«Жемчужина» (Сочи): Чех - 5,0, Смольников - 5,5, Ревякин - 5,5, Вьештица - 5,5, Васянович - 5,0 (Саталкин, 80 - б/о), Зотов - 5,0 (Белоусов, 67 - 5,5), Ковальчук - 5,5, Д.БОЯРИНЦЕВ - 6,0 (Рикардо, 74 - 5,0), Булыга - 5,0, (Рухаиа, 72 - 5,5), И.Шевченко - 5,5, М.Деменко - 5,5.
«Алания» (Владикавказ): Хомич - 5,5, ГРАЧЕВ - 6,5, Григорьев - 6,0, Дудиев - 6,0, Гиголаев - 5,5, Булгару - 5,5 (Гнану, 85 - б/о), Габулов - 6,0, Хубулов - 6,0 (Царикаев, 46 - 5,5), Бикмаев - 5,5 (Гогичаев, 90 - б/о), Неку - 5,5, Вандиньо - 6,0 (Бураев, 46 - 5,5, Гнану, 85 - б/0).
Предупреждения: Бикмаев, 14, Габулов, 28, Вьештица, 70, Гиголаев, 74, Белоусов, 75, Чех, 90.
Удары (в створ ворот): 13(2, 1 штанга) - 6(2).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 1 - 1.
15 мая. Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 13 градусов. 6500 зрителей (вмещает 10800).
перерыве матча замечательный в прошлом сочинский вратарь Николай Мельник сказал:
- Состав «Жемчужины» сейчас вроде бы прилично укреплен. Он практически новый. А турнирная ситуация прошлого сезона, в общем-то, повторяется. Начали более чем обнадеживающе: две победы в гостях. Потом более-менее неплохо сыграли дома. А затем все невыразительнее и невыразительнее. И на своем поле теряем очки, и с аутсайдерами справиться не можем…
Понятно, что с лидером, каким являлась «Жемчужина» до недавнего времени, все играют с удвоенной энергией. Однако и фавориту к каждому матчу надо относиться одинаково ответственно. Стабильность в игре - вот главный показатель истинного мастерства. Ее-то представителям олимпийской столицы пока и не хватает.
Как прежде, страдает психологическая подготовка. На один матч можем собраться, а на другой выходим в разобранном состоянии. Недостаточна, думаю, и физическая подготовка. Фактически два полноценных состава в команде, а два матча подряд на выезде, да и дома, не можем провести на достойном уровне.
Бывший вратарь, а ныне главный тренер Станислав Черчесов прочно (по крайней мере, количественно) укрепил тылы, а впереди подчас - «один в поле воин». Кто будет забивать?..
…Трудно не согласиться с ветераном футбола. Сочинские болельщики встревожены. Пробуксовывать стала любимая команда. Коллективная, осмысленная игра просматривается как в тумане, который в день матча окутал стадион и его окрестности.
«Алания» сразу пошла вперед широким фронтом. Защита с трудом справлялась с ее напористыми, быстрыми игроками середины поля и нападения. Особенно активен был на правом фланге Хубулов. Правда, до прицельных ударов дело долго не доходило. У хозяев же в первую четверть часа можно отметить разве что Бояринцева, пытавшегося организовать атаки, которые пресекались практически на корню.
Только незадолго до перерыва хозяева, активно поддерживаемые болельщиками, среди которых был президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов, более-менее выправили положение. На коварный удар Габулова не менее опасными выпадами ответили Шевченко и Смольников. После их ударов мяч пролетал над верхним углом ворот.
Сразу после перерыва сочинцы попытались овладеть преимуществом, однако сделать это не удалось, хотя три выгодных момента хозяева имели. Сначала Хомич буквально на линии ворот успел остановить мяч после удара Шевченко. Затем Деменко с угла вратарской площадки пробил впритирку с дальней штангой. Наконец, едва выйдя на замену, голевую возможность упустил Саталкин: мяч врезался в штангу.
Гости хладнокровно выдержали эти наскоки и вскоре вновь завладели инициативой. Впереди они действовали быстро и точно, словно по хорошо отработанному сценарию. На 64-й минуте в их исполнении последовала скоростная фланговая атака. В считанные секунды мяч был адресован пришедшему на помощь форвардам защитнику Грачеву, и тот метров с 10-ти ударом сходу поразил цель - 1:0.
Как водится в такой ситуации, заключительные минуты прошли в сумбурных и бесплодных атаках проигрывающей стороны. В добавленные три минуты к чужим воротам побежал даже голкипер Чех, что выглядело, по меньшей мене, странно и сильно смахивало на авантюру. К тому же, в это время соперник лишь чудом не удвоил результат.
Сочинская команда опустилась на седьмое место…
Старший тренер «Алании» Владимир ШЕВЧУК: - Встреча прошла напряженно, но корректно, не очень зрелищно, но упорно с обеих сторон. Нам удалось сковать наступательный порыв соперника, а в ответ проводить довольно острые контратаки. Конечно, результатом удовлетворены и очень благодарны болельщикам за объективность и поддержку.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Несмотря на то, что «Алания» затратила много сил в полуфинальном кубковом матче с «Ростовом», сегодня она предстала командой боевой, настроенной на бескомпромиссную борьбу и победу. И мы, и владикавказцы создали по несколько благоприятных моментов для взятия ворот, но эффективно использовать хотя бы один из них смогли только гости.