Футбол. Премьер-лига. 9-й тур

Налог на скромность

Краснодар - Томь - 2:2 (2:0)
Голы: Шипицин (Дринчич), 14 (1:0), Пикущак, 29 (2:0), Голышев, 56 (2:1), Голышев, 72 с пенальти (2:2).
«Краснодар»: Городов - 6,0, Враньеш - 5,5, Мартынович - 5,5, Шипицин - 5,0, Анджелкович - 6,0 (Марков, 57 - 5,5), Марсиу Нунью - 5,0 (Гогниев, 75 - 5,0), Дринчич - 6,0, Кульчий - 5,5, Татарчук - 5,0, Жоазиньо - 5,5, ПИКУЩАК - 6,5 (Мовсисян, 58 - 6,0). Запасные: Усминский, Михеев, Ерохин, Рябов.
«Томь» (Томск): Песьяков - 5,0, Сосновский - 4,5 (Ковальчук, 46 - 6,0), Йокич - 6,5, Строев - 5,5, ГОЛЫШЕВ - 7,0, Скобляков - 6,0, Тигорев - 6,0, Баляйкин - 5,5, Сабитов - 4,5, Баженов - 5,0 (Стариков, 46 - 6,0), Канунников - 6,0. Запасные: Комиссаров, Хатаженков, Никитинский, К.Погребняк.
Предупреждения: Сосновский, 19, Шипицин, 65, Ковальчук, 72, Марков, 79, Татарчук, 90.
Удаление: Сабитов, 61.
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 6 - 3.
Удары (в створ ворот): 10(8) - 7(3).
Судья: Николаев (Москва).
14 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 20 градусов. 6500 зрителей (вмещает 32 000).
И
менно таких очков и не хватает на финише сезона.
«Краснодар», словно хороший клоун, заставил публику и смеяться, и плакать. В первом тайме «быки» растоптали и размазали томских матадоров, зато после перерыва заботливо подняли, отряхнули и позволили свести корриду вничью. Этот «благородный» поступок свидетельствует о двух вещах: о стойкой командной психологии дружина Муслина может только мечтать, а своего маленького «Гаттузика» - лидера по духу в центре поля - у нее не обнаружилось.
К противостоянию с «Томью» хозяева подошли без обоих центральных защитников. Амисулашвили еще не восстановился от травмы лица, а Тубич в матче с «Рубином» заработал четвертую желтую карточку. Но разве об этом кто-то вспоминал до перерыва? В эти 45 минут поле для томичей как будто съежилось до размеров их штрафной площадки. Волны черно-зеленых атак накатывались на владения Песьякова одна за другой, и каждая следующая, казалось, была опаснее предыдущей.
Судейский секундомер не закончил еще четвертый круг, когда Жоазиньо получил первый шанс «размочить» счет. Краснодарский Фигаро, выскочив из ниоткуда, попытался перебросить вышедшего из ворот голкипера, но задал мячу слишком крутую дугу, и реактивный Йокич успел вынести снаряд за лицевую линию. Впрочем, горожане горевали недолго. Ровно через десять минут диагональную передачу Дринчича со штрафного на дальней штанге замкнул Шипицин - и быстрый гол все-таки состоялся.
«Быкам», однако, этого было недостаточно. Давление на правые от Западной трибуны ворота усиливалось с каждой минутой, и оборона «Томи» затрещала по швам. Уже в середине тайма Пикущак вывел Татарчука на оперативный простор, но тот затянул с решением и упустил возможность выдать обратную передачу на пустые ворота. Потом уже сам Пикущак пробил в дальний угол - кипер выручил. А вот на 29-й минуте не спас и Песьяков. Дринчич навесил с угловой отметки, вратарь попал в кучу-малу и до мяча не добрался, а Пикущак был тут как тут. 2:0!
До конца тайма «Краснодар» еще по инерции атаковал. «Томь» же сподобилась лишь на опасный прорыв Скоблякова с Голышевым, который был ликвидирован бросившимся в подкат Мартыновичем. Все шло своим чередом. Но вдруг…
А вот ничего не случилось «вдруг». «Вдруг» - это не наша история. В нашей же после перерыва в черно-зеленых футболках вместо «Краснодара» вышли какие-то незнакомые скромняги. Эти простые парни без амбиций стали потихоньку отдавать инициативу. Да не просто отдавать, а отпихивать от себя обеими руками. Они не перешли от агрессивного нападения к агрессивной обороне - их выбором стала неумелая защита и коллективная спячка средней линии.
Неумелая защита - это как раз объяснимо. Ведь в придачу к отсутствию Тубича с Амисулашвили, Муслину в середине второго тайма пришлось заменить еще и Анджелковича… Неясно другое. Как можно, имея такой потенциальный «пожар» сзади, отказываться от владения мячом?
Ответный гол «Томи» вызревал ровным счетом десять минут. После очередного углового пробить слету попытался Йокич, но мяч с ноги сошел и поскакал во вратарскую, где его и прикарманил счастливчик Голышев. И как-то сразу стало очевидно, что ничего хорошего в этом матче «Краснодару» не светит. В таком психологическом состоянии «быков» второй гол в их ворота был делом времени.
Но футбол - удивительная игра. Она способна дать шанс даже тому, кто в данный момент шанса, в общем-то, и не заслуживает. Вышедший на замену Мовсисян продавил зазевавшегося Сабитова, и тот вынужден был завалить руками убегавшего на рандеву с Песьяковым форварда. Фол последней надежды. Удаление!
