Футбол. Премьер-лига. 10-й тур

Красно-белая хана

Спартак М - Краснодар 4:0 (1:0)
Голы: Ари (Кудряшов), 30 (1:0), Дзюба (Макгиди), 51 (2:0), Дзюба (Д.Комбаров), 65 (3:0), Ари (К.Комбаров), 90 (4:0).
«Спартак» (Москва): Заболотный - 6,0, Пареха - 6,0, Кудряшов - 6,0, Сухи - 5,5, Шешуков - 5,5, Ибсон - 6,0, Макеев - 6,0 (Паршивлюк, 83 - б/о), Макгиди - 6,5 (К.Комбаров, 72 - 6,5), АРИ - 7,5, Яковлев - 6,0 (Д.Комбаров, 62 - 6,5), Дзюба - 7,0. Запасные: Дикань, Родригес, Ананидзе, Озобич.
«Краснодар»: Городов - 4,0, Враньеш - 4,5, Анджелкович - 5,0, Амисулашвили - 4,0, Тубич - 4,5, Марсиу Нунью - 4,5, МИХЕЕВ - 5,5 (Комков, 56 - 5,0), Воробьев - 4,5 (Кульчий, 69 - 5,0), Татарчук - 5,0, Дринчич - 4,0, Мовсисян - 4,5 (Пикущак, 55 - 5,0). Запасные: Усминский, Марков, Шипицин, Миронов.
Предупреждение: Враньеш, 54.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 перекладина) - 6(0).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 7 - 1.
21 мая. Москва. СК «Лужники». 20 градусов. 9000 зрителей (вмещает 84 745).
У
дивительная судьба связывает в этом сезоне Александра Амисулашвили и «Спартак». Месяц назад в четвертьфинале Кубка России против красно-белых Славолюб Муслин оставил на скамейке многих лидеров, но Ами бросил в бой. А уже через 22 минуты пятого номера «быков», получившего жесточайший удар локтем в лицо от Кудряшова, унесли с поля на носилках…
Первый гол Ари положил начало разгрому гостей
С тех пор «Краснодар» не знал побед, а Амисулашвили держал нефутбольную восстановительную диету. И вот - снова «Спартак». Снова «Лужники». Капитан черно-зеленых возвращается в строй, и… снова выясняется, что лучше бы он держался от «Спартака» подальше.
Хотя начиналось все - как и тогда! - довольно безоблачно. Стартовый отрезок гости провели и активнее, и острее. Более того, появившийся в основе Андрей Михеев на 5-й минуте смело мог открывать счет, но его удар с острого угла выдался столь же мощным, сколь и не прицельным.
Однако позитивного настроя команде Муслина хватило ненадолго. Потихоньку скоординированное движение в центре поля у «Краснодара» стало пропадать, и инициативу стал все решительнее прибирать к рукам «Спартак». Иллюзия равенства пропала очень скоро: уже к середине тайма это был матч явного фаворита с закоренелым аутсайдером.
Какое-то время «Краснодару» фартило. После жесткого «выстрела» Ари метров с 14-ти мяч пролетел в сантиметрах от ближней штанги, потом Амисулашвили подстраховал выронившего мяч на выходе Городова, следом уже сам Городов выручил команду после роскошного удара Яковлева в дальний верхний угол…
Но фарт - такая штука, которая, как правило, быстро заканчивается. «Горожане» исчерпали последние резервы везения на 30-й минуте, когда подачу Кудряшова изящно замыкал Ари, однако мяч угодил в перекладину. Это был последний шанс «Краснодара» избежать неприятностей, и гости им не воспользовались. Городов, Амисулашвили и Тубич дружно вмерзли в облюбованные полупозиции, и сам же Ари легко добил мяч в пустые ворота.
Добившись своего, «Спартак» слегка ослабил нажим. Эту фразу не стоит трактовать в пользу «Краснодара» - красно-белые по-прежнему железной хваткой контролировали развитие событий. Просто, не встречая острого сопротивления в центральной зоне, они предпочли избежать лишнего риска. Мол, само все в руки придет. И ведь пришло.
Второй гол, случившийся вскоре после перерыва - суть плод индивидуального мастерства двух людей, Макгиди и Дзюбы. Первый от углового флажка выполнил нацеленную передачу во вратарскую, второй же умудрился мяч принять, выиграть силовую борьбу у злополучного Амисулашвили и ковырнуть снаряд в дальний угол. Большего и не требовалось: с такого расстояния залетает все.
Мечты о ничьей сменились предчувствием разгрома. Он мог быть оформлен уже на 63-й минуте, но третий гол «Спартака» был сорван совместными усилиями Дзюбы и судейской бригады. Петтай ошибочно зафиксировал офсайд, да и форвард не подкачал: пробил из убойной позиции рядом со штангой, избавив матч от конфликта.
