Футбол. Второй дивизион. «Юг». 5-й тур

Ударный дебют

Дружба - МИТОС 2:2 (2:2)
Голы: Осинов, 11 (0:1), Хабекиров, 15 с пенальти (1:1), Осинов, 20 с пенальти (1:2), Нартиков, 24 (2:2).
«Дружба» (Майкоп):Меланченко, Абаев, Артем Казаков, Кравцов, Пискунов, Датхужев, Хабекиров (Джигунов, 64, Рустам Кошко, 81), Василькин (Р.Кулов, 62), Аппаев (Ст.Кокоев, 67), Охрименко (Сослан Джиоев, 72), Нартиков.
«МИТОС» (Новочеркасск):Игнатьев, Дубовой, Казаченко, Ширшов, Хинчагов, Сагин, Говорухин, Осинов, Алексеев, Гринюк (Боев, 86), Мезинов (Супрун, 90).
Предупреждения:Василькин 19, Алексеев 40, Аппаев 61, Датхужев 68, Ст.Кокоев 71, Ширшов, 75.
Судья:Верулидзе (Владикавказ).
Майкоп. Стадион «Юность». 800 зрителей.
М
атч своим веселым течением очень напомнил поединок предыдущего тура в Астрахани, где «Дружба» сыграла с текущим лидером. Что интересно, и та встреча закончился с таким же счетом.
Новочеркассцы, пожалуй, самый возрастной коллектив в южной зоне, опыта представителям Ростовской области не занимать. Поэтому болельщики майкопчан, искренне желая победы «Дружбе», отзывались о дончанах с уважением. С почтением, по-видимому, отнеслись к оппоненту и футболисты команды из столицы Адыгеи. Так что первый же опасный момент превратился в гол в ворота Меланченко. Дальнему «выстрелу» капитана «МИТОСа» Михаила Осинова никто не помешал, защита в этот момент у «Дружбы» выключилась. Произошло это на 11-й минуте.
Пропущенный гол, однако, мобилизовал хозяев. Последовала стремительная атака, и Нартиков, вывалившись один на один с Игнатьевым, заработал бесспорный пенальти. Главный арбитр матча Лаша Верулидзе ограничился только назначением 11-метрового, хотя вполне мог бы удалить Игнатьева за «фол последней надежды». К мячу подошел штатный пенальтист «Дружбы» Хабекиров и четко поразил цель.
В первые минуты матча болельщики просто не успевали переводить дух: не остыли страсти от первого обмена уколами, как новочеркассцы организовали второй гол. Алексеев ворвался в штрафную, не успевавший за ним Василькин допустил нарушение правил, и последовал второй пенальти в матче. Осинов, как и пятью минутами ранее Хабекиров, был точен.
Гости вышли вперед, но дарить три очка новочеркассцам не входило в планы «Дружбы». И опять игра стремительно закружилась около штрафной «МИТОСа». И вскоре дальний «выстрел» Нартикова уравнял счет.
Как и в матче с «Астраханью», продолжения голевой феерии не получилось. Команды стали больше внимания уделять обороне. И все же на последней минуте первого тайма Аппаев был в шаге от успеха. Он оказался с глазу на глаз с Игнатьевым, но поразить ворота новочеркассцев не сумел.
Во втором тайме инициативой больше владел «МИТОС». Давление на ворота Меланченко присутствовало практически постоянно, но тот уверенно парировал все удары. Впрочем, при любой возможности майкопчане не упускали случая остро контратаковать. Только один Руслан Кулов имел две прекрасные возможности забить. Но оба раза после его ударов мяч уходил в сторону от ворот.
В концовке матча новочеркассцы все-таки дважды сумели поразили ворота майкопчан, но оба раза справедливо было зафиксировано положение «вне игры».
«Дружба» уже в четвертый раз кряду сыграла вничью. Причем, в третий раз со счетом 2:2. Бывает же…
Главный тренер «Дружбы» Анзор КОБЛЕВ: - Эти 2:2 уже просто надоели. Они многим нравятся, но продвижения в таблице не приносят.
Главный тренер «МИТОСа» Михаил КУПРИЯНОВ: - Очень разочарован счетом, поскольку ехали в Майкоп за тремя очками. «Дружба» мне совершенно не понравилась, мы обязаны были побеждать.