Волейбол. Суперлига. Мужчины. За 3-е место

Достойный эпилог фантастического сезона

Динамо Кр - Локомотив-Белогорье - 2:3 (19:25, 21:25, 25:23, 25:23, 19:21)
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 24 (21 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Клебер - 23 (23, 0, 0), Мочалов - 11 (11, 0, 0), Хорошев - 9 (5, 0, 4), Кузнецов - 6 (3, 2, 1), Еремин - 3 (3, 0, 0), Ежов - 2 (2, 0, 0), Ушаков - 1 (1, 0, 0), Шульгин, Максимов, Янутов (либеро).
«Локомотив-Белогорье» (Белгород): Ильиных - 19 (15, 1, 3), Мусэрский - 17 (15, 1, 1), Хтей - 14 (11, 3, 0), Жигалов - 14 (13, 0, 1), Сычев - 12 (9, 3, 0), Колодинский - 7 (2, 4, 1), Косарев, Ковыряев, Ханипов, Андреев (либеро).
2 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
Счет в серии - 0:2.
З
авершился мужской волейбольный сезон. Как и в первом матче сезона, в Краснодар приехал «Локомотив-Белогорье», самый титулованный клуб России. Но тогда это был всего лишь второй тур, а сейчас второй матч серии за бронзовые медали.
Подопечные Юрия Маричева на протяжении сезона подарили кубанским зрителям немало приятных минут (особенно в плей-офф), и последний матч, несмотря на результат, вышел пусть не триумфом, но достойным эпилогом. Четвертое место - фантастический результат.
Игра продолжалась добрых два с половиной часа! И все 150 минут были полны накала. Цена матча была чрезвычайно высока - волейболисты обеих команд заводили себя по-настоящему, жили игрой. Даже «поплыли» судьи, допускавшие ошибки в обе стороны, только заводя игроков.
Хотя все могло закончиться гораздо раньше. Первые два сета остались за «Белогорьем». Мощные подачи Мусэрского, Колодинского, Ильиных и Жигалова затерзали краснодарцев.
Но проиграть всухую в последнем матче - было бы не очень корректно по отношению к болельщикам. И краснодарцы сумели выбраться из трудного положения и выиграть две следующие партии со взрывоопасным счетом - 25:23. Подающим Белгорода в составе краснодарцев отвечали Ривалдо, Клебер и Хорошев. А получившего травму Мочалова достойно заменил Еремин.
В четвертом сете при счете 21:17 краснодарцы уступили пять мячей подряд после ошибок бразильцев в атаках. Но тут же Белгород вернул три очка подряд - Хтей не принял, Ильиных ошибся в атаке, Ханипов - на подаче.
Тай-брейк получился длинным, хоть и начался со счета 1:4. После блока Кузнецова краснодарцы впереди - 8:7. Дальше все шло строго - очко в очко. Напряжение было колоссальное. Двумя тайм-аутами Юрий Маричев сбил с подачи Жигалова и Ильиных, которые попали в сетку. Был шанс в доигровке у Хтея при счете 16:15, но капитана гостей блоком остановил Ривалдо.
В сороковом(!) розыгрыше тай-брейка неразберихой возле сетки воспользовался гигант Мусэрский и перебил мяч на краснодарскую сторону - 21:19 в пользу «Локо». Семикратный чемпион страны, пятикратный вице-чемпион, шестикратный обладатель Кубка России впервые завоевал бронзовые медали. Кстати, почему-то они не вручались после матча, а ведь ложка, как говорится, дорога к обеду.
Главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий ШИПУЛИН: - Хорошая игра с достойным соперником. Каждый боролся до конца, несмотря на усталость. Конечно, нам хотелось бы выиграть малой кровью, закончить встречу в трех партиях… Зато команды, думаю, подарили зрителям первоклассный сценарий.
Приятно, что Краснодар удачно провел сезон. Поздравляю своего коллегу Юрия Маричева с такой успешной работой. Команду-дебютанта довести до четвертого места может только профессионал с большой буквы. Для нас бронзовые медали очень большое достижение. По ходу сезона мы переживали сплошные катаклизмы - с игроками, тренерами, спонсорами.
В четвертой партии пришлось посадить на лавку нашего лидера Тараса Хтея. У него «развалилась» спина - три диска выскочили. Мусэрский подходит: «Тарас не должен играть». Я заменил на Косарева, но тот скорее мучился, чем играл. Нам все забивали через него. На свой страх и риск я упросил играть Хтея - давай, раны будем зализывать после игры. Пошел на площадку со страшной болью, на волевых качествах. Не мог согнуться попросту! Я просил, где можно уходить с приема, не подавать в прыжке. Он смог помочь нам победить, что делает Тарасу честь, приношу ему большую благодарность. У иностранцев ведь чуть пальчик заболит - так трактором не сдвинешь с места. Месяц лечатся, неотложка приезжает. А на такие подвиги только российские ребята способны.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Мы бились из последних сил, в каких-то эпизодах не хватило удачи. В очередной раз хочется сказать, что очень приятно играть, когда не замечаешь судейство. Было очень много ошибок, небрежностей. Компетентность судей вызывает большой вопрос. Вследствие этого игра становится сразу нервной - постоянные претензий то с одной стороны, то с другой.
После нашей победы над «Искрой» в четвертьфинале соперники настраиваются на нас очень серьезно. Белгород подтвердил это. Особенно в составе соперника выделю Мусэрского, он подавал сумасшедшей силы подачи, а в атаке, если передача была удобной, забивал поверх блока.
У нас задача стояла остаться в суперлиге, выйти в плей-офф. Это выполнено с лихвой. А сейчас так хотелось побороться за бронзу. Это вообще стало бы супердостижением. Еще бы толику удачи, и могли зацепиться.
- После завоеванного четвертого места какое ожидается развитие ситуации в следующем сезоне?
- Насколько знаю, перед нами не будет ставиться очень высоких задач. Мы заняли четвертое место, имея 11-й бюджет - ниже нас только Калининград. Перед краснодарским мужским (подчеркиваю, мужским) волейболом не ставится задача выйти в лидеры России. Можем сделать это только своей работой, игрой, а не приобретением суперигроков, как это делает Казань или Одинцово.
- Вам предложен новый контракт?
- Нет.
- Переговоры хотя бы были?
- Состоялся предварительный разговор, в котором у меня спросили, хочу ли я продолжить работу в Краснодаре или нет.
- Хотите или нет?
- Давайте оставим этот вопрос пока без ответа. Он открыт. Если я останусь в Краснодаре, то вы об этом сразу же узнаете. А в России много других хороших тренеров…
- Если встанет выбор между Уфой, где работали раньше, и Краснодаром, вы что выберете?
- Это провокационный вопрос. Давайте немного подождем.
Финал
Зенит (Казань) - Динамо М - 0:3 (12:25, 23:25, 22:25), 3:2 (19:25, 25:15, 18:25, 25:22, 15:12), 3:0 (25:17, 25:23, 25:15)
Счет в серии - 3:1.