Черноморец - Волгарь-Газпром - 3:0 (1:0)
Голы: Горбушин, 22, Горбушин, 77, Дорожкин, 78 с пенальти 3:0.
«Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 6,5, Е.Калешин - 6,5, И.Калешин - 6,0, Тараканов - 6,0, Ершов - 6,0, Миносян - 6,0 (Одиноких, 90 - б/о), ГОРБУШИН - 7,0, Ксанаев - 6,0 (Абрамов, 56 - 6,0), Рустам Балов - 6,0 (Каратляшев, 75 - 6,0), Дорожкин - 6,0, Бурмаков - 6,5 (Дзейтов, 82 - б/о).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Комаров - 4,5, Сидяев - 4,5 (Тонев, 66 - 5,0), Пономарев - 4,5, Марущак - 5,0, Самойлов - 4,5, Дубенский - 5,0, Волков - 5,5, Першин - 4,5 (Ал. Чочиев, 36 - 5,5), Нестеренко - 5,5 (М.Шевченко, 67 - 5,0), Коломийченко - 5,0, ТУЗОВСКИЙ - 6,0 (Кротов, 84 - б/о).
Предупреждения: Сидяев, 20, Марущак, 39, Волков, 58, Самойлов, 66, Ершов,74.
Удары (в створ ворот): 16(10) - 11(6).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 6 - 3.
15 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 12 500).
овороссийск и Астрахань связывает многое. Три года в «Волгаре» отработал нынешний наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков со своими помощниками Пузиковым, Бурдиным и Кандыбиным. За астраханский клуб помимо того в свое время выступал целый ряд футболистов, защищающих сейчас цвета моряков: Ершов, Евгений и Игорь Калешины, Суродин и Есиков. Перед началом матча можно было наблюдать за дружескими рукопожатиями соперников. Но, как гласит пословица: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Турнирное положение обеих команд сегодня таково, что ни о каком компромиссе не могло быть и речи. Предстояла жесткая, упорная борьба.
Первую атаку провели гости. На 5-й минуте Коломийченко пробил из-за пределов штрафной. Но удар получился несильным, и мяч стал легкой добычей Чихрадзе. А вот спустя двенадцать минут у ворот голкипера «Черноморца» возник уже по-настоящему опасный момент. Тузовский убежал от защитников, однако вовремя вышел из ворот Чихрадзе и ногой отправил мяч за боковую линию.
На 22-й минуте в выгодной позиции оказался уже полузащитник хозяев Дмитрий Горбушин. Он на хорошей скорости проник в штрафную, долго раздумывать не стал и отправил мяч в створ. Тот, чиркнув о перчатки Комарова, влетел в сетку. 1:0.
К концу тайма гости перехватили инициативу и организовали на ворота Чихрадзе настоящий штурм. Атаки «волгарей» шли в основном левым флангом, где они почувствовали себя полными хозяевами. Лишь свисток арбитра на перерыв, да мастерство Чихрадзе спасли моряков от серьезных неприятностей.
А вот вторая половина встречи прошла в основном под диктовку хозяев. Астраханцы создали всего один голевой момент, в то время как моряки целых пять. Но время шло, а территориальное преимущество хозяев никак не могло материализоваться в забитые мячи. Хорошие моменты увеличить счет имели Дорожкин, Бурмаков, однако мяч упорно не шел в ворота. И тут на авансцену вновь вышел Дмитрий Горбушин. На 77-й минуте Абрамов выдал ему отменный пас на линию вратарской, и герой матча с 10-ти метров головой вогнал его в сетку. Не успели гости прийти в себя, как последовала еще одна атака «Черноморца». Дорожкин ворвался в штрафную, и проход этот защитник «Волгаря» сумел прервать лишь ценой нарушения правил. Бесспорный пенальти четко реализовал сам пострадавший. 3:0.
Уже в добавленное время астраханцы имели прекрасную возможность размочить счет. Но вновь выше всяких похвал сыграл Чихрадзе, выудивший мяч в нижнем углу после удара Алана Чочиева с близкого расстояния.
Впервые футболистам «Черноморца» удалось забить больше одного гола в матче. Да и турнирное положение после этой победы моряки несколько поправили.
Исполняющий обязанности главного тренера «Волгаря-Газпрома» Александр КРОТОВ: - Какие тут могут быть комментарии? 0:3 красноречивее всяких слов… Просто хотел бы извиниться за это поражение перед нашими болельщиками. Вроде бы ребята серьезно настраивались на матч, горели желанием победить. Неплохо, в общем-то, провели первый тайм. А во втором дрогнули. Бежали- бежали, и вдруг резко остановились. Такое с нами уже не в первый раз случается. И психологически ребятам трудно, и физическая форма некоторых футболистов оставляет желать много лучшего.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Я считаю, «Волгарь» не заслужил такого крупного поражения. Более того, хотя мы и повели в счете, в первом тайме гости играли лучше нас. Однако в каких-то моментах футболистов «Волгаря» подвело мастерство, а где-то Чихрадзе нас выручил. В перерыве внесли кое-какие коррективы, отдали инициативу астраханцам в расчете на свои быстрые контратаки. Одна из них оказалась удачной. На том, в принципе, все и закончилось. Гости смирились с поражением, наши же футболисты, воодушевленные успехом, тут же организовали и третий гол.