Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответные матчи

Что Штарк не достроил, Де Блекере завершил

футболе титулы значат многое, но не все. Спорные решения арбитров в каждом из двух матчей противоборства «Реала» и «Барселоны», с одной стороны, помогли каталонскому клубу стать финалистом Лиги чемпионов, а с другой - невольно ударили по его собственному престижу. Возможно, молодой немецкий арбитр Штарк, судивший первую встречу, и более опытный бельгиец Де Блекере просто не справились с напряжением «Эль Класико». И потому первый за опасную игру, тянувшую максимум на предупреждение, удалил полузащитника «Реала» Пепе, а затем и сорвавшегося из-за этой несправедливости Жозе Моуринью, ну а второй не засчитал совершенно чистый гол в ворота «Барселоны» при 0:0 в начале второго тайма (Криштиану Роналду в том эпизоде правил не нарушал, и Игуан забивал правильно). Но вместе со «страшно» разобидевшимся на эмоциональную реакцию наставника «Реала» руководством дисциплинарного комитета УЕФА, «впаявшим» Моуринью пятиматчевую дисквалификацию с «оттяжкой» (четыре матча в поединках его команд в Лиге чемпионов португальский специалист пропустит подряд, а пятым пропуском наказан условно на три года) все это ужасно походит на откровенную травлю одного клуба или одного тренера ради другого. «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав», - сказал когда-то Прометей одному из древних богов, избравшему в качестве довода молнию. Похоже, и Моуринью своими словами о том, что все «было расписано» до полуфинала, попал в точку. Вот футбольные чиновники и вышли из себя.
За испанским скандалом ушел в тень другой полуфинал. А там ведь «МЮ», который, как удав с кроликом, расправился с обидчиком прошлогоднего победителя Лиги и которому органически чужды вторые роли. Так что не успеют улечься одни страсти, как вспыхнут новые…
Интересно, кому поручат судить финал? Не швейцарцу ли Бузакке?
«Барселона» - «Реал». Единоборство авторов голов Педро Родригеса (слева) и Марселу
БАРСЕЛОНА - Реал - 1:1 (0:0)
Голы: Педро Родригес, 54 (1:0), Марселу, 64 (1:1).
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Бускетс, Пике, Пуйоль (Абидаль, 90), Даниэль Алвес, Хави, Маскерано, Иньеста, Месси, Педро Родригес (Афеллай, 90+2), Давид Вилья (Кейта, 74).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Арбелоа, Рикарду Карвалью, Альбиоль, Марселу, Криштиану Роналду, Л.Диарра, Хаби Алонсо, Кака (Месут Озил, 60), Игуаин (Адебайор, 55), Ди Мария.
Предупреждения: Рикарду Карвалью, 13, Л.Диарра, 58, Хаби Алонсо, 69, Марселу, 75. Педро Родригес, 82, Адебайор, 85.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
3 мая. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 95 700 зрителей.
Первый матч - 2:0.
Помощник главного тренера «Реала» Айтор КАРАНКА: - Перед матчем я разговаривал с Жозе Моуринью, обсудив различные варианты развития событий и то, как мы должны действовать в разные отрезки матча. После финального свистка он связался с командой, которая находилась в раздевалке, и поздравил всех игроков. Не случись все так, как произошло в первом поединке, мы бы могли приехать сюда при счете 0:0. В трудной ситуации команда не дрогнула, а встретилась с проблемами лицом к лицу. Однако Моуринью был прав, когда сказал, что у нас нет шансов выйти в финал. В начале второго тайма ответного поединка эти его слова полностью подтвердились - и 100 миллионов зрителей видели это. Больше мне нечего сказать.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Это были очень трудные 20 дней, за которые мы четыре раза сыграли против богатейшей команды мира. Может быть, судья и оказал какое-то незначительное влияние на исход матча, но моя команда действовала очень хорошо. Мои подопечные продолжают работать и работать. Я благодарю всех их. В первом тайме, не считая стартовых десяти минут, мы владели мячом и играли в потрясающий футбол, но нам противостоял замечательный вратарь Касильяс. После перерыва мы немного сбавили обороты, однако забитый гол вдохнул в нас уверенность. В какой-то момент «Реал» мог провести второй мяч, что гарантировало бы нам проблемы. Но мы не дрогнули. И наша раздевалка является сейчас самым счастливым местом на планете. «Манчестер Юнайтед»? В чемпионате Англии и Лиге чемпионов сэр Алекс Фергюсон всегда ведет борьбу за титул. Для меня, как для молодого тренера, будет огромной честью сразиться с ним.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Шальке-04 - 4:1 (2:1)
Голы: Валенсия, 26 (1:0), Гибсон, 31 (2:0), Хурадо, 35 (2:1), Андерсон, 72 (3:1), Андерсон, 76 (4:1).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Рафаэль (Эвра, 60), Эванс, Смоллинг, ОШи, Гибсон, Скоулз (Флетчер, 73), Андерсон, Нани, Валенсия, Бербатов (Оуэн, 77).
«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Учида, Хеведес (Хунтелар, 70), Метцельдер, К.Пападопулос, Эскудеро, Хурадо, Баумйоханн (Эду, 46), Дракслер, Фарфан (Матип, 75), Рауль.
Предупреждения: Гибсон, 37, Скоулз, 38, Андерсон, 42, Эскудеро, 58.
Судья: Проэнса (Португалия).
4 мая. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 74 700 зрителей.
Главный тренер «Шальке-04» Ральф РАНГНИК: - Мы хорошо начали, в первые 25 минут больше владели мячом, а затем ошиблись в передаче и тут же получили гол в свои ворота. На таком уровне подобного себе позволять нельзя. После этого эпизода ход матча принял другое направление. Надо признать, что «Манчестер Юнайтед» оказался нам не по зубам.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Фантастический, но все же закономерный успех для нашей команды, в этом нет никаких сомнений. Я не раз говорил, что такой клуб, как «Манчестер Юнайтед», за всю свою историю должен иметь более весомые достижения в Европе. Мы же от многих отстаем. В последние годы, правда, потихоньку исправляем ситуацию. И нынешняя команда вполне может взять Кубок. Она горит желанием и обладает твердым характером. Но и соперник у нас очень силен. На сегодня, наверно, нет никого сильнее «Барселоны». Можно сыграть с ней на равных и даже победить в отдельном матче, но не более того. Она показывает сейчас классный футбол, на нее приятно смотреть. И с ней будет очень интересно сразиться.
Бомбардиры: Лионель МЕССИ («Барселона») - 11 мячей, Марио Гомес («Бавария»), Самуэль ЭтоО («Интер») - по 8, Николя Анелька («Челси») - 7, Роберто Сольдадо («Валенсия»), Карим Бензема, Криштиану Роналду (оба - «Реал») - по 6.
Финальный поединок между «МЮ» и «Барселоной» состоится 28 мая в Лондоне на стадионе «Уэмбли».