От конфликта, но не от разгрома. Считанные секунды спустя Дмитрий Комбаров по левому флангу убежал от Враньеша и откатил мяч - кому? - все тому же забытому обороной Артему Дзюбе. Последний в эпизоде разобрался профессионально, отправив мяч под дальнюю стойку ворот. 3:0!
На этом месте хозяева расслабились и даже позволили «Краснодару» напоследок слегка порезвиться. Симпатично, да малость неточно пробил головой вышедший на замену Пикущак, а Комков на 75-й минуте был обязан доводить дело до гола, но слишком сильно выполнил передачу на дальнюю штангу.
В итоге - вот же ирония судьбы! - гостям так и не удалось попасть в створ ворот Заболотного. Ни разу. Таким образом, сухо-безударная (но, как ни странно, не безголевая - вы ведь помните автогол Шаронова) гостевая серия «Краснодара» составляет уже более 180 минут. «Быки» идут на рекорд?
Ну а «Спартак», кстати, забил и четвертый гол. Отъявленным чудачеством Городова воспользовался Ари, эффектно перебросивший мяч через окончательно выбитого из колеи голкипера.
4:0.
«Краснодар» потерял игру в обороне, так и не приобретя атакующий потенциал. И если предыдущие неудачи сполна описывались словом «спад», то теперь приходится задумываться о диагнозе «кризис».
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Наверное, счет логичен. Мы сыграли плохо, ничего не получилось. Имели разве что момент в дебюте, да только упустили. Ребята допустили слишком много индивидуальных ошибок. Для «Спартака» же это лучшая игра со времен поединка с «Аяксом».
- «Краснодар» не нанес ни одного удара в створ ворот…
- Как я уже упомянул, мы играли плохо. Появились проблемы с реализацией. Да и пропускать мы стали гораздо больше, что никак не может радовать.
- Стало ли что-то в игре «Спартака» для вас откровением?
- Нет. Нам было известно, что красно-белые сыграют так же, как и в матче с «Крыльями Советов» - по схеме 4-4-1-1. Что и произошло. Дело не в тактических сюрпризах.
- Почему, проигрывая в два мяча, вы не рискнули сыграть в два форварда?
- У Пикущака накопилась усталость. Именно поэтому он не вышел в стартовом составе. Кроме того, мы привыкли играть 4-3-3 с одним центральным форвардом. Если бы сыграли с двумя, пропустили бы еще больше.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Для нас это была хорошая игра за исключением стартовой десятиминутки и отрезка после третьего гола. В концовке позволили «Краснодару» создать кое-что у своих ворот. Есть претензии к футболистам по последним двадцати минутам.
- Заболотный провел второй «сухой» матч подряд. Означает ли это, что он выйдет в основе и в следующей встрече?
- Я не знаю, кто будет играть против «Зенита» с первых минут. У нас никому не гарантировано место в составе, в том числе и Заболотному. «Сухие» матчи проводил и Дикань. Вообще же, «сухие» матчи - следствие хорошей игры не только вратаря, но и всей команды в целом.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 4,0. Совершил три грубые ошибки, две из которых стали результативными.
Враньеш - 4,5. В эпизоде с четвертым голом не поспел за Дзюбой, а с третьим - за Дмитрием Комбаровым.
Анджелкович - 5,0. Результативных оплошностей счастливо избежал. И не более того.
Амисулашвили - 4,0. Его оценка - его беда, а не вина. Но беда большая. Утратив из-за травмы игровой тонус, Ами оказался повинен в двух голах «Спартака» и причастен к третьему.
Тубич - 4,5. Не подстраховал Амисулашвили в ситуации с первым мячом Ари. Эта недоработка выглядит симптоматичной: впоследствии еще несколько раз оставался в стороне от развития фатальных для «Краснодара» событий.
Марсиу Нунью - 4,5. Провел очередной невыразительный матч.
МИХЕЕВ - 5,5. За активность в первые двадцать минут получает чуть более высокую оценку, нежели партнеры. А потом сдулся, как и все.
Комков, 56 - 5,0. Немного оживил игру «быков» впереди, но единственным моментом распорядился отвратительно.
Воробьев - 4,5. В оборонительных обязанностях особо не преуспел, атакующие - провалил.
Кульчий, 69 - 5,0. Проиграл «Краснодар» без него. Когда Кульчий вышел на поле, гости уже оформляли поражение.
Татарчук - 5,0. Рецензии к его матчам похожи одна на другую. Проблема всегда одна: при безупречном настрое и полной самоотдаче его действиям ощутимо не хватает эффективности.
Дринчич - 4,0. Выглядел далеким от той прекрасной формы, в которой начал сезон. Центр поля был проигран во многом из-за его неточностей и недоработок.
Мовсисян - 4,5. За мячи цеплялся от случая к случаю, а его попытки обострить игру дружно ушли в песок.
Пикущак, 55 - 5,0. Вошел в игру активно и однажды едва не поразил ворота Заболотного. Впрочем, к моменту его появления на поле средняя линия «Краснодара» была уже изрядно дезорганизована.