«Торпедо» (Москва): Клевинскас - 5,5, ЗУРАЕВ - 6,0, Малыгин - 6,0, Чернышов - 4,5, Хозин - 5,5, Стеклов - 5,5, Коновалов - 5,0 (Большаков, 62 - 5,0), Андреев - 5,5 (Мищенко, 24 - 5,5), Васильев - 5,5 (Еркин, 77 - 5,0), Положани - 5,5 (Самсонов, 57 - 5,5), Гаврюк - 5,5.
«Черноморец» (Новороссийск): Чихрадзе - 6,5, Е.Калешин -6,5, И.Калешин - 6,0, ОТЮЦКИЙ - 6,5, Засеев - 6,0, Миносян - 6,0 (Ершов, 63 - 6,0), Горбушин - 6,0 (Абрамов, 64 - 6,0), Ксанаев - 6,0, Суродин - 6,0 (Рустам Балов, 68 - 6,0), Есиков - 6,0 (Дорожкин, 74 - 6,0), Бурмаков - 6,0.
Предупреждения: Гаврюк, 25, Миносян, 45, Хозин, 47, Е.Калешин, 51, Засеев, 72, Еркин, 90.
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 2 - 2.
4 мая. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 6000 зрителей (вмещает 13 450).
К
оманды познакомились в 1995 году. За восемь сезонов провели между собой в высшей лиге 16 матчей. Но все это уже история. В последнее время оба клуба действуют уж очень синхронно. В 2009-м одновременно «загремели» во второй дивизион, ровно через год вместе вернулись в первый. В прошлом сезоне встретились между собой осенью в рамках Кубка ПФЛ. В том матче была зафиксирована боевая ничья - 2:2. И вот - новое свидание.
Матч получился очень нервным, со скандальным оттенком. Первые двадцать минут прошли в равной борьбе. А на 21-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Центральный защитник «Торпедо» Игорь Чернышов от души «врезал» по ногам Бурмакову, и ростовский арбитр Сергей Иванов, посоветовавшись со своим помощником, предъявил грубияну красную карточку. Чтобы другим неповадно было. А на 36-й минуте моряки вышли вперед. Евгений Калешин бил штрафной с правого фланга, мяч опустился в районе вратарской площадки, и набежавший Отюцкий в падении переадресовал его в сетку. Это был, пожалуй, самый запоминающийся момент в первом тайме.
Вторая половина встречи прошла в беспрерывных атаках торпедовцев. Но все их наскоки уверенно ликвидировали защитники новороссийской команды и вратарь Чихрадзе. Неприятный для гостей эпизод произошел на 65-й минуте. В столкновении со Стекловым травму получил полузащитник «Черноморца» Руслан Суродин. С поля его унесли на носилках. Как позже выяснилось, у Руслана надрыв наружно-боковой связки голеностопного сустава. Серьезная потеря для «Черноморца».
За три минуты до финального свистка за вторую желтую карточку с поля был удален еще один футболист «Торпедо» - Хозин. Хозяева доигрывали матч вдевятером. И, скорее, обозначали активность, нежели создавали реальные угрозы.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - За те двадцать с небольшим минут, когда команды играли в полных составах, мы показывали более содержательный футбол, чем после удаления. Нам помог быстрый гол. А затем непонятно почему стали отбиваться и пытаться сохранить результат. Мы попали в очень тяжелую ситуацию, и каждое очко для нас сейчас на вес золота. Я не давал игрокам установки играть грубо. Было много борьбы, жестких стыков, технического брака со стороны обеих команд.
Главный тренер «Торпедо» Игорь ЧУГАЙНОВ: - Начало матча было нервным. Не знаю, почему так получилось. Может быть, ребята просто перегорели. Игроки не выполнили установку в начале встречи. Затем произошло удаление. Играть в меньшинстве очень тяжело. К тому же, потом последовало еще одно удаление. Если бы нам повезло, то, может быть, одно очко сегодня и зацепили бы…
- Как можете прокомментировать удаление Чернышова?
- Я этот эпизод не видел. Да его никто не видел, кроме резервного судьи. Зачем обсуждать судейство? Ребята они все честные. Когда они заканчивают судить, то у них особняки и машины. Эти ребята пришли, чтобы сделать футбол лучше. За это им огромное спасибо. Вот и все.
- Будете ли наказывать игроков за удаления?