Баскетбол. ПБЛ. 25-й тур

Кемзура выиграл битву за «Енисей»

Д
ля «Локомотива-Кубани» в концовке регулярного чемпионата все перевернулось с ног на голову, словно в сказке. Нерадостную картину после поражения от питерского «Спартака» сперва подсластили сами же красно-белые: они внезапно уступили в Нижнем Новгороде, чем обеспечили «Локо» как минимум четвертую строчку.
Однако парням Кястутиса Кемзуры синицы в руках оказалось мало. Одержав великолепную победу в Химках, железнодорожники застолбили третью строчку в итоговом протоколе и теперь в четвертьфинале плей-офф сойдутся с «Енисеем». Преимущество домашней площадки - за Краснодаром.
Химки (Московская область) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 75:81 (15:27, 26:22, 20:21, 14:11)

Шелекето0
Судьи: Галкин (Челябинск), Махлин, Путенко (оба - Санкт-Петербург).
Химки. 2500 зрителей.
Трудно остановить команду, которая так попадает! «Локомотив» победил в Химках за счет самого, наверное, наглядного компонента баскетбола - точности бросков из-за дуги. Таковых железнодорожники забили ровно половину, 9 из 18. Для сравнения, «химики» реализовали лишь 4 из 24 попыток.
Уже в концовке стартовой четверти гости сподобились на впечатляющий рывок 11:0, который превратил «плюс 1» в «плюс 12». Это был аперитив. В качестве основного блюда шеф-кок Кемзура предложил середину второй десятиминутки, в процессе которой разрыв вырос до грозных 17-ти очков. Впрочем, накануне большого перерыва дегустатор Куртинайтис проверил краснодарские рецепты личным прессингом и нашел в них пару изъянов. Несколько потерь кряду от гостей позволили разрыву временно соскочить с двузначной отметки.
Но связка Месси-Чалмерс была в этот вечер слишком хороша, чтобы позволить «Локомотиву» осечку. Первый и вовсе ввел в ступор химкинскую оборону, реализовав по ходу процесса все четыре броска из-за дуги. Что делать с «четвертым номером», который так попадает издали?
На старте третьей четверти «Локо» предпринял новое ускорение, и вскоре происходящее стало напоминать разгром - 66:43! Однако Планинич и компания не просто не сломались, но и сумели возродить интригу. Отыскав-таки эффективные варианты в защите, в концовке хозяева сократили отставание до тревожных «минус пяти» и получили какие-никакие шансы на овертайм или даже шальную победу.
И все же случайностей не стряслось. За 25 секунд до конца при счете 75:80 из-за дуги промахнулся Планинич, и это подвело черту под сопротивлением проигравших. «Битва за «Енисей» осталась за «Локо».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы здорово настроились на матч, потому все и получилось. Вместе с тем, у снайперов химчан явно не пошли броски. Хотя, когда мы столкнулись с прессингом и некоторыми нюансами зонной защиты, пришлось нелегко… Но ребята все-таки одолели очень сильного соперника, чему я очень рад.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - Поздравляю «Локомотив» и лично Кястутиса Кемзуру с победой. Нашей же игрой я недоволен. Нужно разобраться, почему плохо проводим первые четверти. Будем бороться дальше. Но никаких подсчетов, кто на кого попадает в плей-офф, не веду: подобная «бухгалтерия» мне неинтересна. Я в каждом матче нацеливаюсь только на победу. Сегодня из-за какой-то несобранности нам выиграть не удалось.