Футбол. Кубок Краснодара. Финал

Восьмая высота «ГНС-Спартака»!

ГНС-Спартак - КубГУ - 4:0 (0:0)
Голы: Е.Бузникин, 60 с пенальти, Ижик, 74, Овчаренко, 85 с пенальти, Бибик, 90+1.
«ГНС-Спартак»: Перов, Щербина (Краковец, 80), Головинов (Ярмизин, 80), Ижик, Лагойда, Савостин, Уваров (Стрельцов, 75), Е.Бузникин (Половина, 70), Заико (Калмыков, 80), Пантюшенко (Бибик, 60), Овчаренко.
КубГУ: Ушакевич, Бахретдинов, Гришечкин, Бакуменко, Саньков, Рахимов, Иваненко, Михайлов (Титов, 70), Левонян, Рафаэль Сарьян, Оволано.
Судья: Фролкин (Краснодар).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 500 зрителей.
Э
дакая «сладкая парочка» образовалась в краснодарском футболе. Год назад «ГНС-Спартак» и КубГУ оспаривали трофей. Сошлись они и теперь. И вновь победу праздновали красно-белые. В прошлом году они победи с минимальным счетом 2:1. Нынче же добились куда более крупного успеха. Хотя, что интересно, «свеженький» матч получился заметно острее и напряженнее, несмотря на итоговый результат.
Первый тайм выдался безголевым. Студенты отдали территорию сопернику, однако спартаковцы так и не смогли создать по-настоящему опасных моментов. Их многочисленные атаки были потенциально остры, но лишь потенциально. Всякий раз не хватало точного последнего паса. Следует отдать должное и КубГУ, защищалась команда самоотверженно и аккуратно.
Второй тайм получился гораздо интереснее. Поначалу, как и до перерыва, разворачивалась, главным образом, позиционная борьба. Наконец, «налоговики» прибавили в активности и открыли счет. Овчаренко ворвался в штрафную студентов, где был остановлен защитниками не по правилам. Евгений Бузникин хладнокровно реализовал пенальти.
Пропустив, КубГУ поневоле пришлось раскрыться. Чем красно-белые не преминули воспользоваться на 74-й минуте. Навес со штрафного от правой бровки отличным ударом головой замкнул Ижик - мяч вонзился под перекладину.
0:2. Но студенты рук не опустили. Более того, создали два острейших момента. Сначала Сарьян нанес коварнейший удар в дальний нижний угол примерно с линии штрафной. Однако превосходно сыграл опытнейший Александр Перов. А затем со «стандарта» здорово пробил Иваненко. Метров с 18-ти он направил мяч точнехонько в «девятку». Но вновь предельно надежно сыграл Перов.
А в концовке поединка сказался класс и опыт спартаковцев. На 85-й минуте Овчаренко заработал еще один пенальти и сам же его четко реализовал. А уже в добавленное арбитром время затяжную атаку красно-белых увенчал метким ударом головой Бибик.
4:0. И «ГНС-Спартак» снова завладел трофеем. Между прочим, в восьмой уже раз!
Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ: - «ГНС-Спартак» победил заслуженно. Команда у «налоговиков» более опытная и мастеровитая. Тем не менее, на мой взгляд, итоговый счет не совсем точно отражает характер матча. 0:1, ну, 0:2 еще куда ни шло, но 0:4 - многовато для такой игры. Впрочем, из любой ситуации нужно уметь извлекать пользу. Мы получили бесценный опыт, который нам, безусловно, пригодится в дальнейшем. Обязательно проведем работу над ошибками. Главный старт для нас - студенческий чемпионат Европы, который начнется 17 июня в Турции. Матч со спартаковцами мы рассматривали как один из этапов подготовки к нему. В общем, трагедии из поражения не делаем. К тому же, играли не в оптимальном составе. В Турцию с нами отправятся несколько исполнителей, выступающих ныне за команды мастеров.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Наша команда неизменно играет в финалах Кубка Краснодара с 2000 года. Однако от побед не устаешь. Поэтому восьмому нашему взлету мы радуемся так же искренне, как и первому. Что касается матча, то в первом тайме нас подводили неточности в завершающих фазах атак. Но после перерыва все стало на место. Сказался более высокий класс наших игроков. Большую часть встречи мы контролировали ситуацию на поле и добились заслуженного успеха.