Казалось бы, ситуация должна переломиться. Но - удивительное дело! - оставшаяся вдесятером томская «моська» продолжала гонять «быка» по поляне. И все-таки, собака, загнала. На 72-й минуте следовавшего транзитом через штрафную в сторону углового флажка Канунникова невесть зачем зацепил Шипицин. Сильный и точный удар Голышева с «точки» не оставил Городову шанса для вратарских подвигов. Ничья.
На этом месте хозяева, разумеется, заиграли именно так, как должны были действовать с самого начала тайма. И уж, конечно, ничего спасти им не удалось - когда команда настолько нелепо теряет свое преимущество, ей очень редко удается восстановить статус-кво.
Трибуны проводили команду Славо Муслина холодно. Кое-кто даже освистал. А один мужичок с нижних рядов напутствовал ее следующим образом: «Ребята, вы не быки. Вы - козлы!» Это, конечно, некоторый перебор, но факт остается фактом: в потере победы черно-зеленые могут винить только себя.
…Минут за десять до конца на хозяйскую половину поля приземлились три сизых голубя. Славные птицы успели попастись на газоне буквально несколько секунд до того, как орава мчащихся мужиков вынудила их улететь прочь. И эти голубки словно символизировали три очка, которые были для «Краснодара» так же близки и упорхнули так же безвозвратно…
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Грех жаловаться! 2:2 в такой ситуации - результат удовлетворительный. А вот игрой я разочарован, особенно в первом тайме. Перед матчем у нас возникли проблемы с составом, в данном сочетании мы прежде не выходили на поле даже на тренировках в двухсторонке. Но ребята бились, сражались и завоевали ничью.
- Что было сказано в перерыве? На второй тайм вышла совсем другая «Томь»…
- Прежде всего, мы произвели две замены и сделали некоторые перестановки. Ну а команде я сказал, что мы играем не в свой футбол и способны выглядеть лучше. Парни, наверное, на меня немножко обиделись и прибавили.
- Нет ли у вас мысли, что ничья состоялась благодаря судье?
- (С удивлением). Такой мысли у меня нет. Ничья состоялась потому, что ребята забили два гола.
- Как вам «Краснодар»?
- Приятно удивил. Я просмотрел их предыдущие матчи и на этом фоне ожидал от «быков» несколько меньшего. Возможно, эти мои ожидания отчасти и привели к сложному первому тайму. А вот после перерыва, как мне представляется, футболистов «Краснодара» захлестнули эмоции. Чтобы выигрывать, нужно уметь справляться со своими чувствами.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Мы отлично провели первый тайм - двигались, создавали моменты… Нужно было забивать, но с реализацией шансов у нас старая проблема. Так или иначе, у нас был хороший результат - 2:0. В перерыве я попросил ребят не останавливаться и играть в свою игру, однако они все-таки остановились. Отсюда и проблемы. Вместе с тем, «Томи» отчасти повезло: гости забили все, что создали. Считаю, первый тайм мы выиграли куда убедительнее, чем томичи - второй. Счет несправедлив.
- После перерыва вплоть до счета 2:2 «Краснодар» был неузнаваем. Что стряслось с командой?
- Случилось то же самое, что и в матче с «Рубином». Команда так сильно хотела заработать три очка, что прижалась к своим воротам. Это психологическая проблема. Нам нужно работать над этим.
- Уже не в первой игре массу неверных решений принимает Татарчук. Когда свой шанс получит Андрей Михеев?
- Получит… как только заслужит.
- Мовсисяну разноцветные бутсы мешают забивать?
- (Улыбается). Может, и так. Насколько я понимаю, у Юры какая-то проблема вышла с амуницией. Порвалась бутса.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 6,0. На 65-й минуте выручил команду после удара головой Старикова. И в остальном действовал надежно, в пропущенных голах его прямой вины нет.
Враньеш - 5,5. Его фланг не стал источником угроз.
Мартынович - 5,5. Отыграл уверенно и почти без брака. Но когда у команды возникают такие проблемы при «стандартах», центральный защитник не может получить повышенную оценку.
Шипицин - 5,0. В редком по степени идиотизма эпизоде зацепил убегавшего из штрафной Канунникова, заработав роковой пенальти. Одна эта глупость перевешивает все полезное, что он сделал на поле.
Анджелкович - 6,0. Свой отрезок игрового времени провел без серьезных ошибок. Периодически поддерживал атаки.
Марков, 57 - 5,5. Вошел в игру средне. Откровенных ляпов не совершил, а вот мелкими неточностями грешил неоднократно. Схлопотал совершенно лишний «горчичник».
Марсиу Нунью - 5,0. Плыл по течению, что для игрока его амплуа трудно назвать комплиментом.
Гогниев, 75 - 5,0. Бился об оборону «Томи», словно муха об стекло. И примерно с той же эффективностью.
Дринчич - 6,0. Две голевые подачи обеспечили ему оценку выше «средней по больнице». Но настоящим лидером себя не проявил - в решающие минуты второго тайма был таким же аморфным, как и все.
Кульчий - 5,5. В целом, не подвел. Хотя высказанные Дринчичу претензии в равной степени относятся и к нему.
Татарчук - 5,0. Был очень активен, но в завершении атак с редкой последовательностью принимал неверные решения.
Жоазиньо - 5,5. Не реализовал парочку верных голевых моментов. Первый тайм провел хорошо, во втором потух.
ПИКУЩАК - 6,5. В организации атак действовал полезно. Свой шанс подкараулил и использовал.
Мовсисян, 58 - 6,0. Такое ощущение, что еще не примерил на себя скорости премьер-лиги. Тем не менее, удаление для Сабитова заработал.