразов, 80, Т.Дряев, 87.
Судья: Анисимов (Краснодар).
Поселок Прогресс. Стадион «Биолог». 1200 зрителей.
М
атч вызвал повышенный интерес. Встречались, как-никак, географические соседи. И если в прежние времена, когда «Биолог» обитал на любительской футбольной орбите, народ ездил поглядеть на «профи» из Новокубанского района в Армавир, то вот теперь настали времена, когда публика двинулась по случаю и в обратном направлении. Более двухсот болельщиков «Торпедо» прибыло поддержать свою команду, да и на ее оппонента посмотреть.
Не больно отпугнула поклонников «игры миллионов» и погода. Весь день над поселком Прогресс гуляли свинцовые тучи. А за полчаса до матча небеса и вовсе разверзлись - ливанул обильнейший дождь с градом. Тем не менее, трибуны недавно реконструированного и похорошевшего стадиона «Биолог» оказались изрядно заполнены зрителями. И, нужно сказать, болельщики не прогадали. Несмотря на то, что ливень довольно серьезно подпортил газон, покрыв его лужами, обе команды выдали по-настоящему интересную, а временами просто-таки искрометную игру.
Первый тайм прошел с некоторым преимуществом хозяев. Команда у Сергея Григорьева хорошо организованная, ладная. А неплохой ход дебютанта в регулярном чемпионате и первых стадиях Кубка только добавил ему уверенности в собственных силах.
На 10-й минуте новокубанцы создали первый острый момент. Поправкин выполнил удачный сброс головой в штрафную на Алимова. Тот оказался метрах в девяти-десяти от ворот и весьма неплохо пробил, но армавирцев выручил Макоев.
Торпедовцы ответили точным ударом Зангареева со штрафного. Пущенный метров с 22-х мяч летел в «девятку», однако Головчанов не сплоховал и кулаком отвел угрозу.
На 21-й минуте «Биолог» вновь был очень близок к успеху. Пожалуй, даже пуще, чем в первый раз. Садиров со штрафного навесил аккурат на Ярославцева. Последовал удар головой, почитай, в упор, но превосходно сыграл голкипер «Торпедо», сумевший в сложнейшей ситуации зафиксировать мяч намертво. Вскоре ситуация повторилась практически точь-в-точь. Однако на сей раз Макоев предвосхитил события, смело пошел на «закрутку» в исполнении Садирова и на доли секунды сумел опередить уже готового нанести разящий удар Киселева.
На 36-й минуте пришлось потрудиться уже Головчанову. Резкий удар Юрия Иванова метров с 30-ти голкипер «Биолога» сначала отбил, а затем повторным броском накрыл мяч.
В ответном выпаде показал, что тоже обладает отменно поставленным ударом Садиров. Его дальний «выстрел» пришелся рядом со стойкой ворот.
Второй тайм начался с еще одного мощного удара Садирова. До ворот было добрых три с половиной десятка метров. Тем не менее, мяч полетел со свистом, однако немногим выше перекладины.
После перерыва картина на поле, однако, изменилась, и довольно существенно. Перевес хозяев мало-помалу сошел на нет, и доминировали уже по большей части торпедовцы. На 50-й минуте гостям удалась острейшая комбинация. Дряев проникающим пасом бросил в прорыв Веркашанского. Форвард оставил за спиной опекуна, вошел в штрафную и пробил в дальний угол - мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Вскоре великолепно исполнил штрафной Зангареев - Головчанов в с трудом в броске отвел угрозу. Наконец, на 53-й минуте армавирцы добились своего - открыли счет.
Иванова оборонцы хозяев сбили в паре метров от собственной штрафной. Исполнить «стандарт» вызвался, разумеется, Зангареев, великолепно проводящий нынешний сезон. И сделал это на загляденье. Мяч перелетел «стенку» и «клюнул» в правый нижний угол. 1:0.
Естественно, «Биолог» бросился отыгрываться. И на 58-й минуте был близок к цели. Садиров в гостевой штрафной подкараулил отскок и тут же пробил. К счастью для гостей - мяч пролетел над перекладиной.
А спустя две минуты впору было посетовать на судьбу-злодейку уже торпедовцам. Получив классный пас от Дряева, Веркашанский оказался с глазу на глаз с голкипером. Но забить решил эффектно. Затеялся перебросить мяч через Головчанова и в створ не попал.
«Биолог» огрызнулся выпадом Кокорева. Форвард здорово сыграл на перехвате и хлестко пробил метров с 20-ти. Макоев, впрочем, сыграл еще лучше, и удар парировал.
Ну а дальше три кряду острых эпизода создали армавирцы. Но ни Иванов, ни Веркашанский, ни Баратов шансами не воспользовались. Особенно убойный момент был у Баратова. Арендованный у «Кубани» молодой нападающий благодаря ошибке Головчанова оказался в одиночестве перед пустыми воротами. Однако вместо того, чтобы нанести резкий удар, пустил мяч в створ тихонечко низом. Тот, цокнув по лужам, потерял скорость, и защитник «Биолога» настиг его и выбил на угловой.
Концовка матча прошла в атаках новокубанцев. И на 88-й минуте они едва-едва не перевели игру в овертайм. После навеса слева Удод бил головой метров с 10-ти, однако удар вышел несильным, и Макоев сумел сохранить ворота на замке.
…Теперь в 1/64 финала «Торпедо» сойдется с волгоградским «Ротором», ведомым неувядающим форвардом Денисом Зубко.
Главный тренер «Биолога» Сергей ГРИГОРЬЕВ: - Хороший матч. Из-за сильного дождя команды действовали нередко в британском стиле. Было много борьбы, длинных верховых передач. Впрочем, иногда удавались и тонкие розыгрыши. На мой взгляд, матч протекал в равной борьбе. Временами мы контролировали ситуацию, временами - «Торпедо». Нам, однако, не хватило где-то удачи, а где-то и класса. Но это и понятно - у нас молодая, растущая команда. Мы только осваиваемся в профессиональном футболе.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Согласен с коллегой, обе команды сыграли в английском стиле. И сыграли неплохо. Мне тоже матч понравился. Эпизодами команды демонстрировали весьма качественный футбол. Исход же противостояния решило стандартное положение. При этом замечу, что во втором тайме мы выглядели предпочтительнее соперника.
Сергей Сальников
Близка к завершению начальная часть борьбы за хрустальный трофей, когда отношения между собой выясняют клубы второго дивизиона. Из зоны «Юг» в 1/64 финала, помимо торпедовцев Армавира, вышли «Ротор», «Астрахань» и «ФАЮР». 16 июня в споре «Астрахани» с «ФАЮРом» и армавирцев с волгоградцами определится, какие две команды в следующем раунде смогут помериться силами с представителями первого дивизиона.
ФАЮР - Дагдизель - 2:0 (0:0)
Голы: З.Камболов, 47, Елбаев, 61.
Предупреждения: А.Дряев (Ф), 39, Качмазов (Ф), 39, Кулов (Ф), 80.
Судья: Чистяков (Азов).
Беслан. Стадион «СОК имени Е.Тедеева. 150 зрителей.
Динамо Ст - Астрахань - 1:2 (1:1)
Голы: Карлащук, 21 (0:1), Ал.Михеев, 31, с пенальти (1:1), Пугачев, 65 (1:2).
Предупреждения: В.Григорян (А), 62, Кашиев (Д), 75, Галин (А), 78, Бирюков (А), 86.
Судья: Погарченко (Шахты).
Ставрополь. Стадион «Динамо». 500 зрителей.